Немеют руки
Немеют пальцы и кисти рук во время сна. Думал на работе неудобно сплю, но дома тоже самое. Сначала немели несколько пальцев на обеих руках, а сейчас просыпаюсь и онемевшие кисти рук и после сна через какое-то время онемение проходит. И еще испортился сон. Засыпаю и сплю минут 20-30 и просыпаюсь и лежу до утра просто с закрытыми глазами. Что делать ? Что со мной ? Какие анализы сдавать ? Пока с работой не получается к врачу очно обратиться.
Здравствуйте! Самой частой причиной онемения кистей рук во сне являются компрессионная невропатия срединного (немеют обычно первые 4 пальца) или локтевого нерва (4,5 палец) в анатомически узком канале в неудобной позе во сне.
Какие именно пальцы немеют больше?
Здравствуйте. Мизинец , посередине и безымянный. Уже несколько месяцев такое и начала еще и полностью с кистью неметь.
Если немеют больше 4,5 пальцы,то вероятнее это компрессионная невропатия локтевого нерва. Чаще всего он ущемляется в локтевом суставе. Но для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
Основное лечение - это использование ортезов на локтевой сустав в таких случаях для избежания компрессии нервов во сне, т к они не дают рукам сгибаться.
Дополнительно может быть назначен дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем.
В крайних случаях при боли или слабости в руках проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва). Процесс часто двусторонний
Ортез для локтевого сустава правильно я понял надо купить ? И одевать на 2 локтя ?
Да, полужеский ортез для локтевого сустава. Использовать на оба сустава, если симптомы двусторонние. Но все же сначала рекомендуется дообследование,чтобы уточнить, точно ли сдавление локтевого нерва идет в локтевом суставе(это самая частая локализация, но бывают редко и другие)
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о нейропатии лучевого или/ и локтевого нерва. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ) лучевого или/ и локтевого нерва. При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой или/ и лучевой сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Какие именно пальцы немеют ? И на какой поверхности ладонной или тыльной ?
Со стороны ладонной и тыльной
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Рекомендуют энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон инъекции коротким курсом
Вазонит- препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин- витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте. Уточните какие именно пальцы немеют? В каком положении чаще всего спите? Нет излюбленных поз когда руки под головой или подушкой, согнуты в локтях?
Нет ли онемения в течение дня? Нет ли слабости в руках, затруднений с мелкой моторикой? Не часто ли бывает работа за компьютером, связанная с вибрацией, повторяющимися движениями?
Не беспокоят боли в шее отдающие в руки?
Как давно заметили проблемы со сном? Часто ли переживаете стрессы, не беспокоит повышенная тревожность? Нет ли пониженного настроения часто, потери интересов?
Хронических заболеваний известных нет? На текущий момент никакие препараты не принимаете?
Здравствуйте. Мизинец , посередине и безымянный. Уже несколько месяцев такое и начала еще и полностью с кистью неметь. После сна онемение пропадает где то через час. Сплю в разных позах, чаще на боку, руки согнуты в локтях. И подушки меняли и матрасы и все равно немеет. Работа всегда за рулем.
Пропадает сон когда перестаю пить прегабалин, только с ним сплю всю ночь , не просыпаясь.
Был под обстрелом , раненый
Онемение мизинца, безымянного и среднего пальцев чаще всего возникают при синдроме кубитального канала - сдавление локтевого нерва на уровне локтя, там узкий туннельный канал где проходит нерв. Часто согнутые в локтях руки днем и особенно во сне частая прямая причина сдавливания нервных волокон.
По поводу сна и приема прегабалина, при длительном приеме прегабалина может развиться синдром отмены, то есть усиление, усугубление состояния после отмены, в частности со сном. Конечно принимать постоянно прегабалин не выход, отменять его рекомендуют медленно постепенно.
Уточните когда и кто назначил прегабалин и в какой дозе? Как долго принимаете? По какой причине был назначен?
В целом по ситуации в подобных случаях рекомендуют исследование - стимуляционную ЭНМГ рук для подтверждения синдрома кубитального канала, и рекомендуют надевать ночные ортезы на локти - это такие устройства которые фиксируют локоть в разогнутом положении, для того что бы предотвратить сгибание локтей более 90 градусов во сне. Стараться спать на спине с прямыми руками вдоль тела это идеальная поза, или если на боку - подушка между руками, локти максимально разогнуты, важно избегать поз когда руки под подушкой, под головой, над головой. Так же рекомендуют каждые 30 мин за рулем разгибать локти, встряхивать руки, не опираться локтями на дверь автомобиля или подлокотник, чаще менять положение рук на руле. И подключение регулярной гимнастики на скольжение нервных волокон рук.
Из анализов в таких ситуациях рекомендуют глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, витамин Б12 и стимуляционную ЭНМГ рук.
Принимать стал сам, около года.
Может подскажите пожалуйста, как с него слезть плавно ?
Уточните как принимаете, какая дозировка препарата, сколько таблеток? и как часто делали перерывы, на сколько дней?
600мг в сутки, на протяжение года
Это довольно серьезная проблема которая требует обязательного медицинского наблюдения, так как 600 мг в сутки Прегабалина в течение года это высокая доза при длительном приеме, так как он может вызывать физическую и психологическую зависимость, и синдром отмены при резком прекращении. Категорически не рекомендуют резкую отмену, отмена происходит постепенно, каждые 1-2 недели уменьшают на 10-20% от текущей дозы, под наблюдением врача ( психиатра-нарколога, у них хороший опыт в ситуациях с привыканием к препаратам).
Схему отмены составляет лечащий врач очно, с учетом состояния, если изначальная доза была 600 мг ПРегабалина, убирают 75 мг каждые 2 недели до полной отмены, и на всём этапе наблюдают за состоянием.
Для сна, как альтернатива прегабалину, часто рассматривают мелатонин 3 мг курсом на 1-2 месяца или антидепрессанты со снотворным эффектом ( Триттико, миртазапин), к ним нет привыкания. Как временная мера часто используют атаракс курсом.
Спасибо большое , буду пробовать сам сбавлять дозу. И если не получится, то обращусь к психиатру наркологу. Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.
Здравствуйте. Онемение чаще возникает в результате сдавления периферических нервов, то есть в результате туннельного синдрома. В подобном случае рекомендовано носить ортез, учитывая, что ночью немеют руки, значит на ночь одевать на локтевой сустав.
Касаемо нарушения сна, к этому приводит множество факторов, это стрессы, нарушенный режим, переутомление ... в подобном случае рекомендовано наладить режим, гигиену сна (ритуал своего рода, в одно и тоже время ложиться спать, можно принимать травяной сбор успокаивают, горячая ванна, то есть каждый день какие-то одинаковые действия, экранное время исключить за 2 часа до сна). При неэффективности рекомендовано препараты мелатонина, при их неэффективности или когда причина стресс, то анксиолитики (атаракс, феназепам, тералиджен) или антидепрессанты (триттико).
Здравствуйте. Пропадает сон когда перестаю пить прегабалин, только с ним сплю всю ночь , не просыпаясь.
Из стрессов попадал под обстрел, был раненый.
Но пить его постоянно это же тоже не выход.
Прегабалин нельзя принимать более 13 недель, он вызывает зависимость. Применяется не для сна, а для лечения нейропатической боли. Соответственно в отношении сна стоит рассмотреть вариант триттико
А как слезть с пригабалина теперь ? Подскажите пожалуйста
Постепенно отменяем, раз в 3-5 дней на 75 мг. Вы на какой дозировке? Как давно непрерывно принимаете?
600мг в сутки , на протяжении года
Принятый ответ
Сложная ситуация. Скорее всего будет синдром отмены, ломка, проще говоря. Длится она модет от 2х недель до 2х месяцев. Конечно необходима консультация психиатра-наркомана, если уходить будет очень тяжело. Отменяем по 37.5 мг раз в 3 дня, если сможете, то по 75 мг раз в 5 дней. В качестве прикрытия можно рассмотреть атаракс или тералиджен и постепенный заход на антидепрессант . Но в любом случае очно к психотерапевту или психиатру идти, все по рецепту. Без прикрытия очень тяжело будет
Спасибо большое ответ, буду стараться сам уйти