Насморк у ребенка

Здравствуйте! У ребенка насморк и прозрачное отделяемое обильное из носа. Возраст 1,8 месяцев. Уже 6 дней не проходит насморк. Капли називин уже капать не можем так как пять дней капали . Переживаю что ночью трудно будет дышать. Наяали назонекс сегодня но он не помогает так быстро. Педиатр прописала тизин но он с двух лет. Подскажите как снять задоженность? Спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов действительно могут быть назначены гормональные капли курсом

Сейчас можно промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, мы месяц назад пролечили насморк, вообще у нас долго не проходящие насморки, капали назонекс две недели, и вот снова на фоне орви видимо. Так же сейчас лезет клык. Меня волнует как сейчас снимать заложенность ночью? Називин нельзя. В прошлый раз заложенности такой не было.

Можно Вибрации если будет сильная заложенность
В период дентации тоже могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте

Сосудосуживающие у детей действительно не рекомендуют использовать больше 5 дней, а действие назонекса наступает не сразу, так как препарат обладает накопительным эффектом.

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды, в нем повышена концентрация соли за счет чего уменьшается отек, то есть являются альтернативой сосудосуживающим. К таким препаратам относят Аквамарис Стронг, Аквалор форте. Непрерывно использовать их можно до 14 дней, 3 раза в день

Валерия Александровна, подскажите в носу слышу сильно булькает слизь но убрать бэбиваком не получается, они где то глубоко. Что вы думаете про промывает шприцом с насадкой физраствором? Эли это сложно для дома? Или можно намыть отит?

Такие промывания обычно рекомендуют проводить с 2х лет.
Бэби вак обычно хорошо справляется с удалением слизи с носоглотки. Перед этим капают еще морскую воду, чтобы разжижить немного слизь

Валерия Александровна, к сожалению аквалор стронг не снимает заложенность нам, из за этого что отек я совсем не могу ничего убрать из носа бэбиваком, ничего не отходит совсем, хотя нос сильно булькает, ребенок периодами начинает захлебываться слизью когда спит особенно. Как быть? Может есть альтернатива как еще убрать отек чтобы очистить слизь?

В таких случаях допустимо применение виброцила на 3 дня, в нём содержится другое сосудосуживающее средство. Больше к сожалению никаких альтернатив снять отек нет

Валерия Александровна, подскажите капаем назонекс утром, через какое время после назонекса можно промывать нос и аспирировать? Сегодня закапала и через 30 минут снова накопилась слизь и я убраоа сопли аспиратором

Аспиратом 3-4 раза в день можео пользоваться, если чаще, то излишне образуется слизь. После назонекса если видите скопление слизи, то через 30 минут можно ее убрать

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста на 9й день начали выходить светло зеленые сопли , это значит бактериальное что то?

Нет, цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 5-6 р/д, добавить деринат по 3кап 2р/д на 7 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Из анализов выполнить ОАК , риноцитограмму . Назонекс разрешён детям с 2-х лет Если жалобы будут усиливаться или появится кашель , то обратиться к педиатру для осмотра повторно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
Да, Назонекс имеет накопительный эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Маргарита Александровна, спасибо! Переживаю не часто ли мы назонекс используем. Месяц назад так же был орви и затяжной насморк капали 2 недели назонекс и вот снова. Вообще очень долго у нас лечится каждыц насморк. И в этот раз очень много слизи и она тяжело убирается бэбиваком. На улице сегодня пару раз чихнул и много слизи вышло.

Назонекс можно до 6-ти месяцев беспрерывно, это безопасный препарат

Маргарита Александровна, к сожалению аквалор стронг не снимает заложенность нам, из за этого что отек я совсем не могу ничего убрать из носа бэбиваком, ничего не отходит совсем, хотя нос сильно булькает, ребенок периодами начинает захлебываться слизью когда спит особенно. Как быть? Может есть альтернатива как еще убрать отек чтобы очистить слизь?

В такой ситуации допустимо продлить називин еще на 2-3 дня

Маргарита Александровна, подскажите капаем назонекс утром, через какое время после назонекса можно промывать нос и аспирировать? Сегодня закапала и через 30 минут снова накопилась слизь и я убраоа сопли аспиратором

Через 20-30 минут уже можно удалять слизь

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста в инструкции написано детям назонекс 1 р в день, два раза не будет увеличением дозировки? И в нашем случае на фоне активных густых соплей назонекс будет эффективен?

Маргарита Александровна, и еще вопрос возможно ли сдать риноцитогоамму на фоне приема назонекса? У нас ситуация не улучшается, сегодня пришлось капать називин на ночь так как нос заложило сильно не мог дышать ребенок. Выходит я капала 5 дней називмн два дея не капали и сегодня снова пришлось капать

Риноцитограмму можно сдавать на фоне приема Назонекса, но за сутки до мазка рекомендовано отменить все препараты в нос

Назонекс допустимо использовать по 1 дозе 2 раза в день для накопления препарата

Принятый ответ

Здравствуйте
Если использовали Називин 5 дней,то Тизин и прочие сосудосуживающие нельзя так как в составе одно действующее вещество, которое вызвать может привыкание.
В подобных случаях можно начать гипертонический раствор,Аквамарис Стронг например или Аквалор Протект, он содержит больше соли в составе и засчет этого снимает отек ,по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней,можно до 10 дней.
Забрызгали,подождать минут 7 и убрать слизь аккуратно
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,он начинает работать после того,как накопится,верно
Можно подавать Зиртек по 10 кап 1 раз в день,7 дней
Голову на сон повыше, влажность поддерживать не менее 50-60 %
Поить хорошо,достаточно в сутки.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день.Хорошо увлажнитель слизистую и будет хороший отток слизи.

Марина Гергардовна, спасибо! Сегодня ночь спали без сосудосуживающих. Утром конечно снова скопилось много слизи, что то удалось убрать биваком но все равно слышно что она внутри где то и не отходит. И еще волнует что назонекс месяц назад две недели капали и вот снова орви и снова капать, не вредно ли это такое частое применение. Вообще очень затяжные сопли у нас постоянно после каждого орви.

Назонекс можно использовать непрерывно 3 мес,это препарат рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания. Поэтому имея такой перерыв вы можете свободно вновь его использовать

Марина Гергардовна, к сожалению аквалор стронг не снимает заложенность нам, из за этого что отек я совсем не могу ничего убрать из носа бэбиваком, ничего не отходит совсем, хотя нос сильно булькает, ребенок периодами начинает захлебываться слизью когда спит особенно. Как быть? Может есть альтернатива как еще убрать отек чтобы очистить слизь?

Альтернатива это гипертонические растворы,Назонекс и можно добавить Зиртек/Зодак. Если продолжать использовать сосудосуживающие, то можно привыкнуть и отёк будет ещё более выражен.

Марина Гергардовна, а виброцил сейчас нельзя использовать вместо називина? Пока не начнет действовать назонекс?

Можно не более трех дней. Далее уже очень нежелательно

Марина Гергардовна, подскажите капаем назонекс утром, через какое время после назонекса можно промывать нос и аспирировать? Сегодня закапала и через 30 минут снова накопилась слизь и я убраоа сопли аспиратором

Здравствуйте
Ох,ну хотя бы через час. Чем чаще аспирируете, тем чаще слизь образовывается

Марина Гергардовна, , подскажите пожалуйста в инструкции написано детям назонекс 1 р в день, два раза не будет увеличением дозировки? И в нашем случае на фоне активных густых соплей назонекс будет эффективен?

Марина Гергардовна, и еще вопрос возможно ли сдать риноцитогоамму на фоне приема назонекса? У нас ситуация не улучшается, сегодня пришлось капать називин на ночь так как нос заложило сильно не мог дышать ребенок. Выходит я капала 5 дней називмн два дея не капали и сегодня снова пришлось капать

Здравствуйте.
По обновлённым клиническим рекомендациям Назонекс используется по 2 впрыск 2 раза в день
При наличии соплей тоже можно и при начале орви можно
Риноцитогрпмма сдаётся отменив спреи все на сутки

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста сегодня начали выходить зеленоватые сопли, это значит прикрепилась бактерия? Сегодня 9й день насморка

Если самочувствие хорошее,нет температуры,нет это результат работы иммунитета. В носу работают защитные клетки,выполнив свою работу они погибают и выделяют фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет