Консультация травматолога /

После операции прошло 2 месяца можно ли наступать на ногу. Был перелом малой берцовой и большой берцовой кости можно ли наступать на ногу и начинать — вопрос №2947680

13 декабря муж сломал ногу. Перелом малой берцовой и большой берцовой кости. 18 декабря сделали операцию и поставили пластину на кости и пластину на связку (она была порвана)
С 8 шурупами на кости и каким то количеством шурупов на связке. Также на 2-х косточках стоит большой «гвоздь»
Вопрос в том, что терапевт сказал, что это гвоздь нужно выкрутить и начинать разрабатывать ногу, а другой (травматолог) что наступать по тихоньку можно и нужно с гвоздем. А гвоздь он уберет через месяц. Если возможно я приложу рентген и все документы, что есть, чтобы понять можно ли всё таки наступать на ногу или нет и надо сначала убрать этот гвоздь

Травматолог
Здравствуйте. Будьте добры, подгрузите, пожалуйста, рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. Где большой рентген это сразу после операции, где маленький это сегодня. И еще файл с типом операции

Травматолог
Посмотрел, лучше бы, чтоб все рентгенограммы были большими, так будет лучше видно)))
По существу.
На представленных рентгенограммах остеосинтез нижней трети малоберцовой кости пластиной, остеосинтез внутренней лодыжки винтом. фиксация дистального межберцового синдесмоза винтом.

Срок удаление позиционного винта - о чем вы спрашиваете - 8 недель. То есть пора. Если присмотреться на рентгенограмме в месте прохождения винта имеется зона лизиса - разрежения костной ткани. - Это признак того, что пора, винт уже шатается.

А вот потом я бы сразу же (!!!) сделал бы КТ голеностопного сустава для того, чтобы оценить взаимоотношения в голеностопном суставе и решить вопрос о нагрузке.
Если честно, последние (маленькие) рентгенограммы весьма низкого качества и на них можно предположить небольшой подвывих - но, повторю, раньше времени не расстраивайтесь и для рассеивания сомнений сделайте КТ. Потом покажите оперировавшему врачу. Ну или сюда, как хотите.

Резюме: я бы рекомендовал такую последовательность действий: удаление позиционного винта - КТ голеностопного сустава - решение вопроса о нагрузке.
Клиент
Фото более крупно приложила, посмотрите пожалуйста. Что значит подвывих? Что-то не так срослось или что это?
Травматолог
Более крупно я и сам сделать могу - проблема в том, что снимки распечатаны в маленьком масштабе, да и еще на принтере.
Подвывих - состояние, когда таранная кость (нижняя часть голеностопного сустава не вполне корректно сочленяется с суставной поверхностью малоберцовой кости за счет того, что уходит кнаружи.
Категорически не согласен с мнением, что минимальный подвывих в голеностопном суставе не является проблемой - еще как является. Даже 1 мм подвывиха может быть причиной развития посттравматического артроза голеностопного сустава - это когда болит, опухает и ограничиваются движения.
Если будет необходимость поправить подвывих - это можно сделать - самое главное сейчас не затягивайте.
Так что последовательность действия прежняя: Удаление позиционного винта - КТ - консультация оперирующего травматолога.
Травматолог
Здравствуйте. По фото отмечается миграция позиционного винта, но срок нагрузки на конечность еще недостаточный. Показано продолжить физиолечение, иммобилизация в ортезе, прием кальций содержащих препаратов, ходьба с помощь костылей, не наступая на больную ногу. Рентгеноконтроль не раньше 4 х месяцев с момента травмы, для определения опороспособности конечности.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите как быть с тем, что миграция у винта, а срок нагрузки недостаточный…
Травматолог
Здравствуйте. Это отрицательная сторона позиционного винта по сравнению с болтом- стяжкой. Его недостаточно по сроку держать. Начинается резорбция кости вокруг него и он начинает мигрировать, а синдесмоз срастается не раньше 3-4 месяцев. По этому нельзя нагружать конечность, иначе наступит нарущение конгруентности сустава, а это повторная операция . Вам это надо?
Клиент
Нет конечно (((
По итогу необходимо винт убирать и продолжать ходить на костылях. Верно? И только еще через 2 месяца после рентгена пробовать наступать и прочее
Травматолог
Все правильно,но только лучше после контрольного КТ
Травматолог
К процентам нагрузки которые рекомендуют многие врачи отношусь критически. Они настолько индивидуальны для каждого , что даже сами врачи не могут определить насколько.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Позиционный винт пора удалить, он не стабильный. Показаний для КТ не нахожу.
Подвывих (не ровная суставная щель) минимальный и сейчас уже всё равно с ним ничего не сделать.

После удаления винта начинают ходьбу на костылях, приступая 20% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На представленных рентгенограммах срастающийся перелом н/3 малоберцовой кости, медиальной лодыжки голени.Состояние после МОС.После таких травм позиционный винт обычно удаляется через 8 недель.До этого времени наступать нельзя, так как есть большой риск ,что винт сломается и удалить потом не так просто будет.
После удаления винта ,первую неделю , передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
Во время разработки может нарастать отек мягких тканей, не пугайтесть.Дополнительно можно пройти курс физиолечения и массаж.Если будут трудности , обратитесь в реабилитационный центр, там помогут.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна разгрузка и фиксация травмированной части тела до 8-12 недель
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Позиционный винт пора удалять, поэтому ваш травматолог-ортопед не прав
🟢 С позиционным винтом нельзя наступать
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?