Консультация педиатра /

Риск реализации вуи — вопрос №2942906

Ребенку 6 дней, неонатологи в роддоме сказали что все хорошо и в выписке увидела это заключение! Помогите разобраться!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данной выписке не расписаны ваши хронические заболевания

У вас есть ваша выписка?
Клиент
Дарья Николаевна, да, сейчас прикреплю
Педиатр
Здравствуйте! Обычная выписка.Вас беспокоит диагноз при выписке?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Евгеньевна, да, диагноз ребенка
Педиатр
Это называется группы риска.Они выставляются в роддоме всем детям на основании течения беременности, родов, анамнеза семейного и социального статуса. Это делается для участкового педиатра,чтоб он обратил особое внимание на какие-то моменты и не пропустил тревожных звоночков(если они будут), действовал по определенному алгоритму, направлял к нужным специалистам в определенное время
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Риск вуи и эндокринопатии - есть какие-то данные по маме ?

Потому что по ребёнку всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, это в выписке ребенка написан этот диагноз риск эндокринопатии.. У меня гсд не было, была артериальная гипертензия и все.. Ожирение
Педиатр, Детский кардиолог
Я это поняла

Риски у ребёнка рассчитываются учитывая данные мамы

Возможно, болели орви / орз?
В мазках по анализам была не норма ??
Клиент
Надежда Александровна, в мазках молочница перед родами только... Анализы хорошие. Объясните про диагноз этот, почему говорят что хорошо с ребенком но этот диагноз пугает меня..
Педиатр, Детский кардиолог
У ребёнка нет диагнозов
У ребёнка нет внутриутробной инфекции

Риск реализации вуи из -за молочницы у мамы
Риск эндокринопатии из-за ожирения у мамы
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, у малыша такого диагноза нет
Ребенку поставили данный диагноз из-за молочники ожирения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, у ребенка нет инфекции и ничего жизнеугрожающего, риск ВУИ выставляется исходя из анамнеза беременности, родов, заболеваний мамы, чтобы педиатр ориентировался в дополнительной диагностике малыша при необходимости. Ничего опасного нет 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.

Не переживайте, по большей степени это просто формальность, у большей части малышей есть группы риска).

Их выставляют, учитывая заболевания мамы, чтобы в будущем и вы и педиатр имели ввиду, что есть некая предрасположенность заболевания и у ребёнка, и не пропустили их.

Например, у вас стоит в диагнозе ожирение, значит у вашего малыша есть большая склонность к этому заболеванию, чем у малыша, у мамы которого нет ожирения.
Это всё что означают данные пометки.

Это не значит, что ваш малыш чем-то болен или обязательно заболеет. Просто к этому у него есть больший риск при определённых условиях.

Так что это по большей части не диагноз, а то, на что стоит обратить внимание в будущем и иметь это ввиду.
Клиент
Валентина Сергеевна, а что касается неонатального скрининга, там оцениваются так же риски? Или по его результатам будет точный какой то диагноз (если будет) как вообще работает это?
Педиатр
Это немного разные вещи.

Здесь, где группы риска вам указали, учитывают вашу соматическую патологию на данный момент и относительно неё уже выставляют группу риска малышу. Группу риска, не болезнь.

А неонатальный скрининг выявляет врождённые и наследственные заболевания, которые у малыша уже есть и заложены в генотипе; заболевания с которыми малыши рождаются, то, что уже генетически заложено и рано или поздно симптомы точно проявятся.
Клиент
Валентина Сергеевна, что делают, если при неонатальном скрининге какое то заболевание оказывается положительным?
Педиатр
Повторяют анализ, так как часто бывают ложноположительные результаты.
Если и повторный пришёл положительный, то назначают диагностику соответственно заболеванию.
Клиент
Валентина Сергеевна, в больнице лежать нужно долго в этом случае?
Педиатр
Если первый раз положительный, то вас в больницу не кладут, в поликлинике повторяют анализ и всё.
Во втором случае всё зависит уже от многих факторов, здесь, к сожалению, не подскажу.
Клиент
Валентина Сергеевна, родители имеют права написать отказ от проведения неонатального скрининга?
Педиатр
Да, вы имеете право на отказ от любых медицинских вмешательств, что касаются вашего ребенка.
Но в таком случае, если вдруг будет обнаружено заболевание, это будет уже несвоевременно начатое лечение и соответствующие негативные последствия.
При этом медицинская организация и мед.работники никакой вины нести не будут.

А так, конечно, это ваш ребёнок и вы имеете на это право.
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Хотелось бы спросить еще, так как почему то я очень загрузилась этим неонатальным скринингом, если у старших моих детей все хорошо было в итоге с этим скринингом, может ли с новорожденным быть что то не так?
Педиатр
Здравствуйте, всегда и у всех есть какой-то процент, что, что-то не так, но он очень мал, если в вашей семье не было генетических заболеваний. Особенно, если у старших всё хорошо, то и риск гораздо меньше.

Вам не стоит переживать по этому поводу, не тратьте на это свои силы и спокойствие))это стандартная процедура, поскольку заболевания эти хорошо корректируются лечением их стараются обнаружить после рождения, если вдруг они есть, чтобы начать своевременное лечение и улучшить качество жизни максимально.
Я уверена, у вас сейчас и без этого много хлопот, а риск найти заболевание очень мал, это редкие болезни, тем более, если в семье уже есть дети и у них всё хорошо)

Этот скрининг проводят всем без исключения и это никак не связано с тем, что малышу поставили группы риска)
Группы риска есть почти у всех детей в диагнозе, даже если семья считается малообеспечена или один родитель, это тоже вносится в диагноз как социальный риск.
Так что это по большей степени формальность, это нельзя назвать диагнозом, просто принято вот так это обозначать)

Не тревожтесь наперёд, вам нужна сейчас спокойная обстановка и отдых)постарайтесь отвлечься от этих мыслей.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Такой диагноз ставят всем детям , если вы лежали в отделении обсервации в послеродовом периоде . А так же если за время беременности у вас была хоть какая то инфекция. Не переживайте, это рутинный диагноз , он по факту означает лишь то , что у малыша могло что то быть но нету .