Обильное слюноотделение у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев, во время ночного кормления грудью лежа в кровати она уже задремала, а потом резко вздрогнула и проснулась с плачем. Я ее взяла на руки и она быстро успокоилась и уснула. Но я обратила внимание, что у нее вся щечка и часть головы влажные, на простыне довольно большое мокрое пятно (сантиметров 10 в диаметре). На срыгивание не похоже, больше на слюни. На данный момент активно лезут зубки, постоянно что-то во рту- прорезыватели, игрушки, пальцы. Трет глазки, ушки, затылок. Может быть такая ситуация нормальной при дентации или все же настолько обильное слюноотделение это какая-то патология?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое возможно в период дентации, а головка была влажная потому что она могла вспотеть, тем более, что накануне она сосала грудь, у деток в этот момент часто потеет головка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обильное слюноотделение у детей в этом возрасте абсолютно нормально и связано в основном с прорезыванием зубов и будет сопровождать вас достаточно долгое время ещё.
Во сне, особенно в глубокой фазе, мышцы расслабляются, губы становятся менее сомкнутыми, процессы сглатывания становятся реже, поэтому слюна может вытекать изо рта.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Елизавета.
При дентации возможно обильное слюноотделение, это не патология, а норма. Возможны появление раздражения около рта и подбородка из-за этого( чаще вытирайте кожу, намажьте детским кремом, особенно на ночь), покусывание соска груди, нарушение сна, снижение аппетита или временный отказ от еды, и даже кашель(редко).
У многих грудничков вовремя сосания груди потеет голова.
Рекомендовано: Вигантол(витамин Д) по 2 капли в первой половине дня, ежедневно.
Растите здоровыми🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Да, конечно при дентации это возможно, слюноотделение повышенное-слюна можем вытекаать из ротика, плюс и головка могла вспотеть при сосании.
У деток центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому характерно повышенное потоотделение.
Патологии нет. Рекомендую только давать профилактическую дозу витамина D 1000 ме. Ед 2 капли ежедневно утром.
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Повышенное слюноотделение на фоне прорезывания зубов у малышей это норма. На фоне прорезывания зубов из-за повышенного слюноотделения даже может появляться контактный дерматит в области подбородка, шеи, передней поверхности груди (когда стекает слюна).
Также у малышей еще незрелый центр терморегуляции и во время сосания они могут вспотеть в области головы, что вероятнее всего у вас и случилось.
Поддерживайте оптимальные условия - проветривайте комнату перед сном, температура воздуха 20-22 градуса, достаточная влажность воздуха должна быть, пейте профилактические дозы витамина Д.