Консультация психолога /

Заложница синдрома отличницы — вопрос №2946634

Здравствуйте.
Боюсь давать истинную обратную связь психологу.
С детства мне старались заткнуть рот при малейшем выражении недовольства.
Мои подруги на меня "надевали поводок "  ,всячески старались моей жизнью управлять .На каждой встрече ,в первую очередь, я должна была ублажать их хотелки,а уж потом,если повезёт .. 5% внимания перепадало мне.
Так и родился синдром отличницы...с которым по сей день борюсь .
Добиваюсь похвалы в ущерб собственным личным границам.( То бишь в ущерб себе)
Хотя знаю,что есть силушки на то,чтобы эти границы отстоять .
Ну и вот вам, пожалуйста ,не могу поговорить о том,что не хватает мне в терапии для того чтобы не Дай Бог обо мне не сложилось негативное  мнение .
Установка в голове сидит : быть хорошенькой девочкой .
Малейшая неудача - выбивает меня из колеи.
Как для себя понять,что идеальных людей - нет?
Что я могу выражать любые эмоции?

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте!
Чтобы отказаться от синдрома отличницы важно научиться быть плохой для других. Прожить весь стыд , вину , но отказать , но признаться , что вам сейчас не комфортно.

И конечно важно взращивать в себе самоценность - это работа над установками , идеализация других - это самообман , который вас еще больше будет уводить от себя и заставлять идти против себя.
Есть книга « внутренняя опора» Бабич , очень рекомендую.

Важно чаще задавать себе вопрос «что я хочу ?», «Как мне комфортно», сейчас вы думаете , как комфортно другим , но не себе. Да, придется встретиться с неприятными эмоциями, но по другому отличницу из вашей головы не прогнать.
Психолог у вас просит эту связь? Или вас не устраивает работа и вы хотите сказать об этом ?

Вспомнила ваш вопрос про психолога!

Напишите сообщением психологу , что вас не устраивает, это будет чуть проще , чем говорить.
Клиент
Здравствуйте,просит,но я обманываю всех..себя и специалиста.

Клиент
Хотя сама моралистка ..и так себя веду.
Психолог
Тогда скажите честно, Ведь как раз на приеме у психолога - самое безопасное место для правды , где вас не осудят и не накажут за правду!
Клиент
Как это будет со стороны выглядеть ?То всё устраивало,то теперь от своих слов отказываюсь..
Психолог
Абсолютно нормально , потому что специалист это может рассчитать даже за открытость или личностный рост, а это очень важно для любого психолога!
Да и к тому же какая разница - как будет выглядеть со стороны ? Вы платите свои деньги и если вы сейчас осознали, что это не подходит вам- вы имеете право отказаться от этого.
Клиент
Пойду пробовать..правда возможно меня в эту же секунду заблокируют....
Ну..кто не рискует тот...терапию должным образом не проходит !
Психолог
Если вас заблокируют - это будет говорить не о вас , а о вашем специалисте !!
Компетентный специалист обязательно будет разбираться почему так происходит или спокойно пожелает вам удачи!
Поэтому пишите без угрызений совести, начните выбирать себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а вот когда было такое распределение ролей с подругами, почему Вам было важно быть принятой ими? Вы боялись остаться без друзей или была какая-то другая вторичная выгода?
Клиент
Здравствуйте.Я боялась остаться без друзей.
Психолог
А что для Вас остаться без друзей? Что Вы какая-то не такая или что, если Вы будете одна, то привлечёте к себе больше внимания?
Клиент
Что я какая-то не такая .С приветом.
Остаться без друзей для меня было = погрязнуть в собственной никчёмности
Психолог
Поняла Вас. В какой-то степени для Вас важно признание, то есть не хватает собственной уверенности в себе. Что же, человек социален и ему важно общение. Однако, у Вас данная потребность ярко выражена и подавляет потребность более высокого уровня - самоактуализацию. Здесь очень важна и честная работа с психологом, и выполнение комплекса упражнений, направленных на преодоление внутренних зажимов, выход из зоны комфорта и осознание того, что этотдля Вас не критично.
Также скажите, пожалуйста:
1. Есть люди (может быть, родственники), с которыми Вы можете быть собой и в поддержке которых уверены?
2. Каким набором качеств должен обладать человек НЕ никчёмный?
3. Какие чувства в Вас вызовет человек, который, например, пришёл один в кинотеатр?
Клиент
1)Нет
2)Образованный,быть душой компании, смелый
3)Я ему позавидую,потому что он умеет наслаждаться жизнью в гордом одиночестве .
Психолог
Получается, человек, который в гордом одиночестве, не будет Вами восприниматься, как никчёмный. Также, как и многие другие качества, Вы не позволяете себе, но не считаете их зазорными в других людях. Вообще большинство наших страхов - это домыслы, это искажение реальности. Также и в отношении психолога, Вы представляете самый неблагоприятный исход, что специалист плохо о Вас подумает, не примет, осудит и т.д. Но 1. Это противоречит профессиональной этике психолога, который в своей практике встречался с различными историями, типажами, душевными терзаниями клиентов и собственно овладел своей профессией, чтобы помогать людям. 2. Если кто-то, проходящий, не поймёт Вас или осудит, то что это кардинально изменит в Вашей жизни?
Принятый ответ
Психолог
Дарья. здравствуйте!
Вы ходите к психологу? Получается иногда получать разные эмоции на встречах? и -говорить как раз про то- что вот я вообще не могу говорить...боюсь сказать что то не так...?
Это абсолютно нормально! переживать и хотеть понравиться- вы ведь к этому привыкли, верно?) И то что на сессиях есть такое же недоверие, страх и потребность..."быть приянтой"- естественная реакция и привычная стратегия)) Пробовали говорить о страхе и своих переживаниях(то что пишите сейчас)- сказать психологу?)
Как раз именно такие моменты и очень важны в общении-на терапии- когда мы открываем себя со всех сторон...и потихоньку начинаем признавать- что да, вот тут я не откровенна. тут хочу казаться...такой, а тут другой- и потихоньку через знакомство с собой- РАЗНОЙ-получая новый опыт и формируя новое отношение и к себе и к миру- мы и проходим изменения))
Вы уже делаете очень многое- Вы интересуетесь собой, свои внутренним миром, пробуете и ищите новые стратегии- вы написали сюда- Вы уже меняете привычные Вам стратегии поведения)) И это очень много значит и требует точно больших сил!!! И если подумать над тем- а зачем я хожу к психологу, а что для меня важно, а что я хочу в итоге-...то что на самом деле Вам хочется, каких возможно открытий и перемен? Что сейчас мешает быть(жить) такой как хочу?))И что мне для этого -возможно нужно или хотелось бы сделать?
Клиент
Здравствуйте.Нужно выдать правду психологу,а я не могу....
Со стороны это будет выглядеть очень странно,мягко говоря .
Клиент
Даже сообщение написать проблемно,ведь я получается всех обманула...
Психолог
Дарья) а что сейчас чувствуете- когда думаете- как это будет выглядеть со стороны?Какие переживания?
думаю, что психолог и сам понимает, что между вами "стена" и нет открытости, а есть...защиты)) И говорить об этом- не только нормально!)- а еще и очень здорово!!! Это показывает про то, что наконец наступает момент контакта!!! сближения, Вы открываете себя- настоящую- свой мир- и это самое прекрасное в любом моменте терапии!!!

Вы на самом деле хотите чего- чтобы "казаться" какой то такой..."хорошей" по Вашим словам- хотя- что значит быть хорошей? и зачем это нам? Зачем специалисту -хорошая- а не настоящая? Это ведь наоборот про то- что нет между вами доверия, нет принятия Вами специалиста...и к сожалению...нет пока встречи! Той чуткой и прекрасной и иногда болезненной, пугающей- так как боязно показывать свои "раны")) свои болевые точки))- но вот я здравствуй! Я тут живой и я доверяю тебе! я хочу с тобой общения!))
А так- пока идет игра- игра теми масками, которые мы используем и...так продолжается...пока вы, настоящая, прекрасная- потому что ЖИВАЯ И именно такая какая есть- "та которая хочет казаться "угождающей", та которая боится, и та которая так все таки хочет показать себя, настоящую...и много много чего внутри- и это такие невероятные грани Вашей личности! Те уникальные совершенные формы Вас- которые и нужны миру!!! Вы здесь! вы живете!!! И именно такой вы и нужный- разной и невероятной!!! Представляете что тогда вы сможете открыть и для себя и для мира- Вашу красоту, Вашу доброту, умение любить, умение понимать и чувствовать!!! И столько добра и любви подарить миру!!! Но без страха и засовывания головы в песок- а оп настоящему!!! А сейчас,стараясь отображать когда то созданный Вами самой идеал(тогда он был нужен как спасение маленькой девочки справиться с ситуацийе.вы не знали как можно иначе- и это помогло Вам выжить) Вы наоборот лишаете и себя- огромной энергии и силы, которая есть в Вас и давно ждет своего часа! и мира- Вашей удивительной внутренней красоты!!!
Реакции других- это отражение их внутреннего мира)) И плохой и хорошей невозможно быть по идеалу...можно быть настоящей!!! такая какая Вы есть!!! Так же как и солнце- оно всегда прекрасно!!! Но для одного- несет нежное согревающее тепло, а для другого- жалит и ранит...Но точно не потому...что оно вдруг стало плохим...Просто у каждого свои стороны, свои внутренние условия... И если у вас сейчас есть такие вопросы к себе, переживания- значит вы уже готовы к новым стратегиям в общении с миром- готовы начать открывать саму себя!
Психолог
Добрый день, Дарья!
Вы стараетесь быть хорошей для других, чтобы о Вас ничего плохого не сказали, другим комфортно с Вами, но Вам с собой в этом случае не комфортно, Вы не выбираете себя. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Вы не обижаете людей, психолога, если научитесь говорить: "нет", либо скажите, что Вас не устраивает, умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете лю-дям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Клиент
Здравствуйте.
Проанализирую,но как на важный разговор то решиться?
Как это со стороны будет выглядеть?
От своих слов ведь придётся отказаться..
Психолог
А от каких именно слов Вы отказываетесь? Вы можете сказать приблизительно следующее: "Я много думала насчёт этой ситуации и я поняла, что...". Вы можете изменить своё мнение аргументируя.
Клиент
Ранее я говорила,что меня всё устраивает..
Психолог
А сейчас не устраивает и Вы можете передумать, объяснив причину, почему Вас не устраивает. Приведите пример, что именно Вас не устраивает.
Клиент
Мне не хватает тепла,принятия чувств..
Клиент
Сопереживания..
Психолог
С чьей стороны не хватает? Вы хотели бы об этом сказать Вашим близким? Как именно должно выглядеть тепло, принятие чувств, сопереживание?
Вы себе даёте тепло, принятие?
Клиент
Речь о психологе.
Клиент
Для начала я бы хотела,чтобы меня правильно понимали,слышали.
Клиент
Себе?Нет,с этим и пришла в терапию
Психолог
"Для начала я бы хотела,чтобы меня правильно понимали,слышали." - Вполне нормальное желание. Это важно вынести в терапии с психологом о том, что Вы хотите от психолога, что Вам недостаточно. Психолог поймёт Вас, т.к. Вы будете давать обратную связь, а это очень даже хорошо, работа будет продуктивнее.
Вы даёте психологу обратную связь?
Клиент
Даю,но ложную...
Клиент
Пойду пробовать писать чистосердечное...
Меня правда могут заблокировать,но кто не рискует ,тот психотерапию как положено не проходит!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Представляйте, что говорите не психологу, а просто делитесь своими мыслями с близким человеком. Осознайте, что ваше мнение важно и имеет право на существование. Неудачи это часть жизни, а эмоции это компас, указывающий путь. Примите себя несовершенной, и дайте себе разрешение быть собой, маленькими шагами, но уверенно.
Психолог
Здравствуйте! Насколько Вы критичны к себе и к окружающим?
Клиент
Здравствуйте.Я себе палач.
Но к эмоциям окружающих чутка..
Психолог
Есть в этом какой-то смысл, всё ради чего-то?
Клиент
Ради того,чтобы не быть совсем одинокой.
Психолог
А как это связано?
Клиент
Приведу пример из детства.
Начальные классы..
С подружкой - одноклассницей были практически неразлучны,но стоило мне указать на наличие своих личных границ - как она настроила против меня весь класс.
Клиент
Со мной даже здороваться отказывались..
Психолог
А где здесь по вашему присутствует синдром отличницы?
Клиент
Везде.Скрывать истинные чувства для того,чтобы не ранить своими словами окружающих.
Быть в глазах других умничкой ,но себе являться предателем.
Клиент
Всё свободное время посвящать другим людям для образа идеального товарища,из разряда :
-Заметьте меня,ведь я же хорошая,вот какие усилия прикладываю.
Психолог
Для назначения эффективного лечения изначально необходимо установить правильный диагноз. Быть с синдромом отличницы или ей казаться это разные вещи.
Изучите себя, где для вас "горячо", "холодно", что для Вас комфорт, что является приемлемо, что нет. Для того, чтобы понимать, что хотите найти в общении, какие люди должны быть рядом. Чтобы не создавать совершенно незнакомую личность и создавать иллюзию обмана, чтобы притянуть таких же непонятных людей к себе.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, понимаю Вас и то, что происходит с Вами...Вы были девочкой, которая должна была не создавать проблем - такова была её роль в семье, а после, такова была её роль и в социуме...её учили быть удобной для других, обслуживать других, Вы росли не зная, что Вы можете быть важной и ценной...поэтому так и шла Ваша жизнь - чтобы другим было хорошо. Сначала Вами жертвовали Ваши родители, а Вы привыкли жертвовать собой и теперь Вы сами стали это делать.
Путь сложный, но пройти его возможно...
Вам предстоит учиться ценить себя.
Найти в себе девочку, которая осталась одна и чувствовала себя ненужной, незначимой, которая не создавала проблем, она так и живет внутри Вас и именно она продолжает ждать того, кому на самом деле она будет нужна, того, чьим центром жизни станет Она. Увидьте её внутри себя - кроме Вас её никто не видит, кроме Вас, ей никто не сможет помочь, протяните ей руку помощи. Попросите прощения и теперь Вам предстоит учиться видеть её, слышать её, говорить ей, что с ней всё в порядке, что у неё есть Вы и что Вы поможете залечить эту рану от этой пустоты.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Надо потихоньку учиться слушать свои желания, поступать с точки зрения собственного комфорта и говорить "нет". Подобная, трансформация происходит не сразу, надо взращивать в себе уверенность. Держать поначалу ситуацию под контролем. Вспомните последнюю ситуацию, когда Вы поступили в угоду кому-то. Сейчас спокойно её проанализируйте и запишите, как бы Вы поступили с точки зрения собственного комфорта. В следующий раз в подобной ситуации попробуйте именно так и поступить. Получилось? Замечательно. Не получилось? Ничего страшного пробуйте ещё раз. Чаще возвращайте себя к вопросу "Чего хочу именно я? "А как лучше для меня?"
Терапевт
Доброго дня
Сложный вопрос..
Наверное дело в детских установках..
Нужно постараться максимально быть открытой с очным узким специалистом..
Возможно стоит пройти курс "Психодрама" у специалиста узкого Вам..
В любом случае Вам моя поддержка и постараться быть более открытой и постараться хоть иногда говорить НЕТ = если Вам что-то не подходит, а получается Вам навязывают..
Клиент
Здравствуйте.Благодарю за поддержку и совет !
Терапевт
Пожалуйста
Терапевт
Нужно проработать откровенно с психологом на сессиях свое состояние
Психолог
Здравствуйте. Когда человек пытается быть хорошим для всех, а свои истинные желания и эмоции отодвигает на второй план, это часто говорит о том, что человек боится одиночества. Другими словами - я буду делать так как хотят другие или что бы кого-то не обидеть, иначе от меня отвернутся и я останусь одна. А когда человек готов переступать через себя, чтобы не остаться одному, значит у него нет опоры на себя. Поэтому ваша терапия заключается в том, чтобы построить эту опору на себя, чтобы вам наедине с собой было комфортно, а не одиноко. И когда вам будет все равно отвернутся от вас или нет, потому что у вас есть вы, тогда будет и все равно что хотят другие от вас, тогда приоритетом будут ваши желания, свобода действий, слов и эмоций.
Психолог
Если "синром..." - ваша персональная проблема, которую вы хотите решить, то не искренность в контексте терапии, вызванная вашим "стеснением" - проблема обоюдная. Ваша и консультанта.
Это оч чувствуется. Как какой-то скелет в шкафу, в сторону кеоторого стараются не смотреть и не вспоминать о нем. Прогресс в терапии невозможен в этих обстоятельствах. Деньги на ветер.
Удачи.