Малыш 5.5 месяцев и инородное тело
Добрый день! Мог ли малыш в 5.5 месяцев проглотить пластиковую деталь 15мм?
Смотря какую деталь, но конечно практически не возможно, чтоб такой маленький ребёнок проглотил что-то даже не закашлявшись.
Могу приложить фото или может быть знаете физ раствор бывает такой в индивидуальных пластиковых упаковках и сверху такая штучка отрывается.
Деталь получается квадратной формы.
Скорее я себя накручиваю, потому что как мне кажется она бы застряла в горле и малыш начал бы задыхаться.
Я всегда эти крышечки сразу выкидываю, а тут закрутилась в делах ещё и заболела и не помню, может выбросила на автомате, а может на кровати оставила..
Сейчас малыш второй день не может покакать и капризничает, возможно тоже переносит орви в такой форме.
Вероятность, что малыш проглотил как мне кажется мала, но почитав в интернете каких только историй не бывает, а я очень впечатлительная
Приложите фото
Приложила фото
Не переживайте 5 месячный малыш такую штуку проглотить не мог
То есть Вы думаете не стоит даже об этом переживать? Просто я тоже думаю, что вряд ли
Принятый ответ
Да, думаю не стоит переживать.
Спасибо Вам огромное, Вы меня очень поддержали. Будем надеяться на позитивный исход.
Здравствуйте.
Теоретически конечно может проглотить.
Как формы проглоченный предмет?
Что то беспокоит ребёнка? Когда проглочен?
Деталь получается квадратной формы.
Не заметно такой предмет ребёнок такого возраста наврядли бы смог.
К сожалению как то это подтвердить или исключить мы не сможем, сейчас остаётся только наблюдать за ребёнком . Обычно проглоченные предметы выходят в течении 3-5 дней, при условии , что есть регулярный стул.
Здравствуйте.
Почему не мог? Мы же не знаем полный размер детали.
Деталь имеет скорее всего три стороны, а Вы назвали только одну.
Если например деталь 15 х 5 х 3 мм, то наверное смог бы проглотить.
Если прямо очень большое сомнение - глотал или нет, то перестраховаться и провести рентгенографию пищевода и органов брюшной полости.
А дальше уже действовать от того что даст обследование.
Здоровья Вам.
Деталь получается квадратной формы.
Слышала, что на рентгене не видно пластик
Один вид пластика не виден, другой видим.
Пока не проверим, не узнаем.
Или смотреть за состоянием ребенка - отсутствие стула, газов, вздутие живота, рвота, беспокойство ребенка - все это должно насторожить и тогда лучше ребенка показать врачу.
Спасибо за ответ
Добрый день! Вероятность того, что проглотил - есть. Как правило, такие предметы выходят в составе каловых масс в течении нескольких суток. Насторожить должны такие симптомы, как изменение поведения малыша, беспокойство, боли в животике, вздутие, рвота. Для уточнения рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу, при необходимости доктор назначит дообследование.
Здоровья!
Посмотрите фото, мне кажется такую штуку вряд ли бы смог
Для 5-месячного ребёнка деталь не маленькая, маловероятно, что он смог такое проглотить. Но точно, к сожалению, сказать невозможно. Понаблюдайте за малышом и стулом, при малейших изменениях состояния - обратитесь в детскую хирургию для осмотра
Спасибо большое за ответ! А через сколько можно забыть об этом?
Если инородный предмет был проглочен, рекомендуется наблюдать за стулом 5-7 дней, как правило, выходит раньше, особенно если дефекация регулярно и нет запоров.
А если не найдётся ИТ?
Добрый день. Теоретически ребенок может все проглотить. Но инородное тело довольно большое, ребенок бы поперхивался, кашлял, беспокоился бы. А если и проглотил, то оно должно теоретически выйти с калом. Наблюдайте за ребенком, если беспокоит живот, не беспокоится, не капризничает, не рвет, нет слюноотделения, то я думаю нет повода для беспокойства.