Консультация инфекциониста /

Гидроцефалия, цитомегаловирус у ребенка 3 мес — вопрос №2026826

Добрый день! К врачу только в понедельник, за выходные с ума сойду. Помогите понять, что по анализам, и нужна госпитализация. Нам 3,5 месяца, родились ог 35 к месяцу стал 39,5 по нсг было все впорядке. В 2 месяца ОГ 40,5 сказали, что все хорошо. В 3 месяца охват головы стал 43, нас отправили на узи, ( узи прикладываю) поставили гидроцефальный синдром и отправили на госпитализацию. Мы решили спросить второе мнение , другой невролог нас посмотрела сказала у нас синдром тяжелой головы, ЦМВИ ? Перинатальное поражение УНС, гидроцефальный синдром, но госпитализация на данный момент не нужна и выписала сдать анализы на ЦМВ и пить мочегонную траву. Мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста! Голову в вертикальном положении малыш держит, а вот на животе разводит руки в разные стороны из за этого долго удерживать не может, если придерживаешь ручки, то держит. Еще у нас с рождения расширена лоханка слева до 7 мм в 1 месяц и в 3 также до 7 мм. Мочу еще переслали и там появились эритроциты и увеличились лейкоциты ( сегодня отправили по Нечипоренко) Малыш активный, ничего не беспокоит. На сколько это опасно и изменения в НСГ это из за этого вируса и подскажите когда произошло заражение внутриутробно или уже когда родился. Я сдавала в 20 недель беременности у меня не было g M , но были g G 112 а авидность 71 %

Возраст: 29

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для установки ЦМВ и ВЭБ острого процесса нужно сдать ИФА крови на IgM IgG. Если IgM будут положительные значит есть острый процесс и потребуется лечение, если IgM отрицательные значит терапия не нужна. Положительные IgG свидетельствуют об иммунитете к этой инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка есть вирус в крови в не большом количестве. Проявления появились, когда ребенку было больше месяца. Это заражение после рождения.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
АНастасия, здравствуйте! Протокол НСГ не прикрепился.
Обнаружение ДНК ЦМВ в крови и моче говорит о том, что ребёнок действительно инфицирован ЦМВ, но произошло это внутриутробно или уже после родов по этому анализу установить уже невозможно. Антитела к ЦМВ в крови у малыша Ваши, материнские.
Если у Вас во время беременности были высокоавидные IgG, то это. по сути, исключает возможность внутриутробной ЦМВ-инфекции у малыша, заражение произошло уже в послеродовом периоде, послеродовая ЦМВ-инфекция у доношенных младенцев протекает довольно легко и поражения ЦНВ не вызывает. Таким образом, отклонения на НСГ с ЦМВ-инфекцией не связаны, лечение ЦМВ не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, загрузила НСГ
Врач УЗД, Инфекционист
Не вижу пока НСГ почему-то.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, еще раз прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
По НСГ есть небольшое расширение межполушарной щели (в норме до 4 мм), в остальном всё в порядке. Возможно, это какие-то преходящие изменения или индивидуальные особенности, если ребёнка ничего не беспокоит и развитие нормальное.
Думаю, Вам стоит проконсультироваться ещё с детскими неврологами в отношении дальнейшей тактики. Скорее всего, сейчас нужно только наблюдение.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста еще, это я его могла заразить после рождения или кто то другой?если в беременность у меня была высокая авидность, то я уже не могу заразить ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, малыш мог заразиться от Вас или других родственников, так как ЦМВ после первичного заражения пожизненно сохраняется в организме и периодичесеи бессимптомно выделяется со слюной и другими биологическими жидкостями.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Как пцр цмв положительный, то ребёнок заражен цмв точно
Внутриутробное заражение достоверно можно поставить только при положительном пцр до месяца, если определяли уже позже, то разграничить внутриутробную и приобретенную цмв достоверно невозможно. Скорее всего после рождения
Если других причин гидроцефалии нет, то поражение мозга это показание для лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Причина заболевания ребенка гидроцефалией не цмв, так как у вас цмв был ранее не вовремя беременности ( и высокая авидность), поэтому причина заболевания точно не цмв. У ребенка ваши материнские антитела против цмв и это не заражение цмв. Тут необходимо смотреть все торч инфекции