Ветрянка анализ
Добрый день. У меня в детстве родители не помнят, что бы я болела ветрянкой, или говорят может болела но в легкой форме. 8 лет назад я сдавала анализ на ветрянку и там показал 1,5 результат. Значит были антитела. А в этом году я сдала и вдруг по нулям. Как такое может быть? Куда делись антитела? Благодарю за ответ
Здравствуйте! Если антитела были положительными, значит, иммунитет есть. Просто со временем циркулирующих в крови антител становится меньше, и они могут полностью исчезнуть. Но при встрече с вирусом иммунная система быстро вспомнит возбудителя и наработает эти антитела снова. Либо же в первый раз мог быть ложноположительный результат.
Если сильно переживаете по этому поводу, то можно сделать прививку - хуже от неё не будет, если Вы действительно болели. А если не болели - будете защищены точно.