Консультация педиатра /

Развернутый анализ крови — вопрос №2942673

Здравствуйте, ребенку 14 лет. Сдали развернутый анализ крови и там они плохие. Что это это значит и куда нам обращаться? И можно все подробно описать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок недавно болел?
Клиент
Нет не болела. Питается плохо, овощи и фрукты кушать не хочет, мясо тоже практически не ест. А вот только сладости подавай
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По общему анализу крови:

лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и тромбоциты повышены, что говорит о том, что ребёнок плохо пьет, нельзя до увеличить питьевой режим 30мл/кг веса . Железодефицита нет по общему анализу крови, но ферритин низкий, так же смущает соэ 30, что может говорить о том, что ребёнок бессимптомно перенес инфекцию.
Через 14 дней рекомендую повторить анализы, если ферритин так же будет ниже 30, тогда рекомендовано лечение латентного железо дефицита
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Посмотрела анализы
Не переживайте , ничего критичного
Накануне были признаки орви , когда болел ребенок ?

Так же есть признаки дефицита железа ( Ферритин норма от 30)
Ребенок избирателен в питании ?
Клиент
Педиатр
Сейчас ничего ребенка не беспокоит? Анализ сдавали не во время менструации ?
Либо недавно закончилась или должна начаться?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! По анализу снижен Ферритин, норма от 20, это признак латентного железодефицита, несмотря на нормальный гемоглобин, ребенку показан прием препаратов железа.

В целом по анализу крови все в порядке,
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение Соэ признак перенесенной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гематокрит, тромбоциты, тромбокрит повышены это указывает на недостаточный питьевой режим - гемоконцентрация. Питьевой режим рекомендую соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Ср объём гемоглобина и содержание гемоглобина в эритроците повышено, понижены коэфф вариации и стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов тоже повышены- это указывает на дефицит железа и коферментов, участвующих в гемопоэзе - кобаламин и фолиевая кислота. Нейтрофилы повышены в абсолютных значениях, лимфоциты понижены в абсолютных и относительных значениях - это указывает на бактериальный компонент, моноциты повышены в относительных значениях это указывает на то что вирусная этиология уже заканчивается, но присутствует бактериальная. СОЭ - повышено, реагирует и на вирусную и на бактериальную инфекцию и на дефицит железа потому как тканевую гипоксию организм считывает как воспаление и маркеры реагируют. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Гемовое железо кушать каждый день – железо снижено. Контроль анализа крови на анемический профиль через 1,5-2 месяца после начала приёма препаратов железа. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу признаки перенесённой инфекции.
Низкий ферритин. Норма от 30
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Анемии пока нет. Препараты железа – всё-таки показаны.
Педиатр
По ОАК признаки перенесенной инфекции, признаки В-12 или фолиеводефицитной анемии, признаки недостаточного питьевого режима.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты с изменениями Гематокрит чуть повышен
Цветовой показатель - 1,01 - повышен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 32пг - повышен
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) повышен (норма 80-95 фл)
Повышение данных показателе может наблюдаться при фолиеводефицитной и В12-дефицитной анемии
Содержание тромбоцитов повышено. Повышен тромбокрит, более 0,40. Повышение тромбокрита и тромбоцитов может возникать на фоне перенесённой инфекции или недостаточного питьевого режима.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) преобладает над количеством лимфоцитов. Повышено абсолютное (более 5,5) кол-во нейтрофилов.
Повышено относительное кол-во моноцитов, более 8%, но ориентируемся на абсолютные значения. Абсолютное кол-во в пределах возрастной нормы, менее 0,9*10^9/л
Повышено СОЭ.

Снижено содержание сывороточного железа и депо железа- ферритина (менее 30 нг/мл), что говорит о наличии латентной железодефицитной анемии.

Также учитывая изменения эритроцитарных показателей, рекомендуется сдать биохимический анализ крови на В-12 и В9

Скажите, пожалуйста, для ОАК вы сдавали кровь из вены?
Какой вес у ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
1) признаки фолиеводефицитной (витамин в9) и/или в12 дефицитной анемии. Нужно сдать анализы на эти два витамина
2) тенденция к железодефицитной анемии. Показаны препараты железа
3) признаки того , что мало выпито жидкости, кровь была густовата во время сдачи анализа
4) есть признаки того, что недавно переболел ребенок

Необходимо пересмотреть и скорректировать питание ребенка , дообследоваться и обратиться к педиатру для назначения препарата железа
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК признаки загущения, перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Рекомендую исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК повторно через 14 дней( признаки переданной инфекции , возможно даже бессимптомно) ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Признаки латентного дефицита железа ( ферриитин должен быть не менее веса ребёнка)
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.