Консультация педиатра /

Кровь в стуле у ребёнка 3,5 месяцев — вопрос №3153606

Добрый день! Вчера были у педиатра на плановом осмотре, делали прививки по календарю-последний (3ий) ротовирус и пентаксим. Также оказалось, что ребёнок мало набрал за месяц (400 грамм), в рост +3 см, полностью на ГВ. Врач рекомендовал вводить докорм смесью. Вчера дала 30 мл НАН, сегодня уже 60 мл. Стул был трижды, сегодня обнаружила в стуле кровь и прожилки кровяные. Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребёнок спокойный, ничего не беспокоит.

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока

Но так же прожилки крови могут встречаться в течение двух недель после вакцинации от ротавируса. Поэтому нужно понаблюдать

Скажите пожалуйста, Вы часто употребляете молочные продукты?

Как малыш набирает вес по месяцам?
Малыша сильно беспокоит животик?
Клиент
Здравствуйте!
Я пью молоко только с кофе утром, ем творог не часто.
По набору-прошлый месяц +700 грамм, этот месяц +400 грамм
Живот не беспокоил никогда, коликов не было, стул регулярный
Педиатр
В таком случае рекомендуется пока понаблюдать за дальнейшими порциями стула — будут ли прожилки, как часто, будет ли малыша что-то беспокоить.

Если прожилки не часты, и через 2 недели их не будет — то ничего не требуется.

В случае учащения таких проявлений Вам будет рекомендована безмолочная диета Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

И при этом смесь тоже меняется на лечебную, с полным гидролизом белка.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, прожилка крови в стуле однократная? Или ранее тоже встречали? Высыпания на теле у ребёнка нет?
Клиент
Здравствуйте
Сегодня заметила впервые кровь. Было акне новорожденных-прошло. Сейчас кожа без высыпаний, но сухая, были очаги покраснений, которые шелушились, сейчас врач ставит атонический дерматит под вопросом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, необходимо наблюдать. Так как была поставлена прививка от ротовирусной инфекции, прожилка крови может встречаться.
Если же повторить, тогда необходимо будет исключать аллергию крови и белок
Клиент
Спасибо! До этого на первую и вторую прививку не было такого
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому и рекомендую наблюдать, если еще появятся, нужно исключать аллергию на коровий белок
Если нет, значит реакция на вакцинацию
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После вакцинации от ротавируса возможно появление крови в стуле в течение 3 дней. Сейчас сложно сказать на смесь юыла реакция или вакцинацию. Обычно ввод нового продукта или смеси в первые 3 дня после вакцинации рекомендуется.
Если прожилки крови будут повторяться по истечению этого срока, в таких случаях предполагается АБКМ и рекомендуется диагностическая элиминационная диета - на Гв - безмолочная диета маме, на ИВ - смеси на основе полного гидролиза белка. И если на фоне диеты симптомы исчезают, а при нарушении диеты симптомы возвращаются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Педиатр
Здравствуйте!🤝

После прививки от ротавируса у малыше убывают прожилки крови в стуле, как правило, это явления преходящее и является вариантном нормальной реакции на прививку 🙏🏼

Но также такое возможно при АБКМ, но в таких случаях прожилки крови в стуле регулярные
Клиент
Здравствуйте! На 1 и 2 вакцинацию такого не было. При аллергии каждый стул будет с кровью?
Педиатр
При аллергия да, регулярный
Педиатр
Если вдруг начнутся регулярные прожилки, тогда рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,сколько был малыш при рождении и сколько сейчас вес? Также можете провести тест мокрых пелёнок. Если у малыша за сутки 12 и больше пописов, то все в порядке.

Касательно прожилок крови -подобное возможно в течение трёх дней с прививки ротавируса . Если такое будет повторяться и будут высыпания рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и аллергологу, возможно посоветуют лечебную смесь.
Клиент
Здравствуйте!
Родился 3680, сейчас 6400.
Педиатр
Здравствуйте.

При прожилках крови в стуле могут предполагать АБКМ.
В таких случаях маме назначается строгая безмолочная диета с исключением молока, молочных продуктов, следов молока,яиц,соя.
Смесь полный гидролиз, Alfare,Нутрилак Пептиди СЦТ, Нутрилон Пепти.
Ввод смеси осуществляется постепенно.Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )или после вакцинации от ротовирусной инфекции
Если будет повторятся
Обычно рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если кровь в стуле выявлена впервые, то возможно, что это реакция на вакцину против ротавирусной инфекции. Также в моей практики были случаи, когда у ребёнка на фоне АБКМ (аллергии на белок коровьего молока) на фоне вакцинации ухудшалось состояние (появлялась кровь в стуле даже на фоне безмолочной диеты мамы или на фоне кормления смесью-гидролизат).

Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.

Еще часто абкм проявляется «во всей красе» не с рождения, а ближе к 2-3 месяцам. Поэтому этот диагноз мы не исключаем.
Сейчас рекомендую сдать ОАК.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то диагноз подтверждается .