Можно ли сделать искусственный контакт зубов

Здравствуйте. Мне 27 лет. Снимок зубов прикрепила. Ровно 6 лет назад из шестëрки в левом нижнем ряду удалили нерв, вылечили периодонтит и поставили пломбу. А ровно месяц назад из семëрки убрали кариес и поставили пломбу. Сразу после лечения семерки месяц назад появилась ужасная боль во время еды. Выяснилось, что между 6 и 7 просто мой плохой контакт. Врачи ничего не могут ответить на вопрос, почему боль возникла только сейчас и предлагают мне пользоваться зубной нитью и ТЕРПЕТЬ. Но дело в том, что я даже есть не могу на эту сторону, нить не спасает положение и после чистки еще весь день область этих зубов и десна могут ныть. Вопрос такой: скажите, почему боль может возникать? Есть ли пути решения проблемы, к примеру, создание искусственного контакта или замена пломбы на 6 зубе на новую? Как быть? Я обошла очень много врачей терапевтов и парадонтологов высшей категории, все говорят, что у меня все в порядке, просто чистить зубы после каждого приема пищи, но раньше ничего не болело прям никогда. Сейчас я мучаюсь!

гастрит, цистит, тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
контакт можно изменить, но делать нужно одновременно 36 и 37( 36 при этом проще закрыть коронкой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, а для чего коронкой закрывать?

во-первых, депульпированные зубы имеют тонкие стенки, которые легко ломаются во-вторых, делать правильный контактный пункт нужно на двух контактных поверхностях одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, поняла, спасибо

Принятый ответ

Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такая проблема решается и не надо терпеть такой большой дискомфорт. Депульпированные зуба с большими пломбами и тонкими стенками,во избежание раскола коронковой части , полагается покрывать коронкой по протоколу лечения.Каналы в зубе ,судя по снимку хорошо пролечены,зуб надо армировать (укрепить штифтами стекловолоконными) и покрыть коронкой . Решится проблема с контактом между зубами и возможным расколом коронковой части зуба.Бюджетный более вариант,это правильно по смоделировать и поставить пломбу на контактную поверхность 7 зуба.Проблема возникла после лечения этого зуба и не правильно смоделированной пломбы ,без формирования контактного пункта. Как я понимаю,до лечения проблем не было? У 6 зуба контактная стенка с 7 своя ,судя по снимку,все дело в пломбе на семёрке.Это недочёт доктора и он должен это исправлять , а не предлагать терпеть.Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Андрей, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,образовался кармашек,справа ,кстати,ситуация такая же по снимку,7 немного под наклоном к 6
А ирригатором пробовали пользоваться?
Сфотографируйте 6 во рту с пломбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Алексеевна, да, справа тоже бывает легкая боль, но она не такая сильная. Фото плохо передает, прикрепила к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Алексеевна, я пользуюсь и нитью, и ирригатором, и монопучковой щеткой. Чистку зубов не так давно делала у специалиста. Это не помогает никак. Боли ноющие остаются после чистки, а во время еды тупые

Поняла вас
Соглашусь с коллегами,что депульпированый зуб-показание к коронке,у вас стенки сохранены неплохо,но пломба точно требует замены ,также под ней может быть кариес,может и просто пигмент забился ,конечно
Надо снять пломбу однозначно,стенка контактная к 7 тоже светит,тоже надо проверить на полость
Можно поставть не коронку,а накладку оверлей,при этом меньший объем тканей придется препарировать,с ней же и можно изменить контактный пункт между 6 и 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Алексеевна, скажите, это только с левой стороны или с правой тоже контакт нужно менять, раз там у меня кармашек

По поводу карманом-лечения нет,только можно сделать ремиссию хорошей гигиеной-чистка,нить,ирригатор,по друому ,к сожалению,никак
По снимку нельзя понять,какой именно контакт ,тут по вашим субъективным ощущениям,ну или врачи пускай проверят
Мне очень жалко убирать свои здоровые ткани у зуба,но если по другому никак-то надо корректировать так контакт
Пока регулярно вычищайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Алексеевна, я поняла, что в 6 зубе менять пломбу на новую,коронку и тп, на наличие кариеса посмотреть. Я имела ввиду, что тогда делать с 7 зубом ,тоже менять пломбу, если ее вдруг не так установили? И с правой стороны раз у меня также болевые ощущения в тех же зубах и не очень контакт, мне тоже пломбу переделать или как быть вот с этими всеми болями?

С 7 по ситуации-если там кариес контактный,то конечно поставить пломбу,по снимку не видно
Справа зубы интактные,но если пытаться исправить контакт,то да только пломбы /коронки
Просто стенки то свои и здоровые,жалко их препарировать
Ну или вариант ортодонтии,чтобы выровнять 7ки,но от ортолечения иногда пародонтит усугублчется

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Алексеевна, да, в 7 может быть кариес,недолеченный врачом, потому что он был как раз между 6 и 7 зубом, маленькая точечка такая. Спасибо

Успехов в лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Боли возникли сразу после установки пломбы или спустя несколько дней?
Пломба стоит неплохо. Но, возможно, в пломбе дело. На контакте по снимку ничего не видно, но это может кариес в начальной стадии, который не видно на ОПТГ. Когда Вы делали этот снимок? После лечения 7го зуба, я так поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Владимировна, Больвозникла через несколько дней после лечения. Снимок делала неделю назад уже после лечения всех зубов

Поняла, когда Вы пользуетесь нитью между этими зубами- она н застревает, не мохрится? Если вести по стенке 6 зуба, а если вести по стенке 7 зуба? Какая у Вас нить- вощёная или не вощёная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Владимировна, нить в области ближе к десне или если полодить на десну двигается свободно. Она прозодит вроде легко,хотя я не знаю, как должна. Нить сплат объемная, вощеная. Мохрится и распоозается

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Владимировна, грубо говоря, если я нить между зубами опущу до самой десны, то она будет между зубами прям болтаться, как по корридору, а у самых краешков зубов,наверху, она уже проходит труднее

Хорошо, так и должно быть, главное, что проходит везде по стенкам зубов.

Мохрится именно после того как Вы проведёте между этими зубами? Или в принципе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Владимировна, после чистки зуба ниточка расползается

Значит, где-то или кариес недолеченный, или пломба поставлена не очень качественно.