Консультация невролога /

Шум в ухе правом — вопрос №2946118

Здравствуйте, месяц на зад у мужа начало закладывать ухо и появился шум. Лор заболевание исключили , узи сосудов и шеи головы всё в норме, сделали мрт. Что означает на МРТ незначительно выраженная наружная заместительная гидроцефалия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, тт есть головной мозг с годами постепенно уменьшается, а ликвор занимает свободное пространство. Есть гайморит, ухо какое беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. 2 Лора гайморит исключили при осмотре , беспокоит шум в правом ухе?

Невролог
Слух не нарушен? Шум меняется с положением тела? Круглосуточно шум?
Клиент
Маргарита Алексеевна, слух не нарушен , с положением тела шум не меняется , ночью при сне шум не ощущается.
Невролог
Выполните все таки аудиограмму. Довольно часто лор врачи отправляют к неврологам, а по факту причина то евстахеит, то иные заболевания уха. По неврологии может быть только или новообразования головного мозга или поражение слуховой нерва. По МРТ исключили образования, вот проверим слух по аудиграмме, если норма, то идите к лор врачу, евстахеит частая проблема, которую никогда не оценивает лор врач.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое.
Клиент
Маргарита Алексеевна, могли на МРТ не заметить новообразование или поражение нерва ?
Невролог
Нет, увидели бы. А вовлечен нерв или нет, это сначала мы узнаем по аудиограмме, то есть она покажет есть ли снижение слуха, если нет, то нерв однозначно в порядке, если есть, то делаем слуховые вызванное потенциал, если норма, значит пробоема по лор части однозначно.
Клиент
Маргарита Алексеевна , спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт смущает только гайморит.
Наружная заместительная гидроцефалия это возрастное явление, клинически она никак не проявляется и не может проявляться.
Перед появлением жалоб не было орви? С чем-то самостоятельно связываете появление жалоб? Скованности, напряжения нет в жевательных мышцах? Щелчков при открывании рта? Какого характера шум?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скованности и щелчков нет. В ухе как будто гул . Сейчас есть небольшой насморк, Лор прописал нозефрин .
Невролог, Рентгенолог
Снижения слуха на это ухо тоже нет? Только заложенность и шум? Евстахиит тоже лор-врач исключил?
Клиент
Марина Алексеевна, да только шум в ухе, слышит нормально.
Клиент
Марина Алексеевна, про евстахиит ничего не сказал , сказал , что по его части ничего нет , идите к неврологу и сурдологу .
Невролог, Рентгенолог
Что можно сделать из обследований-аудиометрия/тимпанометрия и провести кт височной кости, эта диагностика обычно прицельная, то есть причина должна быть выявлена.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Добрый день ! Неврологической патологии на МРТ нет . Гидроцефалия -возрастные изменения . А можно прикрепить УЗИ сосудов? Шум постоянный ? С чем связываете появление шума ?
Принятый ответ
Клиент
Анисат, добрый день . Ночью шум спать не мешает , в течение дня то усиливается , то уменьшается . Узи сосудов прикрепляю. Заметили , что после приема цитрина гул снижается .
Невролог
Надо пройти аудиометрию . А есть тревожность ?
на узи ничего критичного нет , при поворотах головы воздействие на Па может быть из-за остеохондроза , грыжи в шейном отделе
Клиент
Анисат, записались к сурдологу на аудиометрию. Лор предположил нейросенсорную тугоухость.спасибо.
Невролог
Скорейшего выздоровления ! Все будет хорошо🙏🏻
Клиент
Анисат, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! С учётом насморка лучшего получить второе мнение оториноларинголога и при необходимости пройти аудиометрию у сурдолога, исключить дисфункцию слуховой трубы.
По МРТ описаны возрастные изменения(расширения ликворных пространств), это не патология.
Если оториноларинголог исключит патологию, то в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Часто шум в ухе связан с бруксизмом. Не всегда он ощущается самим пациентом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.доказательный невролог это специализация врача ? Боюсь , что у нас в городе таких нет.
Невролог
Невролог, работающий в рамках современной медицины, а не по советским стандартам. К сожалению, не все умеют ставить бруксизм и все списывают на остеохондроз, который есть у всех людей с подросткового возраста
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
незначительно выраженная наружная заместительная гидроцефалия—- является возрастным изменением, клинически никак не проявляется, лечение не требуется
Так как описан гайморит то необходима консультация лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. 2 лор врача не увидели на очном приеме гайморит .
Невролог
Здравствуйте
Гидроцефалия это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. В таком случае шум в ухе связан с лор заболеванием ?
Невролог
Да.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, на МРТ возрастные изменения.
Нужно посетить сурдолога и отоневролога.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо.