Консультация невролога /

Кератоневралгия — вопрос №2949787

Уважаемые врачи, знакомы ли Вы с кератоневралгией? На протяжении 7 месяцев мучает боль в левом глазу (локализация - прямо в глазу или под верхним или нижним веком, НЕ в надбровной дуге) (ощущение инородного тела, давление в глазу, ощущение уплотнения, песка, мозоли, резь). Боль и дискомфорт не прекращаются на протяжении всего указанного времени, но они могут быть слабее, могут быть сильнее. Усиливаются ночью. Офтальмологи заверяют, что глаз здоров, проверяли мне его на всевозможных приборах, окрашивали глаз, использовали расширяющие капли для проверки глазного дна. Неврологи ставят разные диагнозы: воспаление тройничного нерва (хотя ему не характерна локализация - в глазу), воспаление носоресничного нерва, всд. Мной пройдены все классические обследования, в т.ч мрт ГМ и глазниц, по ним нет никаких признаков болезни. Пью 5 месяцев КАТЭНУ 300мг, 3 р в день, 0 эффекта, 0 облегчения. На проятжении 7 месяцев пользуюсь увлажняющими каплями - тоже дискомфорт не снимают. Прочла в интернете, что есть такое заболевание кератоневралгия (или это название группы заболеваний), по признакам оно мне очень походит, только вот ни один из врачей - ни офтальмологи, ни неврологи на него не указывали. Подскажите, что это может быть, характерен ли такой длительный период при условии, что я пью препарат уже 5 месяцев и облегчения нет, и к какому врачу мне лучше всего вновь обратиться к неврологу или офтальмологу? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте!
Болевой синдром постоянный или приступообразный?
Сопровождается ли покраснением глаза, заложенностью носа, слезотечением?

Отсутствие эффекта может быть связано с недостаточной дозировкой: варианта 2 - либо увеличить дозу до более эффективной (добавлять по 300мг каждые 2 дня до суточной дозы 1800мг/сутки в 3 приёма) если будет эффект - наращивать дальше до максимальной, при необходимости, 3600/сутки; если эффекта на фоне 1800мг/сутки не будет никакого- нужна смена препарата на дулоксетин 30мг вечером7 дней, далее 60мг вечером 1 мес с последующей оценкой эффекта (в целом, 2й вариант даже более предпочтителен, учитывая уже хронический характер болевого синдрома)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, добрый день! Благодарю за ответ. Ощущения эти постоянны, но усиливающиеся. 1 день сильнее может ощущаться, 1 день слабее. Всегда усиливается во время засыпания. Уточню, что чувство инородного (песка или просто уплотнения) - никогда не проходит, но иногда оно усиливается резью и ощущением мозоли, до ощущения - будто у меня рана кровит под веком. Внешне проявлений нет, очень редко глаз слезится, но это как раз таки в те моменты, когда боль усиливается, и его при свете даже открыть трудно становится.

Невролог
-С учётом наличия слезотечения, в целом, с диагнозом синдром назоцилиарного нерва согласен, но Вам не хватает суточной дозы либо, в принципе, препарат Вам не подходит (схема коррекция, как писал выше).
- + я бы рекомендовал исключить вариант индометацин - чувствительной боли, выполнить индометациновый тест - принять индометацин 50мг 3 раза в сутки, в течение 5 дней
Клиент
Евгений Олегович, благодарю
Невролог
Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно очно проконсультироваться с неврологом.
Если дозировка в 900 мг в сутки малоэффективна, то обычно увеличивают до 1800 мг(2 капсулы 3 р/д).
Также можно рассмотреть прием противоболевых антидепрессантов (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Благодарю за ответ. Подскажите, знаю, что характер у заболевания длительный, но может ли он быть таким длительным без наблюдения минимальных улучшений? Потому что их вообще нет. Вот как начало болеть в августе 2024, так и не проходило ни на день.
Невролог, Рентгенолог
Да, вполне может, габапентин не всегда подходит и не всегда действует дозировка в 900 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, быть может, катэну заменить на карбапазепин? у катэны и у него - одно назначение, или я ошибаюсь?
Невролог, Рентгенолог
Одно назначение, но карбамазепин токсичнее и в целом препаратом первого выбора он не является.
Поэтому для начала целесообразнее увеличить дозировку габапентина.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за невралгию назо-цилиарного нерва. Либо дозировки габапентина недостаточно, тогда её повышают до 1800мг в сутки, либо препарат не подходит. В таких случаях его меняют на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны также при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить дозу габапентина до 6 капсул в сутки, каждые три дня добавляйте по одной капсуле (300 мг)
В случае отсутствия положительной динамики, необходимо будет к лечению добавить антидепрессант с противоболевым действием: амитриптилин, венлафаксин либо дулоксетин
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Анастасия Юрьевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут.
при неэффективности рассмотрите прием Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть повышение дозировки габапентина до 1800 мг. При недостаточном эффекте добавить дулоксетин 30 мг 1 неделю. Затем по 60 мг минимум 3 месяца.