Консультация педиатра /

Красная полоска на лбу — вопрос №2944098

Ребенку 10 месяцев,сегодня появилась красная полоска на лбу,нигде не ударялся, нк выпуклая,что эо может быть?фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления сосудистого характера, у детей этого возраста сосуды расположены близко к поверхности кожи, может быть такое явление

Понаблюдайте ближайшие сутки за характером покраснения
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Если 100% нигде малыш не ударялся, то это может быть сосудистого характера, дома не жарко?
Клиент
Дарья Евгеньевна, тепло,но не особо жарко,всегда проветриваем.появилось после дневного сна,нигде не успел бы удариться,сидел на руках.
Педиатр
Понаблюдайте до завтра и напишите, как будет динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить механическое повреждение
Сейчас наблюдайте за ребенком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это сосудики. Не горячее на ощупь? Ребёнок пытается чесать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, нет,не горячее,не чешет,поведение обычное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда не переживайте. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на сосудистую реакцию. У маленьких детей сосуды располагаются близко к коже, поэтому иногда бывают такие реакции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.

Во время сна ребёнок не мог себе чем-то надавить в эту область, простынь/подушка?
Не могу он провести каким-то предметом в этом месте?
Дома жарко?

Похоже на сосудистую реакцию, на что-то серьёзное совершенно не похоже, не переживайте.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо,успокоили.может простынь собралась, не обратила внимания,понаблюдаю до завтра.дома проветриваю,23-24 градуса всегда обычно
Педиатр
Молодцы, по температуре отлично.

Да, понаблюдайте до завтра, это оптимальная тактика на данный момент)
Если что-то не так будет - пишите.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала понаблюдать за полоской на коже, если она будет бледнеть при надавливании, либо исчезать , а затем вновь появляться— это свидетельствует о временной сосудистой реакции из- за временного изменения кровотока в этой области.

Если полоса вызывает беспокойство(зуд, болезненность) или сопровождаются другими симптомами (например, лихорадка, изменение поведения), или вы заметили изменение цвета , формы —повод очно проконсультироваться с педиатром.
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть либо просто от механического воздействия ( так как у малышей кожа тонкая и нежная, то даже во время сна след мог остаться от подушки )
Либо это просто сосуд просвечивает .
В любом случае пока ничего страшного нет, достаточно понаблюдать.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.