Консультация стоматолога /

Белая окантовка зуба - кариес? — вопрос №2949237

Добрый день! Мальчик, 2,5 года. За гигиеной следим очень качественно, с первого зуба чистим щеткой курапрокс, пастой элмекс, не менее 2 минут - ребенок нормально даёт чистить зубы. Периодически курсами делаем реминерализацию роксом. Регулярно ходим на осмотр к стоматологу. Последний раз были 27.01.25. Врач сказала, что всё отлично и даже добавила, что если дальше будем также ухаживать, то обойдемся без кариеса. Питание у нас довольно чистое - без добавленного сахара, много белка, ежедневно суп, на ужин медленные углеводы. Фрукты любит, но ограничиваю 1 фруктом в день. На праздниках может выпросить сок - мешаю с водой, пьет через трубочку. Шоколад, печенье, конфеты, мучное - ничего в рационе нет (ну от силы раз в 2-3 мес). Ежедневно витамин д, 2 капли по 400 ме. У меня самой никогда не было кариеса, регулярно хожу на проф. чистку и на осмотр. У отца ребенка есть кариес, но мы четко следим, чтобы ребенок не ел его посудой. В общем - на днях на свету в автобусе увидела, что у верхнего бокового резца по низу есть белая каёмочка снизу. При искусственном свете ее почти не видно, а вот на уличном свету - я увидела. Фото прикладываю. Скажите, пожалуйста, что это? Зона деминерализации? Кариес в стадии белого пятна? Исходя из этого вопрос - временно живем в зоне с пониженным содержанием фтора (0,05-0,1 мг/литр). Чистим пастой 1000 ppm 2 раза в день строго. Что делать в нашем случае? Нужно ли идти на фторирование к врачу? Нужно ли добавить ребенку фторид в виде капель или жевательных таблеток? Если это кариес - как стабилизировать? Заранее спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте ,
кариес начинается на пришеечной или боковых контактных поверхностях , на фото явных признаков кариеса не видно, скорее просто структура эмали такая. Продолжайте ухаживать, все верно, судя по описанию. Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс курсами- полезно, после них можно и на глубокоп фторирование сходить .На самом деле ,при идеальной гигиене, даже при низком фторе в воде кариеса нет, а ,если все в зубы в налете, тогда и начинают на фтор в воде грешить( не на ночные же вскармливании после которых зубы никто не чистит водой не запивают и плохую гигиену....).А у Вашего ребёнка пока все хорошо,так держать!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, кариес не начинается с режущего края, не переживайте!
По гигиене у вас все отлично, налета нет.
По питанию тоже хорошо, но не бойтесь давать больше фруктов.🙏
Можете уже подключать зубную нить, где есть плотные контакт Зубов. Для того, чтобы избежать контактный кариес, который у детей очень часто случается.
А так все хорошо!
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. По фотографиям не похоже на кариес. Видимо, изначально эмаль была такой, ничего страшного не вижу. Кариес обычно по иному выглядит. У деток часто эмаль неравномерного цвета, если присмотреться. Не переживайте. Продолжайте и дальше такую хорошую гигиену, тогда и кариес не страшен вам будет). Вполне достаточно будет Вашего ухода, также можно тус мусс приобрести. Если в рационе ребенка присутствует полноценное питание, включающее овощи и фрукты, то кроме гигиены ничего не надо более. Здоровья Вам и ребенку!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вы большая молодец🙏🏻🙏🏻🙏🏻 ребенок Вам огромное спасибо скажет, когда вырастит)
По фото не похоже на кариес, он обычно не начинается с таких мест, но можно проверить кариес маркером. Это индикатор, который окрашивает кариозные ткани
Затем можно провести снова реминерализующию терапию и фторирование и наблюдать
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это не кариес, кариес не бывает в таком месте и не выглядит так. Скорее всего эти пятнышки так и были изначально! А то, что следите за зубками вы молодец!!! Главное сильно сильно малыша не ограничивать во всем (сладости и т д). В моей практике потом это переходит в бешеное желание все , что запрещали поесть. А кушать из посуды папы можно, все-таки нам не нужна условная стерильность в полости рта. Необходимо, чтоб организм знакомился с новыми микроорганизмами и вырабатывал к ним иммунитет. И ни в коем случае не ограничивайте ребенка во фруктах!!! Пусть ест и ест много, это растущий организм, фрукты очень полезные🙏🏼
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фотографии: данных за начальный кариес нет. Вы все делаете правильно, по описанию гигиена и питание отличные. Зубная паста с содержанием 1000ppm фтора для ребенка 2,5 лет многова-то. Ограничтесь чисткой один раз в день данной пастой(можно утром, на вечер возьмите с содержанием кальция). Нет добавлять в рацион фтор никак не надо. Достаточно того, что поступает от зубной пасты. Основное питание зуба минералами идет изнутри организма. Для того чтобы кариеса не было нужна хорошая гигиена, чтобы не скапливался налет. У вас все отлично, продолжайте в том же духе. Здоровья малышу и его зубкам🤗
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но что видно на фото ,это вариант нормы строения эмали зубов, где-то она более прозрачная ,где-то более матовая. Для лучшего понимания ситуации ,сделайте ,пожалуйста,чёткое фото зуба крупным планом и отметьте на нем маркером область о которой ,конкретно идёт речь.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Пока нет чёткого фото,как мы говорили выше,нельзя говорить конкретно. Потому ,говорю,что возможно ,такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.