Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. Из жалоб только тахикардия, когда тревожное состояние или состояние стресса. Иногда с утра, после пробуждения. Разгоняется очень быстро. Очень пугаюсь и сердце начинает биться еще чаще. Становится трудно дышать. Поднимается давление. Но если успокоюсь - давление сразу приходит в норму. Помогает анаприлин - 10 мг под язык. Давление в спокойном состоянии 110/70. Пульс - от 60 до 80. В момент приступов 120-140. Было похожее лет 5 назад, после стресса. Ставили ВСД, прописывали анаприлин при приступах, потом уколы АТФ - помогло на какое-то время. По УЗИ пятилетней давности - только пролапс минтрального клапана 1 ст. По крови - гормоны, железо, гемоглобин, сахар, холестерин - все в норме.

Здравствуйте, Анна.
По ЭКГ синусовая тахикардия. Патологических нарушений ритма и ишемии нет. Ничего плохого, не переживайте!

Марина, спасибо!

Добрый день! По ЭКГ, что вы отправили патологии никакой нет. Немного учащен ритм. Единственное, вы не прикрепили начало плёнки. Желательно посмотреть и на стандартные отведения.
Если тахикардия возникает чётко при тревожных расстройствах и стрессе, то это объяснимо выбросом в кровь адреналина и активацией симпатической нервной системы. Если же приступы учащенного сердцебиения вас беспокоят в состоянии покоя можно повесить суточный монитор ЭКГ.

Аза, добрый день. Прикрепила.

Увидела, все хорошо.

Аза, спасибо!

Здравствуйте, Анна.
По экг- умеренная синусовая тахикардия. Все интервалы и комплексы в норме. Патологической аритмии нет . Ишемии миокарда нет.
Учитывая, что по обследованиям все нормально и нет органической патологии, из-за которой может быть повышение пульса и давления. Поэтому , вполне вероятно, причиной повышения пульса является вегетативная нестабильность на фоне повышенной тревожности с преобладанием активности симпатического отдела.
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Вы принимаете регулярно противотревожную терапию ?

Юлия, Здравствуйте. Пью магний б6 и хожу к психотерапевту. Ранее пила афобазол только. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл снова проставить уколы АТФ?

Принятый ответ

Анна, инъекции АТФ могут провоцировать тахикардию, поэтому не советую сейчас в данном случае. Наиболее эффективный и безопасный препарат в данном случае табл Фенибут 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц курсом

Юлия, спасибо!

Анна, крепкого здоровья Вам! ?