Какой препарат менее алергичен
Здравствуйте, собираюсь удалять филлер из подбородка , но очень боюсь аллергической реакции. Врач хочет удалять препаратом Лидаза ,якобы он действует на ткани мягче чем препарат Лонгидаза . Но я прочитала ,и в интернете пишут ,что несмотря на то что Лонгидаза сильнее ,но она более очищена от белков и поэтому менее алергенна,по сравнению с Лидазой.Хотя врач сказала мне наоборот. Подскажите пожалуйста какой все таки препарат менее алергичен Лидаза или Лонгидаза?
Принятый ответ
Здравствуйте! Только одним способом можно определить есть ли у вас аллергия на препарат, сделать аллергопробу на данный препарат. Попросите у вашего врача-косметолога или купите у него ампулу препарата. Для пробы нужно не менее 1 мл препарата обычно. И сдайте в лабораторию свою кровь и данный препарат. Если нет гиперчувствительности, тогда можете не переживать. Бывает если на верхних границах рефернсных значений - реакция аллергическая, так как организм индивидуален. Можете просто результат загрузить сюда и вам помогут интерпретировать.
Не во всех лабораториях производят данное исследование, уточняйте.
Виктория Спиридоновна, на эти группы препаратов нет специфических анализов сказали ,только кожная аллергопроба. Врач сказала что перед процедурой сделает кожный тест , но ведь аллергии на первое введение и не бывает , не будет ли кожный тест наоборот провокацией , получается кожный тест -первое введение и через двадцать минут сама процедура - уже как второе введение ?
Виктория Спиридоновна, ещё врач сказала что сделает предмедикацию в/в дексаметазон. Даёт ли это гарантию что не будет аллергической реакции ? А вообще эти препараты действительно настолько сильно аллегенный как их молюют ?
Если ранее препарат не вводили, то да, возможно.
Виктория Спиридоновна, какую гарантию даёт предмедикация дексаметазоном?
Сделайте премедикацию и не тревожьтесь!
Гарантия не менее чем на сутки, если в этот период после введения дексаметазона сделают введение препарата, тогда дексаметазон вас будет «защищать».
Сам дексаметазон вам кололи ранее?
Виктория Спиридоновна, дексаметазон не кололи , но я его пила в таблетках
Виктория Спиридоновна, получается,что через сутки ,когда действие дексаметазона пройдет , может случится аллергическая реакция или уже вряд ли ?
Нет, не будет реакции после, если сам аллерген больше не будет поступать в организм.
В вашем случае если у вас не было аллергических реакций на препараты или другая аллергия, тогда риск возникновения именно на этот препарат тоже уменьшается.
Желаю вам поскорее пройти этот этап, чтобы ваша тревога ушла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба препарата используют, но чаще действительно лонгидазу
Местная кожная реакция часто от обоих препаратов
Для снижения рисков аллергической реакции обычно принимают антигистаминные препараты например цетрин за 1-2 суток до манипуляции, в день манипуляции и 2-3 дня после
Ольга, Врач сказала что перед процедурой сделает кожный тест , но ведь аллергии на первое введение и не бывает , не будет ли кожный тест наоборот провокацией , получается кожный тест -первое введение и через двадцать минут сама процедура - уже как второе введение ?
Ольга, ещё врач сказала что сделает предмедикацию в/в дексаметазон. Даёт ли это гарантию что не будет аллергической реакции ? А вообще эти препараты действительно настолько сильно аллегенный как их молюют ?
Аллергические реакции бывают разных типом немедленного и замедленного. В первом случае реакция может последовать на первый контакт с препаратом/аллергеном, во втором случае - может быть эффект накопления, отсроченная реакция. Кто и как среагирует неизвестно никому
Да, премедикация снизит риск, для этого она и существует
Как я уже писала выше местная кожная реакция очень часто бывает, но это происходит при курсовом применении лонгидазы/лидазы
С отеком квинке/анафилактисеским шоком в стационаре при лечении пациентов со склеродермией не сталкивались
Ольга, ну как все таки поступить , проводить алергопробу или нет?
Учитывая ваши сомнения, поменяйте косметолога. Судя по всему вы не очень доверяете своему врачу
Найдите кабинет дерматолога - косметолога при крупной клин больнице/клинике , где проводят пластические операции/ крупные поликлиники со стационарным лечением . То место, где есть бригада анестезиологов - реаниматологов. Вы из Москвы, верно, проблем с подобным лечебными учреждениями в городе не наблюдается . Чтобы вы были спокойны что вы в надежных руках, рядом есть опытная бригада врачей, без помощи вы не останетесь
Начните прием антигистаминных за 1-2-3 дня, в день процедуры и после 2-3 дня
Сделайте премедикацию
Проведите процедуру .
Ольга, я из Подмосковья, в том то и дело это единственный врач хирург -косметолог который принимает именно в клинике ,хоть и в частной , но в клинике проводятся операции ,значит ,я думаю есть и реаниматологи. Остальные косметологи в нашем городе принимают просто в салонах красоты .
Это же отлично! Меньше поводов для беспокойства.
Ольга, мне другой косметолог предлогала вывести без аллергопробы ,аргументируя ,что на первое введение реакций как правило не бывает и даже не хотела делать предмедикациб,уверяла ,что ни каких аллергических реакций не случится и это все мне не надо ,но я побоялась делать у нее без предмедикации и в обычном салоне.
А врач в клинике хочет проводить процедуру только с аллергопробой , а я сомневаюсь, боюсь что аллергопроба ,будет провокацией? И не знаю как все таки безопаснее , проводить аллергопробу перед процедурой или нет ?
Могу предположить, на этот вопрос даже аллергологи будут разниться во мнениях. Так понимаю у врача протокол: премедикация, аллергопроба, введение препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ваша иммунная система ранее не сталкивалась с этими препаратами, то тестирование не будет информативно.
Тестирование в аллергологии рекомендуется выполнять только для подтверждения уже случившейся реакции.
Анализов таких, как вам рекомендовали выше не выполнит ни одна лаборатория!
Показаний к тестированию у вас нет.
Пробу так же не рекомендуется проводить перед процедурой, в этом вы правы.
Действительно, есть премедикация.
В день процедуры можно принять антигистаминные препараты (дезлоратадин, левоцетиризин, цетрин) и в качестве премедикации производят инъекции гормонов преднизолона/дексаметазона.Этого достаточно.
Если ваш аллергологический анамнез не отягощен (нет множественной лекарственной аллергии, всё препараты ранее хорошо переносили), то переживать не стоит.
Лариса Михайловна, аллергии у меня вроде как ни на что нет . Просто страшно ,т.к. говорят что эти препараты очень алергенны . Это действительно так ?
Лариса Михайловна, боюсь что если я откажусь от кожного теста ,врач не будет проводить мне процедуру ,т к она сказала сама мне, что без кожного теста процедуру не проводит
Это же не единственный врач косметолог.
В целом у неё нет таких полномочий, пробы выполняются, когда у них есть к этому показания, уже случившаяся реакция в вашей истории жизни. Проба ради пробы не информативна.
Любой препарат по логике может вызвать аллергическую реакцию, так как это чужеродное вещество (чужеродный белок),но мы же в обычной жизни пробы на всё подряд препараты не проводим, перед тем как принять таблетку.
Лариса Михайловна, я до этого точечно мазала мазью имофераза ,у нее в составе гиалуронидаза как раз ,это считается контактом с аллергеном или нет ?
Нет, не считается.
Лариса Михайловна, а не может так случится ,что когда я буду уже дома ,и действие предмедикации дексаметазоном закончиться ,может случится аллергическая реакция?
Маловероятно.