Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №3234343

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 6 дней назад был приступ ларингита. Через несколько дней появились зелёные сопли и конъюнктивит. Педиатром назначен Пульмикорт 2 раза в день в течении 5 дней, трамицент 3 р/день 5 дней, тобрадекс 1 кап. 3 р/день 5 дней. Подскажите по ОАК необходимо ли подключать антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет-антибиотики не показаны .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста отклонения в анализе показывают вирусную инфекцию или ребенка надо дообследовать?
Педиатр
По анализу значимых отклонений нет
Вероятно кровь не среагировала
Но повода для волнения нет
Педиатр
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции , в крови маркеров бактериальной инфекции нет ( нет повышения соэ, лейкоцитов, не наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы )

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе активности не наблюдается и изменений в сторону бактериальной инфекции нет. Антибиотикотерапии не целесообразна. Лечение симптоматическое: санация носа морской водой, при заложенности сосудосуживающие по возрасту, обильное питьё. При повышении температуры жаропонижающие- в возрастной дозировке. Здоровья вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показатели в пределах нормы для возраста, воспалительных изменений, характерных для бактериальной инфекции нет, поэтому в таких случаях антибиотики не показаны.
Такая картина крови обычно бывает при вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., если выраженная осиплость голоса и лающий кашель еще есть, можно продолжить ингаляции пульмикортом.
Зеленые сопли - это обычно признак того, что работает местный иммунитет, это не является признаком бактериальной инфекции, в подобных случаях местные антибиотики(трамицент) не действуют на вирус, но могут нарушать нормальную флору, поэтому скорее всего их применение нецелесообразно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По представленному общему анализу крови данных да присоединение бактериальной инфекции не , то есть прямых показаний для антибиотика нет

Тромбоциты норма у детей 150-609, могут повышаться на фоне болезни
Гемоглобин и эритроцитарные индексы рекомендуется оценивать по время здоровья, так как данные показатели на фоне болезни снижаются из-за повышенного расхода железа организмом для борьбы с инфекцией

В похожих случаях рекомендуют симптоматическре лечение , в динамике самочувствие ребёнка лучше?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В приложенном выше файле нет данных за бактериальную инфекцию, предположительно течение вирусной инфекции, антибактериальная терапия не показана.
Рекомендовано придерживаться симптоматической терапии:
Жаропонижающее при повышении температуры выше 38-38,5, самым безопасным является нурофен ( вес ребенка /2 = разовая доза сиропа в мл)
Поддержание комфортного микроклимата дома ( увлажнение воздух, проветривание)
Предлагать чаще пить, грудь
Назальные антибактериальные капли в данном случае не рекомендуются, эффективней считается применение солевых растворов и утилизация слизи назальным аспиратором