Верное ли лечение

Здравствуйте! У женщины диагноз цирроз печени,гепатит с,асцит Асцит прокалывали 21 января,более 15л жидкости Все вернулось очень быстро.18 февраля снова прокололи Из лечения было назначено для печени Гептор,эссенсеале,гептрал,она их чередует пьет курсами Мочегонные верошперон и торасемид,но толку нет ,жидкость скапливается быстро ,в туалет ходит раз в сутки От гепатита ничего не назначали ,болеет около 5лет,но последние несколько месяцев состояние плохое,слабость ,еле ходит Хотелось бы попросить совета ,насколько все плохо?и попросить может у есть более эффективный способ лечения?

Приложу все заключения врачей
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! за это время альбумин капали?
Дозы мочегонных подобраны (количество поступающей жидкости должно быть меньше выделенной)
Диета низкобелковая + недосоленная (ознакомлены?)

 - отвечает  СпросиВрача –
samsonyuk_kseniya@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, альбумин капали после первого прокола
По мочегонным доза верошпирон 100мг утром,торасемид 10мг утро

 - отвечает  СпросиВрача –
samsonyuk_kseniya@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, с диетой она ознакомлена

В подобной ситуации диета конечно обязательна
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (то есть выделенной жидкости должно быть больше, чем выпитой, за эти прям нужно следить, вести дневник)
-так же назначаем рифаксимин 800мг/сут 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц, обычно по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
-подбор дозы анапоилина/карведилола до урядничий пульса до 55 в мин
И решать с повторным введение мем альбумина в зависимости от дефицита его в настоящее время( а вероятно он есть), именно альбумин помогает удержать воду в сосудах и она не выходит в живот

Принятый ответ

Здравствуйте
Я так понимаю, что противовирусная терапия не проводилась?
Когда последний раз сдавался анализ крови ПЦР гепатита С?

 - отвечает  СпросиВрача –
samsonyuk_kseniya@mail.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, да ,в том то и дело что не назначалось ничего от гепатита
Анализы последние были сданы в январе ,перед проколом асцита

В приложенных анализах крови не увидела анализа крови на ПЦР гепатита С + генотип. Нужно сдать, чтобы удостовериться в наличии. В случае, если гепатит С положительный, то основное в лечении цирроза, вызванным гепатитом С - противовирусная терапия. Пока вирус гепатита С находится в крови процесс не будет улучшаться. Необходимо начинать терапию как можно раньше, можно обратиться к инфекционисту по месту жительства или в специализированную клинику. В настоящее время лечение успешное с выздоровлением. Есть разные схемы, например препараты софосбувир+даклатасвир или софосбувир+велпатасвир. Потребуется схема в течение 24 недель, поскольку есть цирроз с осложнениями (асцит). Лечение проводить обязательно под контролем врача специалиста.
Параллельно можно уже начинать прием препарата Гепа-Мерц по 2 пак 3р/д
Рифаксимин 400 мг 3р/д
Лактулоза (Дюфалак) 30 мл, допустим кал кашицеобразной формы
Гепа-Мерц, Рифаксимин, Лактулоза убирают избыток аммиака в организме
Мочегонные продолжать
Сдать анализ крови на альбумин, если низкий, то вводить внутривенно альбумин 20% 100 мл (или 50 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В прикрепленных файлах не увидела результата альбумина крови и ПЦР РНК HCV качественный, генотип вируса.
Напишите пожалуйста какие результаты.

В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости.
В данной ситуации рекомендуется определить уровень альбумина какой он на данный момент (и его в дальнейшем в динамике наблюдать) и решать вопрос об введении альбумина в/в капельно, желательно 20%. Кратность и объем определяет лечащий врач.
Только так сейчас можно справиться с асцитом и хотя бы притормозить процесс.

Для лечения и профилактики усугубления печеночной энцефалопатии:
Рифаксимин (альфа-нормикс, альфаксим) 600 мг внутрь 2 раза в день 10 дней.
Орнитин (L-орнитина - L-аспартат, гепа-мерц, орнилатекс, орнитин канон) 5 г 1 пак. внутрь 3 раза в день 1 месяц.