Консультация гепатолога /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №2942816

Уже писала сюда по поводу гемангиом печени, насколько опасна киста в печени??? Очень переживаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома и киста это доброкачественные образования, причины образований которых остаются до конца не изученными. Никогда не озлокачествляются.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста), выполняем УЗИ ОБП 1 раз в год.
С целью исключения паразитарного характера кисты рекомендуется сдавать кровь на IgG к эхинококку.
По заключению в полости желчного пузыря описывают застойные явления, рекомендуется прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
А с кистой что делать? Она большая???

Клиент
Загрузила документы
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдать в динамике за ростом, выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год.
И гемангиома и киста маленьких размеров, как правило в течении жизни ничего и не меняется и такие размеры и остаются, можете не переживать.
Клиент
А там вроде написано 9 см это что? Это не киста столько? Расшифруйте пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 сколько см киста и гемангиомы
Клиент
Просто не понимаю где здесь описание кисты и сколько она см
Инфекционист, Гепатолог
9 см это что-то другое, наверное опечатка врача кто описывал, у Вас и гемангиома и киста до 1 см, это небольшие размеры.
Клиент
На узи у меня 2 гемангиомы было а тут описывают одну?
Клиент
Может 9 см это киста? 🤯🤯🤯
Инфекционист, Гепатолог
9 си это что-то другое, ошибка, не размер кисты, которую даже по УЗИ не определили.
В данной ситуации рекомендуется посетить врача который дал заключение пусть он ещё раз диск посмотрит и опишет размеры всех образований.
Клиент
Врач исправил посмотрите пожалуйста, это точно киста а не что то другое по описанию?
Инфекционист, Гепатолог
По описанию киста, до 1,0 см в размере.
Клиент
Это не страшно? По описанию нельзя ее с чем то страшным спутать?
Инфекционист, Гепатолог
Это не страшно, нет, нельзя.
Клиент
Скажите мне к хирургу на консультацию надо?
Инфекционист, Гепатолог
Хирург Вам скажет что мы гепатологи, наблюдение за кистой и гемангиомами в динамике.
Клиент
Так получается к кому нужно идти?
Клиент
Киста может рассосаться или она уже насовсем? 😿
Инфекционист, Гепатолог
Гепатолог, гастроэнтеролог или терапевт если первых специалистов нет.
Нет, к сожалению, уже рассосаться не может.
Клиент
И что делать только наблюдать? 😔 они могут и не расти?
Клиент
Вы пишете сдать кровь на паразитка, а на МРТ разве невозможно увидеть паразитов?
Клиент
Паразитов * ошибка
Инфекционист, Гепатолог
Да, только наблюдать, могут не расти вообще.
Для исключения эхинококка сдается кровь, МРТ не видит его, только может описать кисту как в данном случае.
По стандарту при обнаружении кист показано пройти данное исследование, рекомендации даю как положено поступать в таких случаях, чтобы исключить все моменты.
Клиент
То есть мне сдать только кровь на эхинококка? Онко маркер не обязательно?
Клиент
Скажите кисты в печени всегда доброкачественные? Просто по МРТ не описывает какая она…
Инфекционист, Гепатолог
Да, только на эхинококк.
АФП тоже можно сдать, он входит в рекомендации, но ничего подозрительного по МРТ нет, поэтому я Вам его не писала.
Кисты всегда доброкачественные, озлокачествляться не могут.
Клиент
По МРТ по описанию если смотреть то это точно киста? Я так понимаю если киста то он контраст не копит у меня не копит?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это киста. Киста при контрастировании не накапливает контраст. У Вас в тексте так и написано что не копит контраст.
Клиент
Если бы киста была злокачественная она бы так же не копила контраст? Или же копила?
Клиент
А то что гемангиома копит и потом я так понимаю уходит этот контраст это свойственно ей? А не чему то другому?
Клиент
Напишите еще пожалуйста что сдать перед походом к гастроэнтерологу, как я понимаю вот эти показатели?

Сдать кровь на
1. алт, аст, ггт, щелочная фосфотаза, билирубин общий прямой и не прямой,
2. ифа крови на антитела g к описторх, эхинококк, токсокарам, трихинеллам
3. гепатит в и с
Или что то из этого не надо? Или добавить может что то?
Инфекционист, Гепатолог
Злокачественная опухоль при контрастировании накапливает контраст, но копит его неравномерно.
Да, это свойственно гемангиоме.
К 1 пункту об.белок добавить.
Во 2м пункте достаточно антител к эхинококку
3 пункт сдаем.
Клиент
Спасибо, завтра сдам )) и еще вопрос киста такого размера не округлого это нормально? Я думала она прям круглой должна нет?
Клиент
Прочитала в МРТ про гемангиому пишут что умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу это как понимать? Это свойственно для гемангиомы а не для чего то страшного?
Клиент
Посмотрите пожалуйста, сдала кровь повышен биллирубин прямой насколько это опасно и из за чего может?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно, повысился он из-за сладжа в желчном пузыре (застой желчи).
Рекомендуется в таких случаях прием урсосан (в первом ответе писала о нем) 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев.
Клиент
То есть это не из за печени? Это не печеночные показатели?
Клиент
В общем можно не переживать и контроль раз в год тогда? Описторх и эхинококк отрицательные , гепатит в и с тоже отрицательно , только вот биллирубины повышены но они к печени не имеют отношения? Аст, алт и ггт тоже в пределах нормы они как я понимаю печеночные показатели? А биллирубины желчного?
Инфекционист, Гепатолог
Это из-за застоя желчи.
Все остальное у Вас в норме, переживать не о чем совершенно. Только выполняем контроль УЗИ ОБП в динамике.
Клиент
Раз в год или раз в месяца?
А если б что то страшное было то печеночные показатели были бы завышены?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Образования небольшие, опасности не представляют, но требуют дообследования - в таких случаях сдают:
клинику крови с формулой
алт, аст, афп
ифа крови на антитела джи к описторх и эхинококк
Если всё в норме и отрицатеьлно просто раз в год делают УЗИ для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста не понимаю сколько см у меня киста? Написано что то 9 см это же не она??? И сколько см у меня гемангиомы?
Клиент
А где фраза описания кисты?
Инфекционист, Гепатолог
2 гемангиомы 10 и 8 мм, киста неясного размера, 9 см вероятно какая-то ошибка - нужно обратиться к ним в клинику и попросить нормально описать размеры кисты. А что на УЗИ?
Клиент
А на узи щас скину что
Инфекционист, Гепатолог
Присылайте, размеры там обычно пишут точно
Клиент
На узи кисты не было обнаружено
Клиент
Загрузила узи
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
если ему верить киста 10 мм, по описанию вполне подходит.
Нужно дообследование анализов
Клиент
В смысле верить? И какие анализы сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
первый раз было очень непонятно написано.
я же писал:
в таких случаях сдают:
клинику крови с формулой
алт, аст, афп
Клиент
А кисты не перерождаются ни во что?
Клиент
И еще вопрос: я в декабре делала узи ничего не было, и вот в феврале сделала и нашли, скажите не могла же киста с гемангиомой появиться за 2 месяца???
Инфекционист, Гепатолог
нет, кисты это просто пузырьки.
может быть и такое, могли просто не увидеть наУЗИ.
Клиент
Скажите с анализами мне к какому врачу идти?
Клиент
Скажите с чем то страшным кисту перепутать нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
нельзя, но исключить паразитов стоит.
если анализы будут в норме то к гастроэнтерологу планово
Клиент
А если паразиты? То что делать ? Только удалять? 🥺
Клиент
По описанию это киста да?
Клиент
А я думала к гепатологу надо? Или нет? Врач же может так же снимки МРТ посмотреть? Или это не входит в их работу?
Инфекционист, Гепатолог
Лечить их
Снимки смотрит рентгенолог и хирург.
Специальности гепатолог нет в РФ
Клиент
Мне тогда к хирургу надо?
Инфекционист, Гепатолог
С какой целью?
Клиент
Чтоб диск с МРТ посмотреть
Инфекционист, Гепатолог
пока нет показаний для хирурга, он смотрит диски перед операцией
Клиент
Ну а мне бы чтоб посмотрел киста ли это, хотя рентгенолог мне сказал что 100% она…
Инфекционист, Гепатолог
Рентгенолог это врач, который много лет учился именно смотреть снимки, никто лучше его не сможет сделать заключение по ним
Клиент
Поняла, а киста она вообще не опасна?
Клиент
Киста может рассосаться? Или она насовсем ?
Инфекционист, Гепатолог
просто киста не опасна, но вряд ли она рассосется
Клиент
У меня просто киста как я поняла или нет? 🥺
Клиент
Возможно такое что она у меня давно? Просто буквально в декабре была и ничего не было… но делала в другом месте
Клиент
Паразитов * ошибка
Инфекционист, Гепатолог
МРТ это только один из методов исследования, полное представление можно поручить только по совокупности факторов
Клиент
Поняла а на онко маркер обязательно надо сдавать? Что то страшно, если описали что киста…
Инфекционист, Гепатолог
Очень странно торговаться в врачём что сдавать для своего здоровья
Клиент
Ну я поэтому и спрашиваю, его нужно же обязательно тоже сдавать? Если это киста то зачем он нужен?
Инфекционист, Гепатолог
для исключения других патологий, киста бывает паразитарная, обычная, может образоваться в ответ на воспаление, гепатит (который может привести к раку печени)
Клиент
А на МРТ это воспаление не будет видно? Я так понимаю когда воспаление печени то получается гепатит и следствие может быть эта киста?
Инфекционист, Гепатолог
Не будет
Клиент
То есть если есть воспаление в печени то может образоваться киста? Я в декабре сдавала алт, аст, ггт все было в норме
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически возможно.
Значит воспаления нет
Клиент
Только прямой биллирубин был прям на каплю повышен) скажите может ли анализ афп быть к примеру ложно положительным? Я читала что если есть застой желчи то тоже такое возможно его повышение… а у меня он есть , 2 загиба желчного
Инфекционист, Гепатолог
Такое маловероятно
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, может быть из-за нарушения моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях применяется Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц
Клиент
Это точно не из за печени?
Инфекционист, Гепатолог
Это от желчевыводящих путей которые находятся в печени
Клиент
А печеночные показатели это алт, аст и ггт как я понимаю? Они в норме?
Инфекционист, Гепатолог
Да, они в норме
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, причин для волнений нет, только контроль и средства улучшения желчеоттока
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! киста и гемангиома малых размеров, в основном за ними просто наблюдаем в динамике
Дополнительно в подобной ситуации можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV и IgG к эхинококку

по обследованиям застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Принятый ответ
Клиент
А где вы видите описание кисты? И сколько она см? Я вижу только гемангиом…
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
В заключении было написано
Оба образования до 1 см
Обычно не возникает сложности отличить кисту/гемангиому типичную или каких-то других образований. Поэтому маловерно, что это что-то другое
Клиент
Ну я когда к рентгенологу подошла он сказал что это 100% киста и одна гемангиома … что мне сейчас делать нужно с ней?
Клиент
Вы пишете сдать кровь на паразитов, а на МРТ разве невозможно увидеть паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Когда кисты находят, то анализ лучше сдать, чтобы не пропустить
Да. Иногда прям четко паразитарные кисты описывают, тогда нахождение паразитов высоко вероятно
Если все отрицательно, то просто узи 1 раз в 6-8 мес делаем
Клиент
То есть мне сейчас сдать на паразитов? Если все отрицательно то потом просто наблюдать? А онко маркер сдавать не обязательно?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
Не обязательно
Клиент
Просто про онко маркер афп почитала что он может и повышеным быту из за воспаления, так же при доброкачественных тоже?
Клиент
Прочитала в МРТ про гемангиому пишут что умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу это как понимать? Это свойственно для гемангиомы а не для чего то страшного? Объясните пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, небольшое повышение афп наблюдается при воспалении, верно

Характерно

Прямой билирубин повышается при застое желчи, его у вас выявили по обследованию ( в первом сообщении как раз писала про это)
Клиент
У меня высокий как я понимаю и прямой, и общий и не прямой… это желчные показатели? А не печеночные? Скажите могла ли образоваться киста и гемангиома в результате застоя желчного?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да желчные, не могли
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)

Все верно
Клиент
Я биллирубины сдавала в декабре они были в норме, только прямой прям на чуть чуть был повышен
Клиент
Скажите на МРТ нельзя гемангиому спутать с метастазами или с карциномой?очень за это переживаю, начиталась в интернете что их можно легко спутать 😒😒😒 нужен ли в моем случае пересмотр диска? Или если бы врач сомневался он так же бы поставил все под вопросом??