Консультация детского невролога /

Нет уж и не понимает просьбы — вопрос №2943126

Ребенку 1.7 будет, малыш веселый , любит играть в конструктор , собирает пирамидку , катает машинки ( в ряд не выставляет ) , кидает мячики в разные комнаты , открывает шкаф свой пытается надеть вещи . Из речи только ма , па , ать , ба , и все это не осознано , очень любит просится на руки , когда выставляю руки обниматься , бежит и обнимает ( вообщем контакт хороший ),чужих не боиться , были недавно в больнице так он с врачом начал смеяться , трогать его ,передавал ему книжки, так же есть зрительный контакт, если играет или одеваю всегда смотрит в глаза , так же когда играем смотрит на меня и ждет что я повторяю например как кошка мяукает . Пугает то что , нет уж ( если что то хочет взять , то тащит меня до предмета и моей рукой показывает )но в книжке своим пальчиком тыкает на животных или мой нос и глаза тоже пальчиком тыкает .Если так же покажу ему язык он повторяет и тоже показывает и сразу пальчиком мой язык трогает и смееться . Имитирует звуки такие как ( корова — му , собачка ( а-а ) и сова -ух) , сам всегда приносит карточки с животными и ждет когда я назову их , так же любит играть в ладушки и сорока сорока, догонялки любит .Раз через раз может показать гденосик , пупок, но я его не учила этому . Не понимает еще простые просьбы, дай мячик или покажи где мама и папа ( но так же я никогда не говорила ему покажи где мама или папа , дай мне мяч ) хотя бывает если скажу где горшочек садись на него , он идет и садиться, но бывает и это игнорирует . С детьми играет , громких звуков не боиться , если дать зубную щетку начинает чистить зубки мне и папе . Вообще Ребёнок игривый , любит играть тащит кого нибудь чтобы с ним играли , один не очень любит играть , со всеми контактирует , даже с чужими , трогает всегда и на руки сразу проситься или за руку ведет кто придет .Очень переживаю за что нет уж и не понимает просьбы . Начиталась про аутизм и вот эти 2 признака теперь очень беспокоят

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Показывайте сами , учите пальчиком показывать в книге животных , на небе облака
По описанию нет признаков РАС
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Клиент
Алена Алексеевна, то есть у нас нет признаков аутизма ? Очень страшно что везде именно указательный жест и не понимания просьб указывает на аутизм …

Невролог
Слух проверяли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не проверяли , но я думаю слышит он хорошо , из другой комнаты если мультик включу прибежит , или если позову тоже
Невролог
Убирайте просмотр тв, больше развивайте мелкую моторику , Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, проходила средний риск , но мне кажется это из за того что так вопросы про указывает ли пальчиком или понимает если скажешь дай или принеси
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как с вашей точки зрения есть сильные поводы для беспокойства? Еще раз повторюсь переживаю на счет Рас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чего то плохого для этого возраста вы не описываете но важен очный осмотр.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Учитывая поведение вашего ребенка, причин для серьезного беспокойства пока немного. В таком возрасте речь часто находится на стадии развития, и отсутствие активного использования слов "дай" или понимания простых инструкций не всегда является отклонением. Важно отметить положительные моменты, это хороший зрительный контакт, социальное взаимодействие, имитация звуков и действий, понимание жестов, любовь к играм и взаимодействию с другими, всё это говорит о нормальном социальном и эмоциональном развитии. Сосредоточьтесь на создании благоприятной среды для развития речи. Активно разговаривайте с ребенком, комментируйте его действия, называйте предметы, используйте простые фразы и жесты. Повторяйте просьбы и действия многократно, чтобы он связал слова с их значением. Если ваши опасения сохранятся, консультация с педиатром или детским психологом может помочь развеять сомнения и получить индивидуальные рекомендации.
Клиент
Максим Николаевич, Здравствуйте, то есть аутизма у нас по описанию нет ? Очень сильно переживаю, много начиталась и везде пишут что симптомы аутизма когда нет указательного жеста и обращеной речи , 5 день на нервах …
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Из описания, действительно, сложно сделать вывод об аутизме. Отсутствие указательного жеста и задержка речи могут быть симптомами, но не являются определяющими. Многие дети развиваются в своем темпе, и эти навыки могут появиться чуть позже. Важно оценивать картину в целом. Постарайтесь не нагнетать ситуацию, продолжайте активно стимулировать речь, играйте, общайтесь. Если тревога не отступает, консультация с педиатром, неврологом или детским психологом поможет получить более точную оценку развития ребенка и снять ваши опасения. Не стоит делать выводы на основании информации из интернета.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка темповая задержка развития. Данных за аутизм нет. Но нужно обязательно на ежедневной основе заниматься развитием малыша.
Желательно самостоятельно дома проводить занятия и поводить ребенка на индивидуальные занятия с нейропсихологом, занятия по сенсорной интеграции.