Консультация педиатра /

Амбробене ингаляции — вопрос №2942395

Здравствуйте, ребёнку 2.2 года, ночью был приступ ларингита, температуры не было,за день
до этого начался насморк, вызвали скорую подышали Пульмикортом , поставили гормон приступ сняли. Утром еще раз подышали Пульмикортом. Педиатр назначил Амбробене ингаляции, аквамарис, Називин. Нужно ли дышать Амбробене кашля практически нет ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Раиса! Указанный Вами препарат - это отхаркивающее муколитическое средство. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны). Скорая помощь сделала всё верно. Ингаляции с Амбробене в данном случае не показаны.
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляетсяс поэтому амбробене не рекомендуется в этом возрасте.

Сейчас старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.