Частый лабиальный герпес
Мужчина 37 лет. С детства болею герпесом (простуда на губах). Беспокоил меня 3-4-5 раз в год обычно. В этом году в январе ни разу не побеспокоил он меня, но за февраль-март проявился аж 4 раза. То есть вылез раз, прошла неделя, вылез ещё один новый в новом месте на губе, и так 4 раза. Всё это на фоне приёма валацикловира, то есть он почему то не помогал предотвратить появление новых высыпаний. Валацикловир принимал по 2грамма при первых симптомах герпеса в течение первых 12 часов, и ещё 2 грамма через 12 часов после первого раза. Также с детства высокие титры IgG к Эпштейн-бар и ЦМВ. Сейчас общее состояние ужасное, хочется спать, сонливость. С чем это может быть связано? Какие анализы можно сдать? Какие лекарства принимать?
Здравствуйте,Никита !?
Обострения герпеса происходит на фоне сниженного иммунитета,стрессов.
Старайтесь больше проводить времени на свежем воздухе,в рационе питания должно быть достаточно фруктов и овощей, можно пропить комплекс поливитаминов. Обязательно проверьте уровень витамина Д в крови,если есть дефицит нужно будет скорректировать приемом препаратов.
Просмотрела анализы есть признаки вирусной инфекции ,что и ожидаемо. При частых обострениях герпетической инфекции показан длительный прием Валацикловира по 500мг -1р/сут до 4-6 мес с контролем б/х крови. В период обострения валацикловир принимается по 500мг-2р/сут в течение 7 дней.
Местно можно использоваться крем Неотанин триактив -3-4 р в сутки до полного выздоровления.
Желаю Вам здоровья!
Юлия Николаевна, может ли очередное обострение герпеса, вирусов Эпштейн-бар, ЦМВ давать симптомы слабости, вялости, сонливости, ватной головы? С обеда сконцентрироваться не могу не работе из-за этого.
Принятый ответ
Никита,да обострение инфекций сопровождается симптомами интоксикации слабость ,вялость,туман в голове и т д.
Сдайте пожалуйста,если не сдавали иммуноглобулины G и М к данным инфекциям ,чтобы определиться с тактикой лечения