Анализ крови

Здравствуйте. Мальчик 1 год 8 месяцев. Рост 89 см, вес 15кг. Сдали анализ на фоне соплей, часто болеет ребенок, 2 недели назад был сильный подьем температуры. По анализам понижены Гематокрит , Гранулоциты (GRA%), Среднее сод. гемоглобина (МСН) и Средний объем эритроцита (MCV). Повышены Лимфоциты (LYMF #), Лимфоциты (LYMF%) и Средняя конц. гемоглобина (МСНС). Сравнила анализы с прошлогодними (педиатр сказал беспокоится тогда не о чем) тогда тоже были понижены Гематокрит и Гранулоциты (GRA%), Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), Средний объем эритроцитов. Необходима ли консультация гематолога или другого специалиста? Какой предположительно диазноз?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первых двух лет жизни имеют нормы от 150 тыс- 500 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами. Связано это с активной работой иммунитета, контактом с вирусными патогенами.

Планово можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гематокрит, MCH я бы рекомендовала исключить скрытый железодефицит, для этого сдается ферритин, ОЖСС, трансферрин.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, все в соответствии с возрастом, повода для беспокойства нет!