Консультация инфекциониста /

Внутриутробное заражение — вопрос №2948940

Добрый день. Ребенку 3 месяца. Получили положительный тест на антитела JGG к ЦМВ 100 (авидность 57%) и JGG к ВЭБ (авидность 98%). Сдавали на фоне отрицательной динамики НСГ (есть увеличение расширения). Подскажите какие еще могут быть последствия для ребенка? Нужно ли лечить эти вирусы? Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Наличие антител к ЦМВ и ВЭБ у ребенка такого возраста не говорит об инфицировании этими вирусами и тем более о внутриутробном заражении. Это материнские антитела, которые передались от мамы во время беременности, и они могут циркулировать в крови до 6-12 месяцев.
Если при рождении у врачей не было подозрений на врожденную ЦМВ-инфекцию, а сейчас нет проблем со слухом или зрением у малыша, то картина НСГ вряд ли обусловлена ЦМВ. К тому же при отсутствии клиники, о которой я написала выше, у ребенка с рождения, диагноз врожденной ЦМВ можно подтвердить только при обследовании в первые 3 недели жизни.
Скажите, кроме изменений на НСГ что-то беспокоит Вас в здоровье ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Мы медосмотр прошли в три месяца. Кроме увеличения ликвора в голове паталогий других не нашли. Единственно аудиоскрининг слуха мы проходили только в роддоме. Нас выписали спокойно. Все анализы и тесты были в норме. Нейрохирург просто сказала, что наиболее частой причиной роста ликвора является инфекция герпеса. Поэтому мы сдали антитела IGG и lgm.

Инфекционист
Поняла Вас. В таком случае, даже если предположить внутриутробное заражение, находки на НСГ не являются показанием к противовирусной терапии. Поэтому, на мой взгляд, нужно просто наблюдение невролога.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию у Вас антитела к перенесенным вирусам герпеса с высокой авидностью(давность заражения более 6 месяцев назад). На данный момент вероятнее всего активной инфекции нет.
Подтвердить точно реактивацию этих вирусов можно сдав кровь на ПЦР (ВЭБ, ЦМВ). Скорее всего она будет отрицательная. Эти вирусы редко участвуют в патологии беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Подскажите, может что-то еще нужно сдать до очного визита к инфекционисту? У нас увеличилось количество ликвора в голове. Поэтому нейрохирург назначила сдать на антитела к герпесным инфекциям. Сказала, что это наиболее частая причина лишней жидкости в мозге.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, пцр на эти инфекции. Это будет информативно. Количественно
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У таких малышей исследования на антитела к ВЭБ и ЦМВ не применяются для диагностики, так как до 6 месяцев как минимум циркулируют материнские антитела. которые ребёнок получает через плаценту. Антитела высокоавидные, поэтому почти наверняка это Ваши антитела.
По этим анализам невозможно судить, инфицирован ли ребёнок вообще этими вирусами или ещё нет.
Чтобы прояснить ситуацию с герпес-вирусами, необходимо сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ и ВЭБ.
Есть ли какие-то жалобы на самочувствие ребёнка? Какие-то отклонения в анализах крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Сдадим. Нет, жалоб особо нет. Медосмотр мы прошли. Вот только обнаружилось увеличение ликвора в голове. Нейрохирург сказала, что наиболее частой причиной этой ситуации является инфицирование герпесной инфекцией. Поэтому начали сдавать анализы на антитела.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если в остальном у малыша всё хорошо, то даже если произошло инфицирование ЦМВ внутриутробно (но в таком возрасте уже невозможно достоверно различить внутриутробную инфекцию и послеродовую), протекает оно в лёгкой форме. В таких случаях не требуется какое-либо лечение, только наблюдение в динамике.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! IgG не доказывают факт инфицирования ребёнка, до года могут циркулировать материнские антитела. Чтобы выставить диагноз требуется положительный пцр (слюни, мочи, крови)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Мы сдадим. Подскажите, может нужно сдать еще что-то до очного визита к инфекционисту. Чтобы у него была полная картина. У нас есть только ОАК и результаты узи органов. И вот этот анализ на антитела lgg и lgm.
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации можно сдать биохимию, в частотности: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, срб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это материнские антитела.
В таких случаях сдают ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Мы это сдадим. Подскажите, может нужно еще что-то сдать перед очным визитом к инфекционисту? Чтобы у него была полная картина? У нас есть только ОАК и результаты УЗИ органов. И вот этот анализ на антитела IGg и IGM
Инфекционист, Гепатолог
В таких случаях доп делают биохимию крови - алт, аст, ггт, креатинин
Инфекционист
Здравствуйте! В таком возрасте у малыша циркулируют в крови мамины антитела.
Для уточнения надо сдать кровь, мочу и слюну на ВЭБ и ЦМВ количественно методом ПЦР.
По результатам решать вопрос о необходимости проведения противовирусной терапии.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Сдадим. Подскажите, может нужно сдать еще какие-то другие анализы перед очным визитом к инфекционисту? Чтобы у него была полная картина. У нас есть только ОАК и результаты УЗИ. И вот этот анализ на антитела IGG и IGM.
Инфекционист
Сдайте еще биохимию с определением печеночных ферментов.