Красные пятна на теле
Здравствуйте! Ни раз меня выручали врачи на этом сайте, поэтому я снова хочу обратиться к вам. Ребенку 2.8 лет. Месяца 1,5-2 назад появились на животе и спине красные пятнышки. На следующий день стали чуть больше и на некоторых образовались волдырики. Ребёнка они не беспокоили, зуда не было. Педиатр назначила Зиртек и обрабатывать Фукорцином. Держать диету, исключить цитрусовые и сладкое. Спустя неделю лечение особо не помогло, появились немного и на ногах. Анализы никакие не сдавали. Пошли к инфекционисту, врач назначила Виферон свечи и продолжить Зиртек. Ещё через неделю и это лечение не помогло. И по сей день они появляются теперь только на ногах, старые зажили. Подскажите пожалуйста, может нам нужно какое- то другое лечение? Или сначала нужно обязательно какие-то анализы сдать?
Оксана, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцидин или Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное , нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, значит это не пищевая аллергия как предполагали педиатр и инфекционист?
Элемент сыпи на фото не похож на аллергию.
Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста , от чего произошла эта бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Она могла присоединиться на месте микротавм, раздражения кожи и снижения иммунитета.
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое за ответ и рекомендации))
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана!
По фото и описанию можно предположить проявление рецидивирующего фолликулита -это повторяющиеся воспалительные высыпания в области волосяных фолликулов
-Возможно этому способствовало перегревание , трение одеждой , ослабление иммунитета
-Наружно точечно на гнойнички ватной палочкой раствор фукорцина, затем через 2-3 минуты после подсыхания крем Фуцидин утром и вечером-10-14 дней
-одежда хлопковая
-ограничить контакт с водой , исключить травматизацию , мочалки в этой области
-питание с ограничением сладкого и мучного
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, железо, ферритин, глюкоза,цинк, витамин Д, витамин В12 -по результатам коррекция у педиатра
-также по необходимости консультация стоматолога -если требуется санация полости рта
-консультация Лор врача для исключения очагов инфекции
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации
Здравствуйте, Оксана
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, а долго они так могут появляться и возможно ли вылечить только мазью?
Виктория Николаевна, и ещё пожалуйста подскажите, связана ли эта инфекция с тем, что мы пошли в конце августа в детский сад и начать часто болеть?
Принятый ответ
Идет ослабление организма, поэтому и инфекция садится
Здесь важно свести к мин водные процедуры, чтобы все подсохло хорошо
Пытайтесь наружной терапией
Я против постоянного применения людьми сразу антибиотиков
Дайте шанс организму бороться самому ?
Виктория Николаевна, спасибо вам большое за рекомендации))