Консультация кардиолога /

Разряд током — вопрос №2013123

Здравствуйте, пару месяцев назад во время работы в гараже ударило током от розетки, сознание не терял, но спустя время ускорился пульс примерно до 140 ударов, на следующий день все стабилизировалось примерно на неделю, но потом меня начали мучать, головокружение, слабость, низкое давление 110/60, аритмия, чувство работы сердца в груди, по утрам после сна ноющие боли в груди физические нагрузки переношу хорошо, отдышки нет, только после нагрузок бывает головокружение, также заметил, что во время нагрузок пульс подскакивает до 180, после окончания нагрузки, он очень долго приходит в норму, также во время простой ходьбы пульс в районе 87-105. Делал Узи сердца без патологий, ВЭМ(проба отрицательная, средняя толерантность к нагрузкам)узи сосудов шеи и мозга без патологий, ЭКГ синусовая аритмия, по суточному Холтеру также синусовая аритмия в состоянии покоя, средняя дневная чсс 87, средняя ночная чсс 55, зарегистрирована 1 наджелудочковая экстрасистола. Приобрел себе кардио карту cardiocvark, по ней начали появляться желудочковые экстрасистолы. Подскажите пожалуйста, что у меня может быть, могли ли поразиться коронарные сосуды сердца током, возникнуть ИБС или какое-либо другое смертельное заболевание. Принимал афобазол, панангин, магнерот элтацин толку особо не было, принимал также конкор с ним полегче все воспринималось, он он давление сильно роняет

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Описываете симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяца
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Не переживайте, электрический ток никак не мог повлиять на сосуды, развитие ИБС и, судя по тому, что никаких патологических нарушений ритма по Холтеру не было, Вам нечего опасаться! Единичные желудочковые экстрасистолы никакой опасности не представляют. Электрический ток мог подействовать на нервную систему и в этом причина симптомов. Так как ритм сердца регулируется нервной системой. Вы обращались очно к неврологу?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Клиент
Марина Олеговна, нет, к неврологу не обращался
Кардиолог
Обратитесь, нужен очный осмотр, так как электрический разряд в большей степени действует на нервную систему и именно это нужно лечить, тем более, что бывают головокружения. Тахикардия, нестабильность пульс и экстрасистолы - это следствие дисбаланса нервной проводящей системы, с самим сердцем все в порядке, не переживайте!.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не проблема сердца, скорее дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алексей, ИБС и других поражений коронарных сосудов не должно возникнуть, тем более по узи, холтеру, нагрузочному тесту все хорошо. Вы тревожный человек? Не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, купить бросил почти сразу после того как это произошло, ввиду этих событий стал очень тревожным
Кардиолог, Терапевт
Сам факт удара током начал изначально тревожить и вы стали на себя больше внимания уделять?
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, да т. е до этого события на пульс, давление и какие-либо иные ощущения не обращал внимания
Кардиолог, Терапевт
Алексей, пройдите пожалуйста тест по ссылке
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Удар током не мог спровоцировать патологию сердечно- сосудистой системы, тем более не могло возникнуть ИБС или других каких то опасных заболеваний, это абсолютно точно !!!
Учитывая симптомы , это дисфункция вегетативной нервной системы , поэтому необходима консультация и лечение у невролога !
С сердцем у Вас все в порядке, кардиолог Вам не нужен!
Вместо Конкора имеет смысл принимать ивабрадин 5 мг утром , он нормализует пульс , предотвращает тахикардию , давление не снижает !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург