Консультация педиатра /

Сыпь на теле , животе, спине, руках — вопрос №2467947

Здравствуйте, ребенок заболел , темпер 38,5 снижается, поднимается ! Были у педиатра сегодня , насморк небольшой , горло чуть красное , сейчас у него по всему телу сыпь , фото прилагаю ! Скажите что это может быть ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Яна, здравствуйте! Очень похоже на вирусную экзантему, специфического лечения у нее нет.
Рекомендации: обильное питье, нос промываем аквалором/аквамарисом 3-4 р/сут, горло полоскаем фурацилином 3 р/сут после еды 5-7 дней, наружно эмоленты (липикар, липобейз) после душа, при температуре - ибупрофен, при зуде - зодак или зиртек.
Поправлйятесь!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте!
Когда заболел? На какие сутки появилась сыпь? зудит?
Делали стрептатест?
Клиент
Здравствуйте, заболел в субботу , сыпь появилась на вторые сутки ! Тест не делали
Педиатр
По клинике и фото похоже на парвовирусную инфекцию.
Вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).

Лечение:
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
•С момента появления сыпи дети не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Вот точно , сначала щеки были красные пару дней , затем осыпало его ! Спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь вирусная
Так может протекать парвовирус
На лице сыпь есть ?
Клиент
Здравствуйте, сыпи нет , но щеки красные были с самого начала заболевания !
Педиатр
Здравствуйте.
Щеки красные?
Сыпь вирусного характера.
Лечение рекомендую симптоматическое. Местно на сыпь ничего наносить не нужно.
Клиент
Здравствуйте, да, щеки красные !
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь
Происходит на фоне контакта с вирусом
Проходит самостоятельно и лечения не требует

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Будьте здоровы ?