Крапивница
Здравствуйте. Была сильная крапивница. Ранее писала сюда на сайт. Мне назначили сдать анализы. Прикрепляю сюда. Анализы сдавала при сильном аллергическом насморке, был пик высыпаний. принимала супрастин+аллервей. мазала мазью Акридерм. Соблюдаю пищевую диету. На данный момент крапивница полностью прошла. Я работаю мастером по ресницам, постоянно дышу парами клея. Сейчас работаю в маске, насморк полностью прошел. Что можете сказать по анализам? Крапивница так же была в январе, но помог только укол дексаметазона. Продолжать ли мне соблюдать диету Адо?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов иммуноглобулин Е в норме, увеличен ЭКБ и эозинофилы, что может говорить о паразитозах, и об аллергической реакции, но есть вопрос :
Вы сдавали анализы во время приема антигистаминновых препаратов? Если " да", анализ может быть не корректным.
Кал на я/глист , т.к. увеличенны эозинофилы и ЭКБ-
сдают ТРЕХРАТНО методом PARASEP и энтеробиоз.
Что бы ответить на Ваш вопрос по поводу диеты, соблюдать - не соблюдать в ремиссию, рекомендованна "Пищевая панель аллергенов" или аллергочип
" ALEX - 2".
Последний анализ можно сдавать при преме антигистаминновых препаратов и гормональных.
Но, диету я бы еще продлила , тк увеличены показатели печеночной пробы.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Да, анализы сдавала во время приема антигистаминных, и уточню, что пью каждый день примерно две недели. Сейчас так как крапивница прошла, перестала пить таблетки, так как от них я хочу спать. Вопрос - через сколько мне пересдать кал? И такой же анализ - методом обогащения? Или какой-то другой? И нужно ли пересдавать кровь?
И еще вопрос, если имуноглобулин E в норме, а ЭКБ повышен - это все таки паразиты? Или все же может быть аллергия. Повторюсь, работаю с клеем( мастер ресниц) у меня аллергия на пары клея, у меня постоянно сильно течёт нос, чихаю. Может ли крапивница из-за этого появляться?
Подытожим , крапивница , аллергический ринит может быть из за паров клея.
Обычно, мы рекомендуем исключить контакт с аллергеном.
Или , как вариант, приобретите себе назальные фильтры.
Аллергия + паразитозы могут быть и одновременно.
Рекомендованно сдать:
1.Кал на энтеробиоз и на я/глист пересдать 3 раза с интервалом 5-6 дней методом PARASEP, можно в любое время.
Можно одновременно досдать ИФА серология паразитозы ( по крови).
2.После отмены антигистаминновых препаратов через 7 дней- сдавайте иммуноглобулин Е и ЭКБ, ОАК с эозинофилами.
Если показатели будут увеличены- рекомендованно аллергочип АLEX -2.
Надеюсь ответила на Ваши вопросы!
Все поняла. Спасибо. Последний вопрос, то что увеличены печеночные показатели, это не опасно? Ничего принимать пока не нужно?
Пока принимать ни чего не нужно.
Показатели слегка увеличенны. Диета- исключить острое, жирное, копченное , обильное питье , здоровый образ жизни( алкоголь исключить). И можно будет проконтролировать- пересдать, когда будете здоровы.
Спасибо вам большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер. По результатам анализов ОАК все в пределах нормы, кроме эозинофилов, но тут давно только процентный показатель он повышен, и его мы учитывать не можем при диагностики, учитывается только абсолютный показатель. Иммуноглобулин Е общий в норме. ЭКБ повышен. Биохимия алт и биллирубин повышены, ранее отмечалось повышение? Гормоны в норме
Паразиты отсутствуют.
Крапивница в январе.была после еды?
Здравствуйте. На счет алт и билирубина ничего не могу сказать. Вроде всегда были в норме. Гормоны не проверяла. Крапивница появилась после новогодних праздников, может что-то съела.
До проявлений крапивницы беспокоил аллергический ринит, правильно понимаю?и что за высыпания были у вас до крапивницы?
Я работаю мастером по ресницам, часто у меня сильная реакция на пары клея. Можно сказать что у меня постоянно аллергический ренит, нос течёт очень сильно, чихаю. Сейчас стала работать в маске и ренит прошел. До крапивницы никаких высыпаний не было. В январе сильная крапивница была, и тогда помог только укол дексаметазона, и вот через пару недель опять крапивница, жуткий ренит. В этот раз все прошло без укола. Начала работать в маске, пила супрастит + аллервей, Акридерм. Диета Адо, и работаю постоянно в маске и все прошло. Вот поэтому не знаю на что крапивница, но так как я постоянно в состоянии аллергии из-за работы, может ли это быть такая реакция в виде высыпаний из за клея? Или все таки пищевая или химическая.
Кристина, а на кануне высыпаний признаков орви не было?
Нет, не было.
Что то новое из продуктов питания было? На сегодня какие симптомы?
Я подозреваю, что из еды может быть реакция на морепродукты ( рыбу), яйца, курица. Это я назвала те продукты которые ем практически каждый день, это мое предположение. Сейчас силу на диете Адо, крапивница полностью прошла. Последние две недели работаю в маске с угольным фильтром, ринит полностью прошёл.
Кристина, обычно крапивница проявляется в первые часы после того как вы съели продукт вам нужно завести дневник питания и следить за симптомами. Так как для нас очень важна понимать взаимосвязь аллерген симптом.
Так как вы же явно в детей взаимосвязь клей-ринит.
Вот в таком плане будет легче определиться что и как могло спровоцировать реакцию. И обычно про однократных проявлениях крапивницы, которая длится менее 6 ти нед. Специального обследования не требуется.
Но в случае возникновения крапивницы рекомендуется приём антигистаминных препаратов типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день если 1 таб в день недостаточно то можно увеличить приём до 2-3 х раз в день, максимум 4 раза в день.
Я вас поняла, спасибо. Подскажите, есть ли смысл сдавать опять анализы на паразитов? И как быть с повышением билирубина? Что-то нужно принимать? Или повышение могло быть из-за сильной крапивницы и ренита ?
Вы кал сдавали однократно?
Биохимию на биллирубин и алт, аст можно пересдать через 3-4ннд и посмотреть в динамике идёт снижение или нет и уже от этого отталкиваться. Так как показатели могут на фоне болезни и приёма лекарств изменяться.
Да, Кал однократно. Тогда биохимию позже пересдам.
Чтобы точно убедиться в том что нет гельминтов рекомендуется сдача кала трёхкратная, так как можно при однократно сдачи (не попасть в момент вкладки яиц). Поэтому лучше трёхкратно с промежутком не более 3 х дней.
А биохимию рекомендую пересдать. Будьте здоровы и не болейте.
Спасибо Вам большое.