Консультация кардиолога /

В состоянии покоя слышно сердцебиение — вопрос №1924153

Добрый день , в сидячем или лежачем положении отчётливо слышно сердцебиение, есть периодические повышение давления , 140+/90+, бываю краткосрочные приступы стенокардии с резким повышением давления , пульс от 65 до 90-95 постоянно меняется , лежал в реанимации по подозрению инфаркта, инфаркт не подтвердили, выявили Атипичный синдром ВПВ Махейма , РЧА не делал ,ИБС, Диффузный кардиосклероз ,Астено - вегетативный синдром , остеохондроз грудного и шейного отдела , есть проблема на нервной почве . Хотелось бы узнать что можно сделать что бы уменьшить осложнения связанные с сердцебиением и давлением , к кому обратиться по лечению выше указанных проблем . Из препаратов принимаю Предуктал 1 раз в день , Фенибут 2 т в день , Эналаприл 2,5 мг 2 раза в день , аспирин кардио 1 т в день , Омега 3 1 раз в день .

Возраст: 34

Хронические болезни: ИБС, Диффузный кардиосклероз, Феномен WPW Махейма , Остеохондроз грудного и шейного отдела

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер - экг - средние цифры ЧСС оптимальны. Единичные экстрасистолы, допустимые в норме, как и синдром РРЖ.
Ничего опасного нет.
При этом в лечении в выписном эпикризе не указаны пульсурежающие или антиаритмические препараты.
Пульс- динамичный показатель, и учащение до 95 в мин на нагрузку, волнение, прием пищи и др- физиологическая реакция. Корректировать не нужно.
По поводу приступов аритмии на фоне WPW синдрома , необходимо консультироваться с аритмологом и решать вопрос о проведении РЧА. Как скорая помощь при внезапном приступе тахикардии- Анаприлин 10-20 мг
Если АД повышается в покое выше 135/85, увеличьте дозу Эналаприла до 5 мг 2 р в день.
По ВЭМ ишемия миокарда не подтвердилась
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а что делать с слышимостью сердцебиение? Как то можно снизить эту чувствительность, огромный дискомфорт вызывает

Кардиолог
Вредные привычки есть? Тревожность повышенная, частые стрессы, недосып, чрезмерное употребление кофе/энергетиков/крепкого чая? Лишний вес?
Клиент
Анастасия Викторовна, лишнего веса нет , кофе не пью , стресс в нашей жизни по-моему это норма ) курит бросил перешёл на Вэйп с минимальным содержанием никотина
Кардиолог
Вэйп хоть и с минимальным содержанием никотина, но имеет в составе и др довольно вредные вещества . Постарайтесь исключить вредные привычки, возможно причина Ваших жалоб в них . Вы пишите, что ощушение сердцебиения лежа и сидя. Не после приема пищи? Если так, рекомендую питаться небольшими порциями, но чаще .
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ритм сердца, ЧСС.
Успокоительные- Новопассит или Афобазол.
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо спасибо за рекомендацию ?
Кардиолог
Рада помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Сррж вариант нормы количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменений сегмента st нет
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за рекомендацию ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???