Спутанность мышления

Добрый день! Спустя 1.5 месяца после ЧМТ спутанность мышления с закрытыми глазами. Возникают левые мысли, диалоги. Иногда смех. Один раз возникли картинки между явью и сном после недели бессонницы. Что это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) После черепно-мозговой травмы в результате аварии скорее всего произошли органические изменения со стороны ГМ;
2) Вам следует очной посетить психиатра/психотерапевта и невролога для назначения медикаментозной терапия и объективного осмотра.
Это состояние пройдет!

Будьте здоровы!

Артур, кинули стеклянную бутылку с 7 этажа. В итоге 4 шва, ушиб мягких тканей теменной области головы. Сотрясение в начале не поставили, но невролог говорит, что скорей всего оно было. Есть синдром ВЧГ. Боковые желудочки разного размера по КТ. Сейчас принимаю половинку тералиджена на ночь и феназепам одну четвертую. Так как есть еще тряска при засыпании и длится всю ночь во сне.

картинки, и прочие во время ухода ко сну?

Артур, да, во время ухода ко сну и с закрытыми глазами

Тогда другое дело, это возможны последствия как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), Вы сейчас принимаете верное лечение, тут потребуется психотерапевтическое лечение совместно с медикаментозным!

Артур, через 3 дня после травмы была небольшая неустойчивость, особенно, когда смотришь вниз. Поставили синдром ВЧГ. Через неделю понервничала, появилась внутренняя дрожь при просыпании. До этого спала хорошо. Из-за дрожи нарушился сон, а потом и вовсе неделю не спала. Сделали в семь вечера укол кортексина и выпила одну четвертую атаракса, легла, закрыла глаза, понеслись страшные картинки. Но все-таки уснула. Проснулась в оцепенении. Все тело напряжено и гудит. Тяжело дышать. Утром стало легче. На следующий день атаракс пить не стала. Заснула с ощущением потери сознания. Проснулась и опять тряска. В другую ночь возникла вспышка и я опять резко проснулась. Тряслась до утра, пока не встала. Вызвала скорую. Давление было чуть повышено 130. Иногда тряска то сильнее, то слабее в течение ночи. Сейчас стала ощущать ее и днем. Невролог пока выписал лекарства на ночь. Вот думаю, можно ли долго пить феназепам и в одно время с тираледженом? И чем успокоиться днем?

Да, можно их в данном случае совмещать!
По описанию последнего сообщения это проявление уровня тревоги, нужна адекватная медикаментозная терапия для снятия острого состояния

Артур, нужно ли увеличивать дозу Тираледжена до таблетки? Врач расписал схему до таблетки на ночь. И сказал выбрать, на какой дозе будет комфортнее. Я просто сама остановилась на половине.

Да, можно увеличить дозивроку, если кажется, что принимаемая дозировка не хватает

Принятый ответ

А давно у вас расстройства сна, бессонница? Если вы не высыпаетесь ещё не такие картинки будете смотреть

Наталья, бессонница началась с того момента, как появилась внутренняя дрожь при просыпании. Где-то через 2 недели после травмы. Проснусь с дрожью и дальше не могу уснуть. А потом и вовсе несколько дней не спала, просто лежала. Сделали на ночь укол Кортексина и выпила одну четвертую атаракса. Закрыла глаза и понеслись картинки одна страшнее другой. Потом как-то уснула. Ближе к утру проснулась в оцепенении. Как-будто всю сковало и тяжело дышать. И с тех пор дрожь превратилась в тряску при засыпании. Частично помогает Феназепам, но я боюсь таких сильных лекарств.

Больше похоже на тревожное расстройство. Я думаю, вам нужен психотерапевт сеансами психотерапии, Возможно на короткий срок антидепрессанты. И безопасных препаратов на ночь можно Глицин форте, как успокоительное нотта биттнер, Новопассит. Для нормализации сна можно попробовать мелаксен.Вот это всё безвредно

Наталья, Глицин, пустырник пила сразу после травмы. Неделю спала хорошо, даже очень крепко. Потом понервничала так, что появилась дрожь при просыпании, которая не проходила. И уже эти средства лишь немного ее заглушали.

Тогда к психотерапевту, вам обязательно нужно к нему попасть. Я не вижу здесь явно психических признаков, отклонений, Но вот по поводу тревожного расстройства я более чем уверена

Принятый ответ

Здравствуйте! Эльмира,после ЧМТ у Вас возникли нарушения со стороны нервной системы. Вам нужно продолжить динамическое наблюдение у невролога и прием медикаментов. Также рекомендую Вам обратиться к психиатру в связи с возникномением посттравматического расстройства и назначением препаратов для коррекции психических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь к неврологу или психиатру. Расцениваете ли вы эти проявления как обманы восприятия(слуховые галлюцинации)?

Евгений, да. Это обманы восприятия

Необходимо подобрать что-нибудь из мягких антипсихотиков, обычно назначают галаперидол в мягких дозировках(капли или табл.), нейрометаболическую терапию(церебролизин, пантогам и т.д.), витаминины группы В, дегидратационную терапию курсами. Всё подбирается индивидуально.