Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс с забросом желудочного сока в гортань — вопрос №1306023

Здравствуйте, давно мучаюсь с этой проблемой, ночью периодически происходит заброс желудочного сока в гортань, из-за чего я несколько раз чуть не склеил ласты, отдышавшись в последний момент, уже теряя сознание. Единственное, что спасает - высоко поднятая подушка. Лет 10 назад мне поставили диагноз «гастроэзофагиальный рефлюкс», навыписывав тучу лекарств, толку от которых чуть менее, чем 0. Вопрос мой в целом заключается в том, что существуют ли сейчас действительно дельные меры по лечению этой болезни и если да, то просьба приблизительно описать куда мне идти и что проверять. Спасибо.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Александр! Если рефлюкс-эзофагит не поддаётся лечению ,то необходимо исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Для этого проводят рентген в положении Транделенбурга.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лечение ГЭРБ это менять образ жизни: диета (исключить продукты повыгающие кислотность), есть маленькими порциями, сразу после еды не ложиться, тяжести не поднимать, тугие ремни не носить, ,спать с приподнятым головным концом и на левом боку, похудеть,если есть избыточная масса, профилактика запоров.

Клиент
Наталия, гастроскопия ничего не увидела дополнительного, про диету и т.д. мне еще тогда говорили, но для меня вряд ли вариант жить без физических нагрузок и всегда придерживаться такой диеты, хотя процентов на 70 рацион совпадает. В общем, насколько я понял, ничего нового в этой сфере не придумано…
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александр, существует ещё хирургическое лечение,это подшивание желудка к брюшной стенке и фундопликация по Ниссену и их комбинация.
Клиент
Наталия, ну это на крайний случай. В целом мне косвенно помогли занятия вокалом, диафрагма стала сильнее и в последнее время не возникало проблем отдышаться. А бывают ли у этой болезни осложнения или такое состояние особо не будет меняться? Сейчас приступы происходят около раза в 8-12 месяцев. И еще, существует ли какой-то вариант облегчения приступа и насколько часто летальные исходы бывают от такого заболевания?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Летальные исходы крайне редко, единицы. Осложнения могут быть со стороны дыхательной системы (аспирационная пневмония) ,лор органов (осиплость голоса,частые отиты). Для профилактики приступа приподнятый головной конец кровати.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для назначения терапии необходимо выполнить свежее ФГДС + определить хеликобактерную инфекцию..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр, здравствуйте. Как давно выполняли фгдс ? Какие препараты сейчас принимаете ? В целом соблюдаете ли антирефлюксный режим ?