Можно ли вернуть слух каким-то способом, если нет, то устранить шум в ухе.

В конце августа 2022г. у моего супруга была боль и заложенность в левом ухе. После приема ЛОР врача капал кандибиотик, тридерм, но состояние ухудшилось. Обратился к другому доктору, назначили цефтриаксон и диоксидин. 07.09.22 закончил курс лечения, находясь в отпуске в Краснодарском крае, где очень трудно попасть в любую больницу. 09.09.22 при смене положения появилось головокружение, заложенность уже в правом ухе, АД 145/100. 10.09.22 во время наклона вниз ощутил острую потерю слуха в правом ухе, шаткость походки, тошноту. По назначению врача сделал укол фуросемида 40 мг-2, бетасерк 48мг-2р. 11.09.22 уже третий врач ставит диагноз острая сенсорная тугоухость справа 4ст. (Н90.4), в больницу не принимают. Направляемся в свой город, сделал МРТ головного мозга, по заключению -наружная гидроцефалия. Ксантогранулемы сосудистых сплетений боковых желудочков. Данных за патологию артерий и вен головного мозга не получено. Рекомендуют обратиться к отоларингологу (лабиринтит под вопросом). Только 14.09.22 смог лечь в больницу (лечение дексаметазон по схеме 24-24-16-16-12-8-4-4, капельно 100 мл 0,9% NaCl, винпоцетин 0,5-2.0%, возможно что-то ещё), делали КТ височных костей-изменений не выявлено, аудиограммы, через носовые пазухи смотрели слуховые проходы, ЭхоКГ, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов БЦС, искали причину произошедшего. Обращались к неврологу, заключение: острая правостороння вестибулокохлеарная дисфункция. Вертиго. Слух не вернулся, сказали, что уже навсегда. Никаких лечений больше не существует, даже операция не поможет. На сегодняшний день присутствует сильный шум в ухе, частое головокружение, нахождение в любом шумном помещении и ТЦ создаёт дискомфорт, давление на голову и нарушение функции вестибулярного аппарата. Есть какая-то возможность вернуть слух в правом ухе? Если нет, то можно как-то уменьшить или убрать шум и улучшить состояние вестибулярного аппарата?

Псориаз, подагра, высокое давление последние 4 года.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у мужа произошел тромбоз артерии, питающей лабиринт и слуховой нерв. Восстановить слух в данной ситуации скорее всего не получится. Необходимо курсами 2 раза в год принимать препараты бетагистин и винпоцетин до 2 месяцев. В плане вестибулярной дисфункции желательно проконсультироваться с отоневрологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соглашусь с коллегой выше, возможной причиной данного состояния является тромбоз артерий, питающих лабиринт и слуховой нерв (но я думаю если данный момент имеется, то нарушение кровообращения были бы отмечены при исследованиях). Или же в результате стойкого спазма сосудов, учитывая анамнез - повышение артериального давления
Здесь в любом случае необходим очный осмотр отоневролога, который скорректирует всю терапию, на фоне исследований. Потому как необходимо всё же установить причину... Центрального или переферического характера.
Чтобы сохранить по возможности слух второго уха.
И обязательно продолжаем принимать Вит группы В, магний. Препараты улучшающие кровообращение.
Бетасерк (Бетагистин) - курсовой прием.
И стабилизация артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых нужна консультация отоневролога, так как исходя из его заключения будут назначены специальные упражнения для реабилитации вестибулярного аппарата. Вот некоторые из них Метод Братта-Дароффа; Маневр Семонта; Маневр Эпли; Маневр Лемперта и другие.
Что касается шума в ухе. Можно продолжать принимать Вит группы В, магний, омега 3. Кусами Бетасерк.
Если шум никак не уходит, сильно беспокоит мешает нормально жить, тогда можно проводить тинитус терапию. Такая функция есть в специальном слуховом аппарате. Там включается особый шум который прикрывает собственный шум. Можно включать когда он сидит в тишине, засыпает. Со временем, мозг перестает реагировать на собственный шум.

Принятый ответ

Здравствуйте, консультация невролога, кавинтон длительно до 3х месяцев 5 мг * 3 р.д. 3 месяца. Заушные блокады .

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации, конечно, упущено время. Жаль. Нужно срочно обратиться к отоневрологу. Вероятность возвращения слуха под вопросом