Консультация аллерголог-иммунолога /

Частый лабиальный герпес — вопрос №1971006

Мужчина 37 лет. С детства болею герпесом (простуда на губах). Беспокоил меня 3-4-5 раз в год обычно. В этом году в январе ни разу не побеспокоил он меня, но за февраль-март проявился аж 4 раза. То есть вылез раз, прошла неделя, вылез ещё один новый в новом месте на губе, и так 4 раза. Всё это на фоне приёма валацикловира, то есть он почему то не помогал предотвратить появление новых высыпаний. Валацикловир принимал по 2грамма при первых симптомах герпеса в течение первых 12 часов, и ещё 2 грамма через 12 часов после первого раза. Также с детства высокие титры IgG к Эпштейн-бар и ЦМВ. Сейчас общее состояние ужасное, хочется спать, сонливость.
С чем это может быть связано? Какие анализы можно сдать? Какие лекарства принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Никита !?

Обострения герпеса происходит на фоне сниженного иммунитета,стрессов.
Старайтесь больше проводить времени на свежем воздухе,в рационе питания должно быть достаточно фруктов и овощей, можно пропить комплекс поливитаминов. Обязательно проверьте уровень витамина Д в крови,если есть дефицит нужно будет скорректировать приемом препаратов.
Просмотрела анализы есть признаки вирусной инфекции ,что и ожидаемо. При частых обострениях герпетической инфекции показан длительный прием Валацикловира по 500мг -1р/сут до 4-6 мес с контролем б/х крови. В период обострения валацикловир принимается по 500мг-2р/сут в течение 7 дней.
Местно можно использоваться крем Неотанин триактив -3-4 р в сутки до полного выздоровления.
Желаю Вам здоровья!
Клиент
Юлия Николаевна, может ли очередное обострение герпеса, вирусов Эпштейн-бар, ЦМВ давать симптомы слабости, вялости, сонливости, ватной головы? С обеда сконцентрироваться не могу не работе из-за этого.

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Никита,да обострение инфекций сопровождается симптомами интоксикации слабость ,вялость,туман в голове и т д.
Сдайте пожалуйста,если не сдавали иммуноглобулины G и М к данным инфекциям ,чтобы определиться с тактикой лечения