Образование тромба
Подскажите, пожалуйста, у мужа обнаружили тромб на руке. Во время капельницы резко заболело место и стало жечь,на 6 день сделали УЗИ мягких тканей и обнаружили тромб, прикладываю результат УЗИ. Врач так же прописал компресс с мазью Вишневского,но не опасно ли это? Ведь греть место тромба нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазь Вишневского использовать не рекомендуется.
Достаточно местно использовать Лиотон на область болезненности, также рекомендуется добавить мазь с НПВС, например Долгит, Вольтарен или подобные.
Остальные рекомендации врача также выполнять.
Здоровья
Елизавета Александровна, лучше смыть компресс ? Вольтарен колем в уколах.
Елизавета Александровна, подскажите, насколько опасен данный тромб? Очень переживаю
Нет, не опасен не переживайте. Да, мазь Вишневского лучше смыть
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Прочитал УЗИ. Страшного ничего не произошло, т к тромбы из вен руки не мигрируют.
Смазывайте пораженное место Лиотон гель 3 раза в день-7 дней. И и пользуйте остальные еазначения( кроме мази Вишневского).
Желаю здоровья!
Игорь, благодарю за ответ! Почему тогда нам её назначили ?
Честно говоря, я не знаю этого. Но в вашей ситуации лучше использовать гепаринсодержащую мазь
Игорь, подскажите,могла ли капельница его спровоцировать или причина в другом ?
Да, иногда после в/в инфузий бывает воспаление вены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключите компрессы с мазью Вишневского, остальные рекомендации адекватные и более чем достаточные.
У мужа тромбоз поверхностной вены, без признаков флотации, это значит нет никакой опасности в плане миграции тромбов. Данные тромбозы благополучно разрешаются.
Проводите назначенную терапию и выздоравливайте.
Будьте здоровы!
Шахин Гаджиевич, спасибо!!! Странно,что там её назначили...
Ничего критичного в ее назначении нет. У каждого специалиста свои рекомендации, в Вашем случае и без нее лечение достаточное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Соглашусь с рекомендациями доктора, кроме использования мази Вишневского. Лучше лишний раз на ночь нанести гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф).
Тромб такой локализации не опасен, никуда не мигрирует. Тем более, его возникновение было спровоцировано пункцией вены. Думаю, что на фоне лечения данный тромб быстро уйдет. Дополнительно пусть супруг старается не держать долго свешенную вниз конечность, во время отдыха придаёт руке возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Через пару недель имеет смысл повторить УЗИ вен верхних конечностей.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, огромные спасибо за ответ!!!
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото проблемной области, где отмечаются боли уплотнение
Мурад Хайруллаевич, муж в госпитале, но на руке у него ничего с внешнего вида нет.
По УЗИ можно сказать, что у вас мужа имеет место тромбофлебита латерального подкожной вены руки. По УЗИ в стадии реканализации, говорит о том, что тромб не перекрывает просвет сосуда и частично растворяется. По поводу назначения Детралекса и эликвиса(апиксабана) вопросов нет, а вот мазь Вишневского не рекомендовал бы. В данных случаях рекомендуется местно гели НПВС (Вольтарен, диклофенак, долгит). Через месяц после приема данных препаратов рекомендуется выполнить контрольное УЗДГ вен верхней конечности для оценки тромба(растворился полностью или ещё сохраняется).