Консультация ветеринара /

Повышенный общий белок, и снижены лейкоциты — вопрос №3100258

Здравствуйте, кот почти 13 лет. Кастрирован, 10 лет болеет мочекаменной болезнью. Два года назад переболел кальцивирозом. Неделю назад выпал нижний клык. Пошли сдавать анализы. Лейкоциты понижены, общий белок повышен. 9 лет сидели только на уринари проплан так были рецидивы на другом корме. После проблем с поставками перешли на 7+ проплан у кого проблемы с почками. Уринари добавляю 30% к основному корму. Надо ли лечение в связи с низкими лейкоцитами и повышенным белком в крови?

Возраст: 13

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте!
По поводу пониженных лейкоцитов снижение незначительное , это не говорит о патологии
Незначительное повышение общего белка при хорошем общем состоянии животного не говорит о патологии также
Сочетание кормов Urinary и Renal (7+) вполне допустимо, особенно если это помогает предотвратить рецидивы мочекаменной болезни и поддерживает функцию почек
Лечение не нужно, анализ хороший
Ветеринар
Здравствуйте, Анжелика!
Какие сейчас жалобы у Вашего питомца?
При отсутствии жалоб на общее состояние обычно не назначается терапия только по результатам диагностики.
Нужно выяснять причину снижения лейкоцитов. Чаше всего лейкопения наблюдается при хронических вирусных инфекциях - перитоните/лейкемии/иммунодефиците. Рекомендуется начать с их исключения (сдать кровь на обнаружение вирусной РНК/провирусной ДНК, ИФА).
Повышение общего белка обычно наблюдается при обезвоживании, воспалении в организме, патологии печени, почек. Учитывая, что выпал нижний клык недавно, важно осмотреть ротовую полость на наличие патологии.
Чтобы понимать нужно ли кушать сейчас питомцу Урини, рекомендуется сдать мочу для общего анализа и если в анализе будет осадок, то важно контролировать количество потребляемой воды в суки и вводить в рацион корм Уринари.

Клиент
Виктория Витальевна, добрый день жалоб нет он ловит мышей и раз в день играет активно. Воду пьёт регулярно, мне показалось что чаще чем раньше подумала может сахар у него поднялся. Переживай что из-за смены корма выпал клык.
Ветеринар
Анжелика, маловероятно, что из-за смены корма выпал клык. Вероятно, наблюдалось его резорбтивное повреждение.
Сейчас не стоит его подвергать какой-либо терапии, рекомендуется проведение дополнительной диагностики.
Либо пересдать анализы крови через 2-3 недели и если показатели не изменяться, тогда выяснять причину.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого исследования крови можно предположить, что кот потребляет недостаточное количество воды. Если потребление жидкости питомцем составляет меньше 30-50 мл/кг веса в сутки, то первоначально нужно нормализовать водопотребление. Потребление воды также важно для поддержания в хорошем состоянии мочевыделительной системы.
Снижение лейкоцитов может указывать на наличие хронических вирусных инфекция, для их исключения целесообразно было б провести исследование на ХВИ.
Если ХВИ выявлены не будут - следует повторно провести анализ крови спустя 3-4 недели, Чтоб посмотреть динамику изменений (если они будут).
Клиент
Алексей, кот пьёт много воды в день к поилке подходит раз 5,6 после каждого приёма пищи. Чувствует себя хорошо. Ротовую полость проверили всё хорошо сказали от старости выпал клык. И рекомендовали кормить сухим кормом. Единственное просила взять ещё на сахар, но видимо забыли.