Вопрос по пломбе на втором зубе

Добрый день , делали пломбу на переднем зубе в том году , был маленький кариес , особо не смотрел , вот не давно заметил что есть маленькое отверстие между зубами , между вторым и третьим , особо в глаза не бросается , правильно ли я понимаю что это сделано когда лучили кариес ?

Принятый ответ

К сожалению, только на слух не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя хотя бы качественного фото этих области, практически невозможно ответить на Ваш вопрос. Попробуйте сделать фото ,чтоб было четко видно Беспокоющее Вас место и прикрепите его пожалуйста на сайте.

Посмотрел фото ,к сожалению не очень чёткое(( это или пигментация или десна так выглядит. Попробуйте чётче сделать ,чтоб не размыто так было.

Андрей, прикрепил новое фото, не давно был на чистке , врач осмотрел выявил только 1 кариес на другом зубе , провёл лечение , по этому проблем не было , как я понял . А так же есть ещё вопрос из за такой дырочки возможно что зуб сломается или треснет и присутствует небольшая темная пигментация на самой эмали как будто

Если делали недавно чистку ,то скорее всего просто реакция дёсны даёт оптически ,черный треугольник . По фото не видно кариеса ,есть небольшая пигментация. Не волнуйтесь угрозы зубу в плане перелома или трещин не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим
Фото не очень чёткое,но похоже на кариозную полость на контакте между клыком и вторым резцом
Для уточнения всегда можно провести прицельные снимки,осмотр и зондирование в свете стомат установки

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото очень размыты границы эмали и очертания.У Вас стоят ретейнеры на верхней челюсти?Так же не ясно пломбу ставили на 2 или на 3 зубе?(как я поняла с контактной поверхности).В идеале тут смотреть рентген-снимок.А так ничего критичного на фото я не нахожу.

Анна, ставили пломбу на втором зубе

Если все так как на фото и там не налет,а очертания эмали,то вполне могли немного задеть эмаль,но это не критично

Анна, то есть не каких проблем от этого не следует ? Не каким проблем это не ведёт ?

Нет,при должной гигиене полости рта

Принятый ответ

Добрый вечер. Ничего критичного в Вашем случае нет. Если это десна так реагирует после чистки, то все самостоятельно пройдёт. Если небольшой скол пломбы и с эстетической точки зрения Вам не мешает, то просто об этом забыть. Если же это кариес-то пока очень маленькая полость и трогать смысла нет, так как при постановке пломбы нужно сделать будет полость гораздо больше. Наблюдение за этой точкой и 2 раза в год к стоматологу на очный осмотр.
Будьте здоровы!