Консультация детского лора /

Отит, расшифровка заключения — вопрос №2945114

Здравствуйте. У ребенка насморк, заметила что немного хуже начала слышать. Супруг с ребенком пошли к Лору, она назначила препараты и сказала если не пройдет то надо делать операцию, и не объяснила от чего/для чего операция. Расшифруйте пожалуйста при данном диагнозе для чего делают операцию если отит не пройдет? Ребенок может потерять слух?

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?

Тест проверки слуха ОАЭ ребёнок не прошел наиболее вероятно за счёт наличия жидкости в среднем ухе- так называемого экссудативного отита, который возникает на фоне накопления жидкости за перепонкой после перенесённого воспаления в носоглотке, вследствие чего возникает блок устья слуховой трубы который соединяет носоглотку со средним ухом и накапливается жидкость для перепонкой

У детей ввиду особенностей строения носоглотки слуховая труба широкая короткая и расположена практически горизонтально, что способствует чаще всего самопроизвольному выздоровлению экссудативных отитов, поэтому данный диагноз не является существенным поводом для беспокойства

Основным препаратом для лечения в таких случаях является назонекс в нос так как он снимает тот самый блок со слуховой трубы которая и препятствует оттоку содержимого из среднего уха в носоглотку. Препарат в таких случаях рассчитан на длительное применение и используется курсом не менее месяца с последующим обследованием тимпанометрией- для контроля эвакуации содержимого из среднего уха

Также безусловно стоит выполнять в таких случаях упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент для улучшения оттока содержимого из среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, через 10 дней должен состояться шестичасовой полет. Можно с этим диагнозом лететь или лучше не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Лететь конечно нежелательно в таких случаях, так как перепад атмосферного давления во время взлёта и приземления самолёта может вызвать ухудшение течения экссудативного отита

Но если нет никакой возможности перенести перелёт - ребёнку обязательно в таких случаях стоит перед взлётом и приземлением закапывать в нос сосудосуживающие препарат например називин, в самолёте рассасывать леденцы, пить воду через трубочку использовать специальные беруши для перелётов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по осмотру у ребенка экссудативный отит с двух сторон. Это значит, что у ребенка за барабанной перепонкой имеется жидкость, поэтому он хуже сейчас слышит. Чаще всего помогает консервативная терапия (спреи в нос) + гимнастика для улучшения функции слуховых труб. Волноваться и переживать сейчас не нужно. В целом, лечение прописано правильное. Но Назонекс в таких случаях назначается длительно (минимум 1,5-2 месяца). Данный препарат накопительного действия, он будет снимать отек в носу, следовательно, слуховая труба будет работать лучше - жидкость будет рассасываться. Обязательно выполнять гимнастику для слуховых труб (для улучшения функции слуховых труб) - пить густые напитки через тонкую трубочку (например, кисель из трубочки из-под чупа-чупса), приобрести Отовент/Носодуй и использовать по инструкции, производить козелковый массаж - легкими движениями надавливать на козелок в течение 1 минуты с одной стороны, затем с другой.
Резюмирую, Називин до 5 дней, Назонекс и гимнастика для слуховых труб - основное лечение. Жидкость будет рассасываться постепенно, лечение длительное. Каждые 2-3 недели желательно показываться ЛОР-врачу очно для оценки слуха. Консервативное лечение (спреи, гимнастика) проводится в течение 3 месяцев. Чаще всего наступает выздоровление! Через месяц, через 2, иногда через неделю. В редких случаях, когда улучшений не наступает ребёнок направляется на шунтирование (ставятся трубочки в барабанную полость и жидкость вытекает). Это, действительно, происходит реже.

Зиртек не рекомендован при данном заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, через 10 дней должен состояться шестичасовой полет. Можно с этим диагнозом лететь или лучше не надо?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если есть возможность не лететь, то лучше не лететь. Может достаточно негативно сказаться на состоянии ребенка в целом, и на состоянии функционирования слуховой трубы в частности.
Если нет возможности перенести полет, то в нос перед взлетом и посадкой закапать сосудосуживающий препарат (Називин); в течение взлета пить маленькими глотками жидкость/ рассасывать конфеты.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По описанию врача у ребенка есть жидкость в ушках, из-за этого он не прошел обследование отоакустической эмиссии (в ушко вставляют датчик через который проводится звуковой сигнал, а клетки внутреннего уха генерируют ответный импульс, что соответствует пройденному тесту)

Чаще всего экссудативные отиты развиваются на фоне затяжного насморка. А операцию проводят только при неэффективности лечения, но это случается редко.

Основное лечение направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Из назначенного лечения целесообразно использовать только первые три препарата (вначале називин, далее аквамарис и на чистый нос назонекс, через 14 дней перейти на о-дозировку по 1 дозе 1 раз в день и продолжить до 1 месяца). И рационально выполнять гимнастику для слуховой трубы (детям можно на устройстве отовент-носодуй - продается на маркетплейсе.

Через 1 месяц рекомендовано выполнить тимпанометрию, а не отоакустическую эмиссию
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, скажите, пожалуйста, через 10 дней должен состояться шестичасовой полет. Можно с этим диагнозом лететь или лучше не надо?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом явных противопоказаний нет. По возможности сделайте ребенку тимпанометрию через 7-8 дней. Если жидкость будет сохраняться, то просто нужно иметь ввиду, что во время взлета и посадки происходит перепад давления (сами такое ощущаете, в этот момент закладывает уши), а ребенок с жидкостью в ухе немного тяжелее этот момент может воспринять.
Поэтому перед взлетом и перед посадкой за 10-15 минут закапать сосудосуживающие, в момент взлета/посадки на отовенте делать упражнения, разговаривать, рассасывать леденцы, широко открывать рот
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При длительном течении экссудативного отита делают надрез в барабанной перепонке, чтобы вышла жидкость, ставят шунт. Но к ней не всегда прибегают, выздоровление обычно не быстрое. Важно снять отек в носоглотке, чтобы были условия для оттока жидкости естественным путем. Также важен размер аденоидов, если они большие,то удаляют их.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Из физиолечения мне нравится эффект от электрофореза с калием йодита натщаушнуб область

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, через 10 дней должен состояться шестичасовой полет. Можно с этим диагнозом лететь или лучше не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть по динамике, вообще, если активно всё делать, есть вероятность, что состояние значительно улучшится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По осмотру врач поставил диагноз двусторонний экссудативный отит
Это значит, что за барабаной перепонкой скапливается экссудат на фоне нарушения аэрации полости носа

В большинстве такое состояние проходит на фоне консервативного лечения

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Флюдитек нет смысла использовать так как он еще больше усиливает продукцию слизи
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, через 10 дней должен состояться шестичасовой полет. Можно с этим диагнозом лететь или лучше не надо?полет может ухудшить ситуацию? А синупрет стоит давать? При данных показателях ребенок может потерять слух?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда воспаление пройдет - слух восстановится
Лететь можно, за 15 минут до взлета и посадки закапайте в нос сосудосуживающие препараты
Во время полета пейте из трубочки