Расшифровка анализов
Добрый день. В понедельник запланирована аденотомия, пришли результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны отклонения? Я правильно понимаю, что в таком случае лучше перенести вмешательство? Уже записала ребёнка к педиатру, кардиологу и Лору на консультацию, для прояснения дальнейшей тактики. Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Прикрепите анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. 4 файла прикреплено,может ещё не подгрузились.
посмотрел, противопоказаний на сегодня нет.
Здравствуйте, Елена.
Конечно, ребенок нуждается в дальнейшем дообследовании и лечении... но показаний для оперативного лечения на сегодняшний день не имеет.
Екатерина, добрый день.Что имеете ввиду, разве аденоиды 3 степени это не показание? Меня волнуют отклонения в анализах, ранее таких не видела. С чем может быть связано?
Опечатка. Хотела написать "Противопоказаний"
ЭКГ - норма.
Здравствуйте. В ближайшее время ребенок не болел?
По результатам анализа крови есть анемия : снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы
.
Снижены нейтрофилы , превалируют лимфоциты и базофилы. Что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Эозинофилы на верхней границе нормы по абсолютным показателям. Аллергических проявлений не было ?
Анастасия, добрый день. В последнее время не болела, в сентябре перенесла короновирус. Могла переболеть вирусной инфекцией скрыто? Железо поднимали форум лек пили, но показатели все равно все ниже..
Анастасия, по аллергии заметила ухудшение ,долго была ремиссия, сейчас начальные проявления на руках и ногах, сухие пятна появились.
Если контакт с вирусом был , то да , отклонения по анализу могут быть с эти связаны
Попрепаратам железа : сколько принимали по времени и дозировки ?
Анастасия, Утром пили сироп во время завтрака, по полной ложке (5 мл кажется) у Ферум лек детского, 1,5 месяца.
В принципе дозировка начальная верная , по показателям если нет никакого эффекта , то либо увеличить дозировку до 10мл, либо замена препарата
Не сочетаем препараты железа с молочными продуктами.
Анастасия, Вы считаете противопоказаний к операции нет?
Принятый ответ
Считаю , что анализ необходимо пересдать. Тк если был вирусный агент,то после операции (хоть даже и аденотомия),то могут быть осложнения
Здравствуйте!
по анализам немного снижен гемолглобин, железо, что указывают на легкую степень железодефицитной анемии.
Феррум лек тяжело поднимает железо, всё завсисит также от назначенной дозировки.
По экг непрямая блокада правой ножки пучка гиса не опасна для жизни, можно спокойно и спортом заниматься.
противопоказаний к операции нет
Мария, не смотря на приём форум лек, железо упало ещё ниже. Гемоглобин уже около 2 месяцев понижен. Как думаете в связи с чем?
как с питанием у ребенка? мясо, каши, фрукты ест?
Мария, с аппетитом все в порядке, завтрак -каша с бутербродом(масло/сыр),чай. Обед -суп на говядине/курице/свинине, ужин гарнир с мясом/котлетой/курицей. Перекусы - фрукты (кроме цитрусовых)/сушки/ряженка/кефир. Сладкое иногда. Единственное что не ест-рыба
Хорошо. Прием препаратов железа разграничивали с молочными продуктами, чаем?
в какой дозировке пили? вес ребенка какой?
Мария, нам сказали во время еды пить. Утром пили сироп во время завтрака, по полной ложке (5 мл кажется) у Ферум лек детского. 1,5 месяца
Мария, с чаем и едой не разграничивали,20-21 кг
после еды можно принимать, но именно молочные продукты (из-за кальция) и чай (из-за содержится танина) препятствуют всасыванию железа.
а так нижняя граница нормы гемоглобина до 6 лет 110г/л, то есть это не так критично
Мария, а показатель АЧТВ?
он в норме до 40, повышение незначительное. с учетом того, что остальные показатели в норме, и тромбоциты тоже в норме, то можно не беспокоиться.
Эозинофилы повышены, указывает на аллергический характер. Сейчас проявления есть?
Мария, да, появились шершавые еле заметные пятна на руках и ногах. В праздники не отказывали в конфетах и мандаринах, наша вина конечно.
Принятый ответ
эмолентами увлажняйте чаще