Консультация детского кардиолога /

Двустворчатый аортальный клапан? — вопрос №2946485

Добрый день!
По итогам медосмотра в 1 мес ребенку на узи сердца был поставлен диагноз двухстворчатый аортальный клапан под знаком вопроса. Сказали повторить узи в 6 месяцев.
Вопросы:
1. Действительно ли из представленного фото видно только два клапана или третий могли не увидеть?
2. Есть ли смысл повторить узи сейчас на другом аппарате, не ждать 6 мес?
3. Если клапана действительно два, то какая дальнейшая тактика?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. В норме у клапана аорты должно быть три створки. По узи доктор видит не четко и описывает 2, поэтому написал под вопросом. Также,еще есть открытое овальное окно – это норма. Размер всего лишь 1 мм.закроется само к году

1 могли не увидеть
Визуализация затруднена
2 Если волнуетесь – можете повторить на аппарате экспертного класса. Но, чем старше ребёнок, тем лучше будет видно
3 В этом случае наблюдаем. Можно прожить счастливую жизнь и ничего не случится. Возможно, Будет показана хирургическое лечение Во взрослой жизни
Самое главное, чтобы работа клапана не была нарушена

Старайтесь реже болеть орз , вакцинироваться можно
В моей практике часто бывают случаи , когда описывают 2 х створчатый аортальный клапан
Потом не подтверждается диагноз
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото визуализация затруднена, однозначно сложно сказать, что полностью 2 створки. И врач описывает 2 створки под вопросом. Соответственно рекомендовано сделать в динамике узи сердца. Чем старше ребенок, тем лучше визуализируется клапан. Можете сделать раньше узи, но желательно на аппарате экспертного класса.
Что касается тактики ведения: если все таки подтверждается 2створчатый аортальный клапан и при этом работа клапана не нарушена, то нужно только динамическое наблюдение ( узи сердца + кардиолог), также профилактические осмотры отоларинголога и стоматолога 2 раза в год с целью выявления хронических очаровательная инфекции, если они есть. Оперативное лечение редко кому может понадобится.
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте!
1. На фото просматриваются три створки, но не совсем понятно - эти створки как самостоятельные три единицы, или две из них срослись. Поэтому диагноз и под вопросом.
2. Чтобы не переживать и не изводить себя все это время, можно повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, чтобы точно поставить точку в этом вопросе.
3. Если диагноз подтвердится, то необходимо будет наблюдаться у детского кардиолога, раз в год проходить узи и ЭКГ. Каких-то значительных ограничений у ребёнка не будет. Он сможет посещать спортивные секции, уроки физкультуры, быть таким же как и все. Во взрослой жизни необходимо будет вести здоровый образ жизни, отказываться от курения и употребление алкоголя, так как этот клапан уже дефектный, то он скорее изнашивается. И во взрослом возрасте может потребоваться замена клапана.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, диагноз под вопросом и для подтверждения необходимо выполнить на аппарате экспертного класса. Можно выполнить в ближайшее время и не ждать 6 месяцев. Важно отследить функцию клапана, даже если он имеет 2, а не 3 створки, но функция не нарушена, то это показание только к наблюдению.