Перелом ноги у хомяка

Здравствуйте. Хомяк джунгарской породы, возраст 1мес., ночью повис в щели клетки одной лапкой. В месте зачисления кровь. Сама стопа раздута. При передвижении стопа "болтается" в разные стороны. Смогу ли вылечить сама и как? В ветеринарной не лечат хомяков у нас. Фото прилагаю.

1 год

Здравствуйте. В данном случае показано хирургическое лечение. Если это не возможно, можно проводить антибиотикотерапию (энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 р/сутки 10 дней) для контроля вторичной бактериальной инфекции, для купирования воспаления дексаметазон 0,1 мл/кг веса однократно (внутримышечно или подкожно). Если есть повреждения кожи - обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2-3 р/сутки. Ограничить подвижность - на время лечения сменить клетку на аквариум или контейнер без приспособлений для лазания.
Прогноз осторожный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, что бы сделал в данном случае хирург? Ампутацию?
Понимаю, что без осмотра сложно сказать. Но она у него какую-то просто на коже держится. Я тогда может попрошу в ветеринарной провести ампутацию. Если согласятся. Вероятности, что срастется в домашних условиях при антибиотикотерапии мало?

Судя по фото нужна ампутация. Для данной операции не нужна специализация по грызунам, может провести любой ветеринарный врач, владеющий техникой подобных операций.
Без ампутации может образоваться костная мозоль, но если повреждения значительные - этого не произойдет и есть риск некроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас ездили в ветеринарную. Они говорят подавайте антибиотик. А лапка начнёт отмирать, подсохнет и ампутируем. Как считаете, так и поступить или настаивать на амаутации. И наркоз не будут делать. Также врач сказала не сможет высчитать даже обезболивающие. И ещё можно уточнить, энрофлоксацин это вовнутрь?

Трудно сказать не видя очно зверька. Я бы провела ампутацию сразу, т.к. некроз может быть и влажным, а это большой риск гангрены и гибели. Такие манипуляции можно иногда проводить и под местной анестезией, но зависит от повреждения.
Энрофлоксацин можно выпаивать, но в данном случае предпочтительнее инъекции, более эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, купили энромаг 5%. Как теперь это высчитать? Он весит 20грамм. Какя посчитала получается по 0.2 мл. И его нужно разводить? А дексаметазон вообще не представляю как отмерить

Принятый ответ

На такой вес можно отмерять препарат следующим образом: набираете в инсулиновый шприц 0,02 мл препарата ( это два самых маленьких деления, не отмеченных цифрами) далее набираете физ раствор до 0,1 мл ( первое большое деление отмеченное цифрой). Вводите подкожно 1/5 часть набранного количества.
С дексаметазоном так же - набираете 0,01- 0,02 мл, доводите объем до 0,1 и вводите 1/5 часть.

Здравствуйте, Наталья!
К сожалению лечить перелом/вывих у маленького хомяка достаточно проблематично, иммобилизировать конечность не получится. Если лапа сильно деформирована, то проводится ампутация конечности.
Сейчас необходимо уменьшить движение, убрать все лазелки, колесо из клетки, создать мягкую подстилку (можете постелить полотенце).
Проводить местные обработки лапы при помощи хлоргексидина. Можно накладывать мазь Левомеколь.
Чтобы предотвратить инфекцию необходимо начать приём антибиотиков, Байтрил 2,5% из расчёта 0,1 мл на килограмм. Колоть подкожно в область холки два раза в день, на 5- 7 дней.
Из обезболивающих можно применять кетофен из расчёта 1 мг на килограмм, подкожно один раз в день, на 5 дней.