Консультация детского стоматолога /

Что это на зубках? — вопрос №2580365

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это на задней стеночке передних Зубов, это кариес ? Или нет?
Не беспокоит, не болит
Нам 3 года, что делать с этим если малышка боится врачей, в кресло не сядет, как сохранить эти зубики до 5-6 лет когда коренные будут лезть.
Все фото сделаны при разном освещении в один день

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Да, на фото с большой вероятностью присутствует кариес. Апроксимальный вариант.
Раз пока не беспокоит, есть все шансы залечить зубы с сохранением пульпы.
Если заболит, то это означает, что процесс мог уже добраться до нерва.
Если ребенок не сможет сидеть в кресле, тогда возможно лечение под седацией. Это состояние преднаркоза, и для его проведения требуется клиника, имеющая в штате врача анестезиолога-реаниматолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Ля понимания происходящего нужно видеть данные рентгеновского обследования.Но ,к сожалению,это похоже на кариес.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Зуб лучше начать лечить,пока он не разболелся.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
это кариес по 3 классу, до 5 лет,если не лечить будет пульпит
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть"). Можно посеребрить, но зубы будут черными до самой смены( метод устарел, но на ОМС приеме еще используется)
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс или Колор тест N3.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.( это профилактика, при кариесе эмали дентина неэффективно, может только слегка замедлить процесс.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего, да, это кариес
Нужно лечить, лучше не тянуть, потому что быстро перейдет в пульпит, зубки разрушатся и до смены не простоят(
Пока есть время, поищите детского стоматолога, может кому-то ребенок сможет довериться. Некоторые врачи проводят адаптацию ребенку, а если не получится, то под седацией лечить
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!
Да, к сожалению, очень похоже на кариес.
Детям, которые тревожно относятся к лечению, можно проводить манипуляции под редакцией или под наркозом.
К сожалению, кариес- это необратимый процесс, поэтому его в любом случае нужно лечить.