Флуоксетин и экстрасистолия

Принимаю Конкор в дозировке 1,25 в связи с периодическим повышением пульса на фоне тревожного расстройства. Две недели назад начала приём Прозака по назначению психиатра. Практически сразу начались приступы экстрасистолии. Органических поражений сердца, при этом, нет. Подскажите, пожалуйста, может ли быть появление экстрасистолии связано с приёмом Прозака или комбинацией Конкора и флуоксетина?

Остеохондроз грудного отдела позвоночника
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто такое происходит на фоне начала приема антидепрессанта и связано с тем, что они усиливают тревогу в начале терапии, при увеличении доз. Для того, что бы этого избежать, минимизировать, мы подключаем анксиолитики( атаракс, алпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимаете ли вы какой либо анксиолитик,- стрезам, грандаксин, или тералиджен, так как в начале приема антидепрессантов возможно усиление симптомов. Тревоги, соматических проявлений. Вам должны были что-то выписать. Занимаетесь ли также параллельно психотерапией?

Татьяна Александровна, никаких анксиолитиков не было назначено, соответственно, их не принимаю.

Значит обратитесь к своему доктору. Препараты рецептурные. Нужно подобрать в зависимости от симптоматики сопутствующей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прозак обладает активизирующим эффектом, поэтому со стороны организма возможны такие реакции усиления общей тревожности со стороны телесных симптомов в первые недели приема препарата, пока к нему идет адаптация.
Для прикрытия таких побочных эффектов обычно назначают анксиолитик - Стрезам, Атаракс, Тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые недели приёма антидепрессанта обычно усиливается тревога, может возникать тахикардия, экстрасистолия. Это связано с адаптацией рецепторов. Длится в среднем 2. недели. Для облегчения адаптации используют прикрытие: атаракс, тералиджен, грандаксин, клоназепам, альпразолам коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Экстрасистолии появились не из-за сочетания прозаика и контора, а из-за усиления тревоги на фоне приема прозака.
Необходимо в обязательном порядке назначение транквилизатора для купирования тревоги и других побочных действий антидепрессанта.

Марина, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр , терапевт сервиса.
Действительно, прозак обладает стимулирующим действием и в начале приема могут быть экстрасистолия, мышечные подергивания, ощущение усиления тревоги и общее ухудшение самочувствия. Но эти эффекты временные и по мере адаптации к препарату они проходят.Обычно это занимает до 2 недель. А чтобы облегчить состояние обычно рекомендуют терапию "прикрытия" транквилизаторами.
Также при учащенное пульсе вместо кон-кора можно использовать ивабрадин 5-10 мг. Он снижает частоту сердечных сокращений, не понижая при этом артериальное давление.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Скорее всего, что изменения начались на фоне "захода" на флуоксетин (первые 10-14 дней может усилить тревогу - это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому как правило назначается противотревожный препарат с целью "прикрытия", например атаракс, грандаксин. Определенно ситуация стабилизируется, не переживайте.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!