Шишка под челюстью

У ребенка насморк уже несколько дней и все. Был небольшой кашель. Сегодня появилась шишка вроде не болит. Ребенку 3 года. Фото прикреплю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это увеличенный лимфоузел. Увеличился на вирусную инфекцию, это защитная реакция организма. Как правило, в большинстве случаев это не опасно, постепенно он будет уменьшаться, но стоит обратиться к педиатру очно, чтобы исключить более серьезную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Александровна, у врача были в пятницу ничего не было. Даже анализы не назначили. Что может быть страшное если это резко выросло ? Сопли не проходят. Зеленые. Лечим только промыванием

Здравствуйте, не тревожьтесь, лимфоузлы часто увеличиваются. Наблюдайте за температурой ребенка. Можно сдать общий анализ крови, УЗИ лимфоузлов шеи для того, чтобы определиться, нужен или нет антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Вообще в этом месте есть лимфоузел ? Это как то под подбородком больше.

Да, подчелюстные лимфоузлы

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на увеличение лимфоузлов
Рекомендую сделать узи мягких тканей для определения структуры и размеров

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,укусах насекомых ,аллергических реакциях ,узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
Долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,Сдать ОАК обычный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.