Высокая температура
Здравствуйте! У мамы 49 лет высокая температура, достигает 39 градусов, держится четверо суток, сбивает ибупрофеном, спустя 5 часов снова поднимается. На третий день появился насморк. При этом беспокоит пониженное давление и высокий пульс (86/64/92). Так же сегодня появились неприятные ощущения в груди и позывы кашля. Завтра планируем очный визит к врачу, но хотелось бы узнать, это грипп? Есть ли риск пневмонии? Прочитали, что вместе с жаропонижающим нужно пить нош-пу, так ли это? Сколько дней можно пить жаропонижающее? Так же мама принимает утром беталок зок 12,5мг, назначенный кардиологом.
Добрый вечер! Чтобы исключить риск присоединения бак инфекции нужно сдать общий анализ крови с СРБ.
Повышение пульса при ОРВИ обычное явление, так как происходит интоксикация организма
Но-шпа никак не повлияет на температуру, принимать ее не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
А так же возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
сдать общий анализ крови, СРБ вопроса о приёме антибиотика.
Рентген иди кт лёгких для исключения пневмонии.
Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется сдача клинического анализа крови, С-реактивного белка. Выполнение рентгена органов грудной клетки или КТ ОГК.
Так может протекать и грипп и пневмония, поэтому требуется дообследование
Можно принимать ибупрофен отдельно, без ношпы, так как реакция на ибупрофен есть (снижается температура)
Сейчас какое-то лечение ещё получает мама?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
"..хотелось бы узнать, это грипп?" - по описанным симптомам диагноз гриппа поставить нельзя, для уточнения следует сдать анализы указанные выше.
"Есть ли риск пневмонии?" - да.
"Прочитали, что вместе с жаропонижающим нужно пить нош-пу, так ли это?" - но-шпа усиливает эффект жаропонижающих препаратов.
"Сколько дней можно пить жаропонижающее?" - жаропонижающие препараты принимают при температуре выше 38,5С (при плохой переносимости - выше 38,0С); ограничений по количеству дней приема - нет.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Здравствуйте
Вы правы, если плохо снижается температура, то дополнительно рекомендуется Дротаверин, так же допустима схема 1 т парацетамола и 1 т анальгина
Скорее всего была изначально вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Необходимо ее смотреть, как минимум прослушать лёгкие