Консультация лора /

Воспалилась и увеличилась часть носа, больно даже притронуться — вопрос №2946286

Здравствуйте! У меня третий день подряд увеличена и воспалена одна из ноздрей. Состояние не улучшается, воспаление становится сильнее с каждым днём. Обрабатываю хлоргексидином, но эффекта нет.

На фоне этого ещё произошло воспаление на нескольких пальцах рядом с ногтями, которое тоже не проходит.

Хотел бы получить инструкции по лечению, и спросить к какому врачу мне обратиться.

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А больно ли трогать эту половину носа ? Нет ли повышения температуры у вас?

Прикрепите пожалуйста также и фото кожи пальцев к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Приложил фото пальцев, воспален безымянный. Повреждения кожи не из-за воспаления, это я заусенец неудачно убрал. Из-за воспаления небольшое покраснение и увеличение размера тканей. Так же приложил фото носа снизу
Клиент
Анна Юрьевна, притрагиваться к воспаленной части носа больно
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на наличие фурункула кожи преддверия носа

Небольшой локальное воспаление на коже у ногтя наиболее вероятно с фурункулом носа никак не связано и не требует активного специфического лечения

В нос местно на кожу в области воспаления рационально в таких случаях использовать противовоспалительную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если симптомы сохраняются или нарастают на лечении рационально посетить лор -врача для вскрытия и опорожнения фурункула
Клиент
Анна Юрьевна, насчёт антибиотиков - какие можно использовать не пенницилиновые антибиотики?

Когда я лечил золотистый стафилококк пять лет назад, анализ показал резистентность к пенницилиновому ряду антибиотиков.

Не уверен как именно это работает - не действуют ли антибиотики пенницилинового ряда только на стафилококк или они мне вообще теперь не помогают, поэтому это тоже спрошу
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативным препаратом в таких случаях является зинат или цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом семь дней
ЛОР
Здравствуйте, у вас вероятно фурункул преддверия носа . если симптомы будут нарастать, покраснение, отёк, давление, боль в этой области, то его нужно вскрывать, так как может быть осложненный процесс . Местно использовать Мазь Левомеколь 2 р/д на турунде в эту половину носа . Если на фоне местного лечения ( мазь Левомеколь) будет положительная динамика, все вышеперечисленные симптомы меньше, то продолжить использовать мазь на 5 -7 дней. Он может самопроизвольно вскрыться,и осложнений быть не должно. Избегать попадания воды в нос. Если жалобы будут усиливаться, то надо сразу обратиться к лор хирургу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото больше похоже на созревание фурункула преддверия носа.

Для носа можно использовать мазь левомеколь 3 раза в день закладывать на ватном тампоне в полость носа на 20-30 минут.

Если симптоматика нарастает и появляется температура стоит очно экстренно посетить лор-врача для вскрытия и дренирования созревшего фурункула, а также начать принимать антибактериальную терапию. В таких случаях препарат выбора это амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В этой ситуации Хлоргексидин никак поможет не может. Здесь было бы хорошо провести с комбинированной мазью как Тридерм или Акридерм ГК - тут есть вещества с противовоспалительным и противоотечным эффектами, плюс антибиотиком.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже на хронический ринит , искривление перегородки носа.
Сделайте КТ ппн .
На кожу крыла носа наносите мазь Флеминга 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего зреет фыркнул полости носа
В такой ситуации показан прием антибиотика внутрь

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней