Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного мониторирования ЭКГ — вопрос №2946809

Добрый день, сделали недавно мужу суточный ЭКГ. Помогите пожалуйста разобраться с полученными значениями.

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 1 сут. О ч. 4 мин. (пригодно для анализа / сут. 0 ч. 1 мин.), из которых 4 ч. 17 мин. занимала физическая активность (2 ч. 56 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 75942 mg*мин), 6 ч. 50 мин. - сон.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 71 уд/мин, ночью 51 уд/мин. Минимальная ЧСС 43 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 120 / вне ФН 94 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 63 %(<80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдались следующие ритмы: Синусовый ритм с неспецифическими нарушениями внутрижелудочковой проводимости со средней частотой 55 уд/мин (от 43 до 68) длительностью 14 ч. 21 мин. (56 эпизодов), а также эпизоды преходящей полной блокадой ПНПГ со средней частотой 79 уд/мин (от 62 до 120) длительностью 8 ч. 58 мин. (55 эпизодов). Максимальная ЧСС на фоне "Синусовый ритм с полной блокадой ПНПГ", минимальная ЧСС на фоне "Синусовый ритм с неспецифическими нарушениями вн/жел проводимости"
АВ-проведение в норме. PQ ср(днем)- 159 мсек, PQcр (ночью)- 163 мсек. PQ в пределах 144-200 мсек.
Паузы более 2000 мс не зарегистрированы.Максимальная пауза RR 1548 мсек( на фоне синусовой аритмии(8 фев 06:58:42).
Зарегистрирована единичная полиморфная желудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол ( преимущественно сливные комплексы).
Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 8 одиночных экстрасистол и 1 куплета.
Значимые изменения ST-T ( по пригодным каналам, примечание: в интервал 06.01-08.41 отсутствует регистрация всех отведений от конечностей и V2.) не зарегистрированы. Субмаксимальная ЧСС 63 % (<80%, не достигнута) .
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 423 мс (от 343 до 575 мс),
QT-интервал при близкой к минимальной ЧСС (46 уд/мин) - 428 мс. Зарегистрировано значительное удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 575 мс в течение 4 ч. 30 мин., которое не может быть объяснено только нарушением внутрижелудочкового проведения.
Наблюдается гипоадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,127 (< 0,13)).
Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой пневмограммы нарушения дыхания не выявлены.

Возраст: 30

Хронические болезни: Перенесенный обширный инфаркт миокарда

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Наличие блокады пнпг является особенностью проведения импульса, не патология. Лечить не нужно.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qt мы оцениваем только по ЭКГ покоя, так как в течение суток он может быть разным.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по холтеру определяется синусовый правильный ритм с хорошим приростом ЧСС во время физических нагрузок. Нарушений ритма и проводимости нет. Единичные экстрасистолы являются реакцией организма на различные воздействия и физ. нагрузку.
Отмечается удлинение интервала QT, но этот показатель является весьма вариабельным и зависящим от частоты сердечных сокращений. Рекомендую вам выполнить обычное 12 канальное ЭКГ и оценить на пленке данный интервал.
Также рекомендую исключить прием препаратов, которые могут вызвать удлинение QT (бета блокаторы, гликозиды, некоторые антибиотики).
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол может быть в норме пауз более 3 сек нет, нарушение проведения по правой ножке пучка гиса это физиологическая особенность, вариант нормы
По смэкг qt не оцениваем, ориентироваться необходимо на ЭКГ в покое, так как данный интервал может меняться в зависимости от ЧСС в течение суток
В таких ситуациях рекомендуется также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Плохого на Холтере нет. Хорошая частота сердцебиения на фоне лечения для пациента после инфаркта. Эпизоды преходящей полной блокады ПНПГ не опасны- возможно у пациента хронический бронхит курильщика . В остальном без патологии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По хм-экг в течение наблюдения правильный синусовый ритм , нарушение внутрижелудочковой проводимости , преходящая полная блокада правой ножки пучка Гиса (особенности поведения импульса ,не требует лечения) ,экстрасистол очень мало и не требует лечения , паузы,нарушения ритма сердца, ишемии нет не волнуйтесь все нормально . Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Полная блокада пнпг.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного , экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые.