Велгия или тирзетта
Добрый день, хотела бы начать колоть велгию или тирзетту (скоро поступит в продажу), с целью снижения веса. За последний год похудела на 10 кг, сейчас вес 73, рост 169, и дальше не худеется самостоятельно. Живу в тьмутаракани, наши врачи такого не назначат. Хотела бы узнать какие анализы и обследования надо сделать перед приемом, чтобы потом их показать врачу онлайн и получить разрешение на уколы? Сопутствующих заболеваний не имею
Здравствуйте!
Имт 25.6кг/м2-небольшая избыточная масса тела
Обычно медикаментозная терапия снижения веса показана при имт от 30кг/м2
Конечно эффективнее Тирзепатид.
Перед применением препаратов необходимо пройти обследование: бх крови( алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липаза, амилаза,липидограмма),оак,ттг,узи щж и обп. Если по узи щж есть узлы,то досдать кальцитонин
В общем для снижения массы тела так же интересует ферритин (норма не менее 45),срб,вит Д
Софико Бежановна, узи от августа 2024 не подойдут, надо более свежее?
Принятый ответ
Пойдёт узи🙌🏻
Здравствуйте. Тирзепатид эффективнее, если не хотите ждать выхода препарата то можете принимать велгию, она медленнее снижает вес. Нужно обследоваться чтобы исключить противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин или можно сделать узи щитовидной железы, если есть узлы сдадите кальцитонин если нет узлов то не нужно сдавать , сделайте узи органов брюшной полости, ещё можно проверить ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
При наличии узлов в области щитовидной железы дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке данных препаратов.
Здравствуйте
Имт 25,6 - минимальные отклонения . В таком случае медикаментозная терапия для снижения веса не показана
В целом при наличии лишнего веса рекомендуется
дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
"сейчас вес 73, рост 169, " Вам ИМТ - 25.6 - избыточная масса тела. Осталось совсем немного до нормы, поэтому официально вам не показаны никакие препараты для снижения веса, НО если вы все-таки хотите помочь себе медикаментами, то вы можете использовать препарат из группы арГПП-1 - велгия или тирзепатит (тирзетта). Тирзепатит - это самый сильный препарат из этой группы, он не нужен вам. Используйте велгию в минимальной дозе 0.25 1 раз в неделю или любой другой препарат с действующим веществом - семаглутид (семавик, квинсента).
Перед началом инъекций препаратом из группы арГПП-1 нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин + оценить функцию печени и почек (АЛТ, АСТ и креатинин соответственно).