Консультация инфекциониста /

Модно ли заболеть — вопрос №2945021

Здравствуйте. Случайно узнала что в месте где я регулярно делаю маникюр фреза для снятия покрытия не однорозовая, а для нескольких клиенток сразу без обработки. При снятии покрытия контакта с кровью нет, но пугает что фреза одна на всех . Таким образом можно заразиться ВИЧ или чем-то другим опасным для здоровья ? И что мне делать сейчас. Крайний маникюр в том месте делала в январе, самочувствие после этого нормальное и обычное

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражение при нестерилизованном инструменте конечно же есть! Рекомендую сдать кровь на ВИЧ, гепатит В и С через месяц ( что бы быть спокойной), так как эти инфекции в первое время протекают бессимптомно.
И конечно же смените мастера! Это неприемлемо не стерилизовать инструменты, которые могут про контактировать с кровью а потом и с вами! Берегите ваше здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Галия Ринатовна, крайний раз я маникюр делала там в январе. Что-то уже бы показало в крови? Именно фреза для снятия с кровью, порезами не контактирует, это может дать гарантию что я не заразилась? Остальные инструменты точно были обработаны

Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Заражение маловероятно. Но что бы себя обезопасить и быть спокойной лучше сдать эти анализы. Можете это сделать уже на днях. Так как с момента визита прошло уже около месяца.
И настоятельно прошу либо сменить мастера или же пусть проводит обработку инструментов как положено. И не важно контактируют они с кровью или нет. Есть куча кожных болезней, в том числе и заразных, но многие дамы делая маникюр об этом не говорят. Зачем вам эти риски? Берегите здоровье в молоду!
Клиент
Галия Ринатовна, мастера сразу как узнала поменяла
Гериатр, Терапевт, Инфекционист
И правильно сделали. На будущее, прежде чем садиться за стол и давать свои ногти мастерам, лучше узнайте все детали обработки. Некоторые моменты могут вас обезопасить на всю жизнь.
Клиент
Галия Ринатовна, но вы думаете я все таки ничем не заболела? Особенно ВИЧ пугает
Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Думаю нет. Так как для заражения должно быть использовано хотя бы 0.1 мл крови и кровь должна быть свежая.
Но есть и другая сторона-вирус погибает во внешней среде около 2х недель. А вот если его прокепетить хотя бы, то он гибнет уже через 15-20 минут.
Поэтому, что бы быть спокойной в данной ситуации, сдайте кровь на анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не было контакта с кровью, значит не было "входных ворот" для инфекции, вирусы не могли иначе проникнуть в кровоток. Можно для собственного спокойствия сдать через 6 недель с момента последнего посещения салона ПЦР крови на вирусные гепатиты В,С. ВИЧ таким образом не передаются, вне организма вирус быстро погибает.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ну у меня крови не было, может какая-то микроцарапинка но я ее не видела
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому и нет никакого риска заразиться, вирусы не смогут проникнуть в кровоток, можете по данной ситуации не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, а ВИЧ так точно не передается?
Инфекционист, Гепатолог
Точно, так он не передается. Он через пару минут вне организма погибает.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а точно пару минут? Почему то врач выше написал про 2 недели(
Инфекционист, Гепатолог
Да, пара минут при комнатной температуре, как кровь высыхает вирус погибает.
Больше по продолжительно вирус может сохраняться в лабораторных условиях.
Клиент
Инна Сергеевна, а если допустить ч о маленькая ранка была, это сильно меняет ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Если бы рана кровоточащая то возможен риск по гепатиту В. Но от него Вы должны быть привиты.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В подобной ситуации теоретически могут быть риски заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В/С.
По ВИЧ и вирусному гепатиту С рисков в описанной ситуации нет, слишком мало биологического материала для передачи этих инфекций, кроме того, они очень нестойки и погибают через несколько минут вне организма больного..
Вирус гепатита В более стойкий и заразный, но против этого заболевания Вы наверняка были вакцинированы в детстве, защита после вакцинации пожизненная.
Да и в целом, если не было эпизодов повреждения кожи фрезой до крови, опасности тут нет, так как нет входных ворот для инфекции. Неповреждённая кожа для вирусов непроницаема.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья!
Если нет контакта с кровью, то риска заражения гепатитом В,С и ВИЧ нет.
Если всё же предположить, что могли где-то оцарапать до крови, то риск есть только по гепатиту В и в гораздо меньшей степени по гепатиту С.
По ВИЧ инфекции риска нет 100%.
По гепатиту В я рекомендую просто проверить уровень иммунитета (у вас должна быть прививка). Если антител больше 10, тогда риска заражения гепатитом В не было.
По гепатиту С профилактики никакой нет. Рекомендую через 3 и 6 мес от контакта сдать анализ крови ИФА anti-HCV. Можно сдать анализ крови ПЦР РНК гепатит С уже через месяц после контакта (однако это не отменяет анализ ИФА через 3 и 6 мес).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Заражение ВИЧ через инструменты для маникюра практически невозможно, так как вирус нестабилен во внешней среде и требует непосредственного контакта с кровью. Если контакта с кровью не было то значит риска нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови на гепатит В и С для собственного успокоения через 6 недель от предполагаемой даты заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет порезов нет и риска, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет