Консультация детского лора /

Антибиотики ребенку — вопрос №2172493

Добрый день, более недели назад у ребенка поднялась температура, была диарея. Держалось все это примерно около полутора суток. Сдали кровь и кал на анализы. Все спокойное. Сказали режутся верхние зубы. Спустя пару дней у малыша слегка охрип голос и появился кашель, так же сильный храп во сне . Во время приступа кашля вызвали скорую поскольку побоялись, что все может закончиться лорингоспазмом. Нас забрали в инфекционную больницу, сделали укол преднизолона, и назначили ингаляции пульмикортом. На второй день когда пришли результаты анализов, нам посоветовали ехать домой. Анализы опять хорошие. Но у ребенка насморк и сильная заложенность в носу. Наш кашель связали именно с соплями. На дом назначили ингаляции беродуалом. Решили обратиться к лору. И он нам сразу назначил панцеф. Точно ли он нам нужен если кровь спокойная? У меня у самой сильная аллергия на антибиотики. Очень боюсь давать малышу. И если все же нужно принимать лекарство. Когда лучше давать финистил за по пол часа до антибиотика или одновременно с антибиотиком. Ребенку 11 месяцев

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото анализов к вопросу

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы могу прикрепить который сдавали на второй сутки как прошла температура. Анализы которые сдавали несколько дней -не могу. Ещё выписку не отдали. Но сказали, что все показатели в пределах нормы.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите какие есть анализы
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок активный. Кушает хорошо, ночью когда засыпает храпит, даже если обработали носик и закапали називин беби. Через минут 40 после засыпания дыхание нормализуется. Утром заложенность сильная. И присутствует кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний для назначения антибиотиков

Прикрепите свежие анализы крови как будет возможность

В нос при отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, даже если насморк уже более 10 дней? Не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
У маленьких детей очень часто насморк имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа. Антибиотик в такой ситуации не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё фенистил на 7 дней, сочетаем с одновременным применением других препаратов
Сейчас нет признаков бактериальной инфекции, но если не будет улучшения, отворяется ОАК через 5 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а ничего что називин уже более 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Максимум до 7 возможно. Потом переходят на морскую концентрированную воду с пометкой стронг или при насморках
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
У ребенка скорее всего вирусная инфекция и антибиотики не нужны

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления